xcounter
Calendar Icon

7 простых правил укрощения голода

14.06.2019 16:22 (Оновлено 14.06.2019 в 16:25)
Юлия Пономарева, «/mygrace.ru»

Вы наверняка прекрасно знаете, что для снижения веса надо меньше есть. Но что делать, если вы постоянно испытываете чувство голода, и просто не в состоянии с ним справиться?

На самом деле это не так уж сложно, как может показаться.

Представляю вашему вниманию 7 простых правил укрощения голода. Если вы будете соблюдать эти правила, то чувство голода будет возникать значительно реже, вы будете есть меньше, и, соответственно, сможете похудеть.

Пейте воду

Взрослый человек очень часто ошибочно принимает чувство жажды за чувство голода. Это объясняется тем, что центры голода и жажды в головном мозге расположены слишком близко. Играет значение и то, что с возрастом чувство жажды слабеет.

Поэтому, если у вас проснулся голод, попробуйте выпить стакан воды и немного переждите (достаточно всего 5-10 минут). Не исключено, что в ближайшее время есть вы не захотите.

Ешьте белковую пищу

Чтобы укротить аппетит, необходимо есть блюда с высоким содержанием белка (мясо, птица, рыба, яйца, творог, бобовые). Они на более продолжительный период формируют чувство сытости и при этом не слишком калорийные (конечно, если это нежирные блюда).

А ещё белковые продукты прекрасно ускоряют обмен веществ. Поэтому для похудения разумно включать белок в каждый приём пищи.

Больше о том, почему надо есть белок, чтобы похудеть, читайте по ссылке – всё о количестве, усвоении и тонкостях употребления белка.

Ешьте часто

Если вы едите редко, то организм буквально готовится к приёму пищи, действуя сразу по нескольким фронтам. Во-первых, вырабатывает много гормона голода грелина, во-вторых, несколько замедляет скорость обмена веществ, в-третьих, включает механизмы запаса, стараясь во время еды хоть капельку отложить «на черный день».

Всё это крайне невыгодно худеющим.

Кстати, о грелине – если гормон начал вырабатываться, а вы этот процесс не останавливаете (т.е. не едите), то количество упрямого гормона быстро растёт. Далее он будет управлять вашим аппетитом, и тогда хорошего не жди – вы будете буквально сметать жирную и сладкую пищу (ведь она обеспечит скорейшее поступление сахара в кровь и ощущение сытости), и никакие доводы разума уже не помогут.

Чтобы избежать такой ситуации, достаточно есть раз в 2-4 часа.

Больше еды – меньше калорий

Выбирайте пищу невысокой калорийности, но при этом достаточной сытности. Таким свойством обладают нежирные белковые продукты, о которых мы уже говорили выше, а так же источники медленных углеводов (особенно каши – разумеется, без масла).

Простой пример для наглядности: 3 куриных грудки (450 граммов) – 500 калорий и 3 кусочка сала (60 граммов) – тоже 500 калорий. Чем можно наесться больше?

Другой подходящий вариант – есть так называемые «лёгкие» овощи (капусту, огурцы, помидоры, болгарский перец, кабачки, тыкву, сельдерей) и зелень. Они содержат до смешного мало калорий. Справедливости ради надо сказать, что вряд ли овощи обеспечат вам долгое чувство сытости. Но при сочетании с нежирным белком получается идеальный вариант – трапеза большого объема, невеликой калорийности, но при этом довольно сытная (например, овощи с той же куриной грудкой или запеченной рыбой).

Таким образом, чтобы уменьшить аппетит, ешьте больше низкокалорийных продуктов.

Снимайте стресс

Подмечено, что при стрессовых ситуациях человек ест больше. А те, кто не делает этого при стрессе, наедаются, когда «отпустило» и приходит успокоение. Словом, стресс в любом случае увеличивает аппетит.

Научитесь снимать стресс – гуляйте, делайте дыхательные упражнения, принимайте ванны, используйте ароматерапию.

Ещё больше простых, но очень действенных способов снятия стресса вы найдёте в статье «Как перестать заедать стресс?»

Двигайтесь

Элементарный способ перестать хотеть есть – это активно подвигаться.

Можно приседать, прыгать, махать руками – это не важно, главное, чтобы у вас сменилась частота дыхания и сердечного ритма. Обычно при активном движении на это достаточно всего минуты.

В результате небольшой физической нагрузки в крови увеличивается содержание глюкозы, а так же жирных кислот – для организма эта ситуация схожа с той, которая происходит после всасывания пищи. И он вполне справедливо «считает», что поел.

Этот способ отбивает аппетит примерно на 2-3 часа. Пользуйтесь на здоровье!

Высыпайтесь

Чтобы уменьшить аппетит, спите как минимум 8 часов в сутки. Кстати, для женщин рекомендованная цифра даже больше – 9-10 часов. Не менее важно и время засыпания – оно обязательно должно быть раньше полуночи.

Когда вы спите достаточно и ложитесь вовремя, активно выделяется гормон роста, который помогает сжигать жировую ткань, и увеличивать мышечную. Сон так же снижает выработку уже известного вам грелина – гормона голода.

Так что если хотите есть меньше – спите.

Итак, чтобы справиться с повышенным аппетитом, надо пить воду, есть часто, употреблять белковые и низкокалорийные продукты, двигаться, снимать стресс и спать. Ничего сложного, не правда ли? Так пусть укрощение строптивого голода пройдет у вас легко! Будьте здоровы и счастливы!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини