Экстрадиция Фирташа: кому нужно приготовиться

26.06.2019 в 10:22 | Игорь Тышкевич, джерело: «Facebook»

​Итак, украинский олигарх Дмитрий Фирташ, скорее всего, отправится в путешествие за океан, где с ним будут плотно работать американские следователи.

Ситуация не ординарна, поскольку последствия несколько более широки, чем прото наказание одного из самых влиятельных граждан Украины. По-большому счёту в плюсе от этого многие. Даже если Фирташ не сядет, а пойдёт на сделку со следствием. Точнее, в плюсе будут многие, если Фирташ пойдёт на слелку со следствием и не сядет, либо сядет не надолго.

Трамп наконец имеет шанс получить долю компромата и, возможно, готовность дать свидетельские показания, если это понадобится. Очень важный козырь перед президентскими выборами.

Россия получит возможность говорить о тесной работе США с украинскими элитами, таким образом, на внутреннем поле потверждая свой агитационный тезис про "руку Вашингтона" в событиях на постсоветском пространстве. На внешнем поле, в частности в США она может надеяться, что сможет снять акценты с темы российского вмешательства в американскую политику. Последнее, естественно, если Фирташ будет говорить не обо всём. Если же он разговорится хорошо - американцы получат документальные подтверждения и показания уже о руке Кремля в регионе.

США получают порцию компромата практически на всех украинских олигархов. Причём не просто компромата, а документов и показаний. Как бы там ни было, но за последние 20 лет все олигархи так или иначе сотрудничали друг с другом по различным схемам.

В результате этого американские политики и дипломаты получат реальную возможность влиять на украинские политические элиты. Действительно, зачем пытаться говорить с зависимыми групами, если можно надавить на их хозяина.

Украинская власть получает уникальный шанс по-новому поговорить с олигархами на тему их дистанцирования от политики, используя "кейс Фирташа".

Украинские олигархи, в надежде на "вдруг пронесёт" получают теоретическую возможность слегка пощипать фирташевские активы. Почему бы и нет. Даже, если потом пойти на сделку с государством и стать "обычным" крупным бизнесом - отжатый актив, скорее всего останется твоим. Игра стоит свеч.

Украинское общество, если будут выполнены первые пункты (за грызню олигархов за активы одного из них можно не обращать внимание) может получить шанс, пусть не сразу, но выйти на возможность формирования нормальных политических элит.

Все мы вместе можем запасаться попкорном, поскольку история автрийского беглеца будет постепенно обрастать подробностями. Будет весело.

И напоследок:: в конце концов, по Киеву ходят настойчивые слухи о том, что одинм из мотивов спешного возвращения Коломойского в Украину стало как раз расследование против него, начатое в США. По крайней мере активность за океаном совпала по дате переселения владельца "Плюсов" в Израиль, а, когда за океаном "не успокоилось" - в Украину. Подчёркиваю, это может быть совпадение. Два раза подряд.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Все видео

Лента новостей

Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 21 хвилину тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 48 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 1 годину 11 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 2 години 48 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 3 години 6 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 14 годин 21 хвилину тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 15 годин 21 хвилину тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 16 годин 21 хвилину тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 17 годин 13 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 17 годин 21 хвилину тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 20 годин 3 хвилини тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 21 годину 21 хвилину тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 23 години 21 хвилину тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 вчора
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
Все новости