xcounter
Calendar Icon

Семь правил здорового похудения

13.06.2019 14:37 (Оновлено 13.06.2019 в 14:41)
Ярослав Сойников, «Новое Время»

Чем ближе сезон летних отпусков, тем больше в гугле запросов «как похудеть за неделю», и тем более желающих принять участие в изнуряющих марафонах и челленджах.

Но, как правило, они не только не дают долгосрочных результатов, но еще и пагубно влияют на организм. Давайте разбираемся, как прийти в форму и стать более подтянутым и рельефным без стресса.

Правило № 1. Не загоняйте себя в рамки

Чаще всего именно летом многие ставят себе жесткие дедлайны по избавлению от лишнего веса. Со страхом смотрят на календарь и осознают, что до пляжного сезона осталась всего-то пара недель. Психологическое напряжение растет, в ход идут радикальные методы. Но если быстрых результатов достичь не удается, это становится еще большим стрессом. А как организм реагирует в таких ситуациях? Правильно, удерживает жир и не запускает механизм похудения.

Выход из такой ситуации прост — сосредоточьтесь на самом процессе похудения, а не на быстрых результатах. Так, шаг за шагом, вам удастся достичь желаемых параметров.

Правило № 2. Не сосредотачивайтесь на показателях весов

Многие считают, что в процессе похудения весы — лучший друг. Так и хочется каждый день взвешиваться по несколько раз, а потом праздновать потерянные 200 грамм или расстраиваться из-за набранных 300 грамм. Но на самом деле вес в процессе похудения — не самый главный показатель, на который нужно ориентироваться.

Жировая ткань сбрасывается медленно, а вот мышечная — быстрее. Особенно, если вы излишне увлекаетесь кардионагрузками (например, длительный и частый бег) и скоректировали питание, отдав предпочтение жесткой и низкокалорийной диете. Отсюда вывод: ориентируйтесь не на вес, а на самочувствие и параметры тела.

Правило № 3. Отмечайте даже маленькие победы

Часто погоня за быстрым похудением заставляет концентрироваться даже на самых мелких недостатках. Вес слишком медленно сбрасывается, кубики на животе все не появляются, а бицепс не увеличивается в объемах. Соответственно, пропадает мотивация и хочется сдаться уже после первых шагов.

Выход из положения очень простой — концентрируйтесь даже на маленьких достижениях. Удалось попасть на тренировку трижды в неделю? Уже хорошо! Это повод гордиться собой и дальше становиться еще лучше.

Правило № 4. Здоровое похудение — длительный процесс

Большинство людей в погоне за заветными -5 кг на весах забывают о собственном здоровье. Отсюда — участие в экспресс-марафонах по похудению, тестирование на себе всех рекомендаций, о которых пишут блогеры, и даже употребление жиросжигающих таблеток. Помните, что мгновенный результат можно получить, только навредив организму. Поэтому с самого начала настройтесь на хоть и не моментальный, но качественный и здоровый процесс похудения. Выбирайте только наиболее комфортные и здоровые для вас методы.

Правило № 5. Забудьте о жестких диетах

Лето — время овощей, фруктов и самой здоровой пищи. После зимы организм истощен и требует как можно больше витаминов. Худшее, что можно для него сделать, — лишить его этого. Если зимой вы отдавали предпочтение не совсем правильному питанию, это вред для организма. Но если к этому добавить еще и жесткую диету летом, то навредим телу вдвойне.

Чтобы похудеть, не нужно голодать и прибегать к радикальным методам. В летнюю пору можно без особых усилий изменить питание и выбирать не бургеры и торты, а зелень, овощи и фрукты.

Правило № 6. Выбирайте правильные тренировки

В период похудения к отпуску многие готовы почти жить в спортзале, лишь бы быстрее получить результат. Но эта схема тоже не работает. Тело худеет тогда, когда вы выбираете тренировки, к которым оно способно адаптироваться. Убийственные нагрузки не дают быстрых результатов и могут принести лишь травмы и желание все бросить.

Больше гуляйте пешком, отдавайте предпочтение лестнице, а не лифту, добавьте 3−4 занятия фитнесом в неделю и ваш организм точно скажет вам спасибо.

Правило № 7. Восстановление — неотъемлемая часть похудения

Чтобы получить желаемые результаты, нельзя забывать о восстановлении. Так что обязательными пунктами добавляем массажи, здоровый сон, тренировки на растяжку, йогу, animal flow и такие тренировки, которые позволят вам проработать мышцы, расслабиться и восстановиться.

Главное — помните, что наше тело — не на сезон, а на всю жизнь. Поэтому тренировки должны приносить удовольствие и делать вас здоровее, тогда положительные изменения не заставят себя ждать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини