Курс Зеленского: ожидания и реальность

23.07.2019 в 15:05 | Юрий Романенко, джерело: «Хвиля»

​Президентские и парламентские выборы обозначили тектонический сдвиг в украинской политике - Зеленский запустил тотальное обновление политической элиты.

Мне все очень нравится. Спустя год после начала выборов (а это был самый тяжелый в моей жизни избирательный сезон), можно сказать, что все пошло по самому лучшему сценарию. И я счастлив, что приложил к этому свою руку. За этот год начался тектонический сдвиг. Сливается в унитаз элитная братия, что 28 лет правила страной. Болезненно, со скрипом, но сливается.

Новые неопытны и наивны. У многих утопичные взгляды, но у них такова всегда цена изменений. «Старые профессионалы» не могут править по-новому. Поэтому фундаментальные изменения всегда приносятся извне.

Этого не понимают многие журналисты и эксперты, которые устроили настоящий вой по поводу того, что «фотографы» выносят «профессионалов». По поводу последних эти журналисты плевались, корчили гримаски на ток-шоу, но они («старые профессионалы») классово ближе, потому что эти элитарии знают и как «бюджет принять», и «красиво о евроинтеграции сказать». И вот катастрофа — на их место идут аниматоры, тамады и прочие представители сферы услуг, которые не знают премудрости госуправления. Однако, на эти стенания есть простой ответ — весь профессионализм этих элитариев был направлен на то, чтобы набивать свои карманы. Из которых «прилетало» и журналистам, и экспертам. Потому народ это все за@бало до такой степени, что он решил, что ноунеймы развлекательного жанра лучше, чем хладнокровный грабеж под аккомпанемент п@здежа про мову, віру и прочие вечные ценности.

Так выглядит электоральная революция и очень хорошо, что она произошла без стрельбы. А эти журналисты и эксперты просто не заметили, как оказались на «Титанике». Потому что слишком много времени проводили в увеселительных заведениях вместе элитариями.

Теперь ключевая задача перед новыми — старая система не изменяется в рамках старых представлений. Государственная система Второй Украинской республики явно агонизирует. Ее проблемы нельзя решить «марафетом». Проблема не в том, чтобы навести марафет, а в том, чтобы изменить насквозь прогнившие социальные отношения. То есть, изменить большинство. То самое большинство голосовало за простые решения. Но их нет.

Президент Зеленский сделал правильные первые шаги, делая ставку на максимальную легитимность. Если он будет внимательно следить за поддержкой большинства и не упустит его, то он сможет сделать многое. Но настоящий лидер не только следит за мнением большинства, но и ведет его. А чтобы вести его вперед в правильном направлении, нужно убеждать его в том, что жертвы и потери есть необходимым злом на пути к лучшей жизни. Владимиру Зеленскому придется научить общество осознанно чем-то жертвовать, чтобы получить такое улучшение. Жертвовать не только материально, но и устоявшимися нормами. Потому что именно устоявшиеся нормы являются главным тормозом на пути нашего развития. Главная проблема украинцев – сами украинцы. То, что сидит в их головах. Консерватизм, мелкотравчатость, продажность в сумме создают чудовищное трение на пути инноваций. А страны без инноваций не имеют никаких перспектив. Поэтому Украине нужно наконец бежать, бежать быстрее, чем большинство стран мира, ибо мы слишком отстали.

Путь вперед начинается с отрицания старого. И сбрасывания его балласта. «Так жить нельзя» — это не просто красивый слоган, но и требование текущего момента. Большинство не хочет изменяться, но придется. Если мы хотим выжить как общность, которая идентифицирует себя как «украинцы». Это невозможно без формирования ОБЩЕГО ИНТЕРЕСА. Наша ключевая проблема, что мы 28 лет жили ЧАСТНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ. Они, бесспорно, важны, но когда нет рамки общего интереса, то такой социум крайне уязвим перед лицом различных вызовов и угроз.

А угроз очень много.

Во-первых. Больше всего меня беспокоит состояние мировой экономики и третья волна кризиса, что вот-вот грянет. Мы должны войти в нее осознано. Такие профессионалы как Oleg Ustenko бесспорно это понимают и очень хорошо, что сейчас Зеленского окружают такие люди как Олег. Будем надеяться, что в следующие полгода мы успеем запустить комплекс мер, которые запустят подготовку к кризису.

Во-вторых, мы должны закрыть проблему Донбасса, потому что иначе нам будет крайне сложно проблему 1. Мы очень сильно истощились.

В-третьих, мы должны произвести деолигархизацию, а для этого придется фундаментально изменить институты государства. Это будет встречать бешеное сопротивление олигархов.

В-четвертых, мы должны оставить бегство рабочей силы. Экономика не может расти без рабочих рук. А они бегут из Украины миллионами. Потом украинцам нужно дать работу, или создать условия, когда работать в Украине станет выгодно.

Поэтому расслабляться не стоит. Наоборот, Украина имеет прекрасный шанс радикально изменить курс. Результат Зеленского на парламентских выборах напоминает результат Реджепа Эрдогана на парламентских выборах 2002 года. Тогда Эрдоган взял большинство и провел мощнейшие экономические реформы. За первую пятилетку правления Эрдогана ВВП Турции вырос более чем в два раза. По факту, за годы правления Эрдогана уровень дохода в Турции приблизился к испанскому. Зеленский должен посмотреть в сторону успеха Эрдогана и не повторить его ошибок. Потому что моновласть рождает ощущение всесилия, которое толкает прочь от адекватного понимания реалий. Потому поздний Эрдоган не так эффективен, как ранний. Но какой путь выберет новый президент Украины мы увидим позже. Сейчас можно определенно сказать одно: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням
Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Все видео

Лента новостей

У Ярославлі сильно палає НПЗ, росіяни бояться йти на роботу, на АЗС довгі черги за паливом (відео)
🕑 1 хвилину тому
Глава Palantir: ІІ-системи України не дали Росії перемогти
🕑 17 хвилин тому
Масштабний збій у РФ: не працюють Ozon, Wildberries, Яндекс, Авіто, Т-Банк, Газпромбанк, РЖД і т.д.
🕑 18 хвилин тому
Віктор Ющенко отримав нове призначення
🕑 28 хвилин тому
Херсон поринув у блекаут, ситуація у місті складна
🕑 40 хвилин тому
Андрій Білецький: шлях від командира добровольців до керівника потужного армійського з'єднання
🕑 1 годину 20 хвилин тому
Наркоділок Кузнєцов намагався відкупитися від СБУ за $1 млн, згадуючи голову відомства Малюка
🕑 1 годину 21 хвилину тому
Масовані російські удари по Україні: бізнес зазнав мільярдних збитків, ціни можуть зрости
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Україна завдає нищівних ударів по російській території: знищені склади, НПЗ та техніка
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Ринок нерухомості Києва: ціни на квартири впали на 20%, експерти вбачають вікно можливостей
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Українські та польські лікарі розширюють співпрацю в дитячій трансплантології
🕑 1 годину 26 хвилин тому
Мережа ломбардів родини Бутків продовжує працювати в окупованому Криму під брендом «Лига»
🕑 1 годину 26 хвилин тому
Екс-віцепрем'єрку Стефанішину зобов'язали внести 6 млн грн застави
🕑 1 годину 28 хвилин тому
Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 15 годин 57 хвилин тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 17 годин 36 хвилин тому
Все новости