☰
✕

Холодный душ для Украины: истерики без реальной силы никого не впечатляют

25.06.2019 в 10:16 | Юрий Романенко, джерело: «Facebook»

​Ситуация вокруг ПАСЕ закономерный и справедливый результат украинской политики. Не нашей делегации, которая сделала все возможное и невозможное, а именно политики на высшем уровне.

В основе политики всегда лежат материальные интересы. Они могут быть закамуфлированы какой-то идеологией, религией, но в глубине находятся именно они. Украина за 5 лет не предложила ни одного рационального плана по выходу из ситуации на Донбассе и в Крыму. Украина не совершила скачок в государственном развитии. Наша экономика по-прежнему стагнирует и в 10 раз меньше российской. Потому Украина не может выкупить долю финансирования России в ПАСЕ, а это основной мотив почему Европа хочет вернуть РФию туда.

Поэтому деньги, в конечном итоге, побеждают. Это скрижалями должно быть написано на каждом украинском домохозяйстве, кабмине, парламенте и АП. Если страна не генерирует свои деньги, а проблемы, то, в конечном итоге, ее судьбу решат чужие деньги.

Ты есть то, что ты можешь оплатить. Это же касается государства. Деньги появляются не из-за мелодичного гениального языка, развешанных портретов грустных деятелей УНР и не наличия сакральной бумажки Томоса со срущимися вокруг попами - нет.

Деньги появляются из способности людей договориться между собой, из умения не только слушать, но и слышать, из способности установить рациональные и реалистичные цели и год за годом к ним идти, из доверия людей у другу другу и, как следствие, доверия к власти, которая призывает людей жертвовать чем-то ради достижения какого-то общего блага. Наконец, из понимания общего блага.

Когда всего этого нет, тогда танцы с бубнами заменяют реальную экономическую и институциональную мощь.

Тогда появляются полусумасшедшая Ирина Геращенко или безумный Вятрович, потому что для создания оптического обмана всегда нужны шаманы истово верующие в свой бред.

Но шаманы никогда не победят атомный реактор с миллионами учёных. Вот что, образно говоря, произошло в ПАСЕ. Мы ведь пытались свои иллюзии о самих себе сделать формой общеевропейской политики, но Европа стала Европой именно потому, что слишком хорошо держится за свои интересы и беспощадно их защищала на протяжении тысячелетий. И если мы хотим быть в такой же позиции, как Европа, то мы должны и говорить на языке интересов, и реально действовать исходя из них.

Сейчас раздаются крики, что Украина должна выйти из этой никчемной организации, но проблема в том, что голос Украины и так слаб, чтобы идти на это. Украина вообще должна свыкнуться с мыслью, что истерики без реальной силы за спиной никого не впечатляют.

Этот холодный душ должен был бы научить нас, что лучшая форма политики защиты национальных интересов - это ставка на самого себя. На свою экономику, армию, флот, науку. Никто и никогда не будет защищать Украину сильнее, чем собственные граждане понимающие свой мотив в этом государстве. Интерес всегда конкретен. И государство обретает мощь, когда гражданин осознаёт, что государство ему - мать, а не мачеха. Тогда он будет за него зубами грызть. Немец, француз, итальянец никогда не будут грызть землю за Украину. Потому что у них своя земля, за которую они пролили миллиарды тонн крови. И мы прольём ещё свои миллиарды тонн, если не поймём эти простые, но вечные истины.

Это и есть суть нашей ситуации.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Порівняння артсистем: Krab проти PzH 2000 в Україні
🕑 9 хвилин тому
Shield AI представила прототип бойового дрона X-BAT з вертикальним зльотом
🕑 24 хвилини тому
Saab розробила систему ШІ для управління винищувачами Gripen
🕑 39 хвилин тому
Держспецтрансзв'язку облаштувала понад 1640 км антидронового захисту логістичних маршрутів
🕑 54 хвилини тому
Україна та Норвегія розширять співпрацю у сфері оборони та технологій
🕑 1 годину 9 хвилин тому
Європою ширяться зони глушіння GPS, ймовірно, через російські РЕБ
🕑 1 годину 24 хвилини тому
Україна розробляє власну альтернативу Starlink для ЗСУ та уряду
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Інженерна машина ІМР-1: «машина судного дня» в ЗСУ
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Сили оборони уразили два «Панцирі» в Криму та інші цілі ворога
🕑 2 години 9 хвилин тому
Українська компанія "Вітролом" представила роботизований комплекс "Кріт"
🕑 2 години 24 хвилини тому
Українські військові переобладнали газопровід на Куп'янському напрямку на логістичний маршрут
🕑 2 години 39 хвилин тому
Майже 5,4 тисячі російських компаній збанкрутували за дев'ять місяців 2026 року
🕑 2 години 54 хвилини тому
Експорт російського зерна в жовтні впав на 70% порівняно з минулим роком
🕑 3 години 9 хвилин тому
Морський юрист: Чи зможуть ТЦК та поліція заходити в оселі українців без дозволу
🕑 3 години 24 хвилини тому
Росіяни скинули ФАБ-3000 на шкільне укриття на Запоріжжі: 37 загиблих
🕑 3 години 39 хвилин тому
Все новости