xcounter
Calendar Icon

"Путин тут везде висит. Как в Бога верят": крымчане рассказали о жизни по-новому

12.08.2019 11:36 (Оновлено 12.08.2019 в 11:40)
Александр Лиев, «Facebook»

Задал вопрос друзьям-крымчанам: какие изменения вы лично ощутили с 2014 года?

59 ответов получил в личку. Публикую многие из них ниже с минимальным редактированием:

Про плохое:

оккупация – это плохо по умолчанию, и деоккупация – это лишь вопрос времени.

Про хорошее

  • Дороги стали лучше. Всюду есть разметка. Разметка для водителя это очень хорошо, снижает напряжение при вождении в ночное время и дисциплинирует водителей. Сюда же можно добавить фото фиксацию штрафов. На дороге в Крыму лучше, это плюс. Сюда же добавлю капитальный ремонт тротуаров по г.Симферополю. Если Дорогожичи - Киев это мучение для самокатчиков и колясочников, то окраина Симферополя - м-н Загородный (ул. Ковыльная) теперь стал доступным для такой категории людей.
  • Порядок. тут выделю две категории. Не бухают и не курят на остановках и в общественном транспорте, полиция это отработала. Как человек, который пользует маршрутки, это замечаю. И это плюс.
  • Меньшая криминогенная обстановка. В Симферополе водители безбоязнено оставляют видеорегистраторы в авто. В Киеве это невозможно - постоянно автокражи. по тур сезону не могу коментировать, т.к. Симферополь это никогда не интересовало.
  • Много военных. Часто видим военную технику. Это напрягает. Раньше такого не было. Не могу привыкнуть.
  • Нормально. Газ провели, что обещали еще с 1991-го.
  • В школе и детсадах сплошное "военно-патриотическое" воспитание, портреты вождя. Начались проблемы с бизнесом т.к. воспользовались правом не получать новые документы.
  • Про сезон: что людей не очень много, к тому же дорого.
  • Сезон как до аннексии. И украинцев много на машинах.
  • В Крыму люди живут своей жизнью, как и жили: быт, работа и своя жизнь. Акция "Бессмертный полк". Я категорически против этого (хватит уже шастать по могилам и трепать имена людей, которые отдали свою жизнь). Когда в гимназии заставляли это делать, лишали стимулирующих, если класс не подготовил презентации по этой акции ( это почему я стал против этого). Помнить надо в душе, а не на публику. Мой класс не участвовал в этом, меня наказали финансово. Это было продолжение конфликта с новым руководством гимназии тогда ещё. Я не принимаю то, что навязывается, мероприятия мной фильтруются по степени нужности. Деблокада Ленинграда . Классный час. Я подумал: так, что важнее - подготовка к годовой контрольной по истории или никому не нужная информация . Конечно же мы готовились к контрольной, а отписку и фейковый фотоотчет мы сделали.
  • Мы рис выращивали 30 лет всей семьей. Теперь пол села уехало на работу в Москву, а кто-то и в Киев. Село наше почти сдохло. Вы к нам приезжали, я вас помню хорошо. Я теперь в Саках живу в санатории работаю. Здесь люди есть круглый год. И украинцев много их сразу видно они добрее и улыбаются. Лучше здесь не стало.
  • На учителях истории постоянно ездят, бесконечные даты памяти чего - то. Может хватит? Я делом занимаюсь, 9 классы на пороге экзамена по обществознанию, а тут - одни даты. Задачу ставят классу: Подготовьте фильм "Как вы жили в "Крымскую весну". Зачем?
  • Тяжко. работы нет. Цены московские. Люди все как собаки грызутся. Многие Украину вспоминают. Все смотрят украинские каналы и вашу политику обсуждают.
  • Много строят и реставрируют: Ливадия, Артек, новые корпуса больниц в Симферополе
  • Вот хотел сказать, что мне по... было и есть до всего этого, я занимался личной жизнью. Но Украина мне по-духу ближе. Перееду скоро в Харьков.
  • Александр, здравствуйте. Я вас хорошо знаю как публичного человека. Так как работала в туризме экскурсоводом. А с 2010 года была успешным депутатом Киевского района от Партии регионов. (виделись на телепередачах). В феврале 2014 году вышла из Партии, на что Наталья М. сказала, что я предела партию в такой трудный час. Единая Россия - это не предательство. Но я не потеряла уважение за свою принципиальность. Так вот общаюсь с умными и адекватными людьми. Таких не мало. Все ноют. В депрессии (про умных). В Симферополе самые злые -это маршруточники и водители троллейбусов. Симферополь входит сейчас в десятку самых агрессивных городов России. Это понятно.
  • Наш отель в Евпатории. Хуже не стало по бизнесу. Но не работают банки и в связи с этим нет сервисов банковских, к которым люди привыкли. Многих это раздражает. Гости у нас – СПБ и Москва. Но раньше, при Украине контингент был интеллигентнее чем сейчас. Хамят и скандалят. Украинцев когда вижу – радуюсь! Родное что-то. Что касается туристических объектов. Где я была за этот период. Это Бахчисарайский регион. Успенский монастырь, дорога на Севастополь. Красные пещеры и урочище Кизил Коба. А так же Ялта и Алушта. Бахчисарай утратил свой колорит. Видать деньги отмывают. Закатали в асфальт. Тоска в кафе. Зашли у дворца Ханского попить кофе на речке - ужас. Стоит на столе нетбук и вещает от туда Путин. (февральские послание к собранию было). Не колоритной музыки не той восточной атмосферы. Сидят два россиянина приезжих и слушают взахлеб с чебуреками. Мы развернулись и ушли. А Успенский монастырь и Марьям дере ( ущелье). Тоже все перекопали. Строят здания монастырские дороги в низу. Капец. Как будто Бог переселятся собрался туда. Они просто осваивают деньги немалые видать выделенные. И по два раза все делают. В тот регион я ни ногой больше. Жалко смотреть как бледнеющий образ Крыма превращается в Анапу или Геленжик. До красных пещер еще не добрались. Но парк Викингов как то не к месту в Крыму. Это же Скандинавия. Но их гуляния с флагами там тоже по праздникам грузят.
  • Пустой ждвокзал как Чернобыль – аж жутко. Раньше там круглосуточно кишила жизнь. Поезд в Киев нужен и Киеву и Крыму. Так бы связь с Украиной укреплялась. Нам же альтернативу втюхивают из России.
  • А в Ялте и Алуште все вспоминают Украину и рады ребятам, кто поет вечерами на Набережной Океан Эльзы. Так как из динамиков песни советского прошлого целый день. "Орленок орленок" и типа того. Еще одна тенденция: Многие приличные кафе переоборудовали под столовые с подносами. Это так популярно в России. Рестораны в проигрыше... нет это назад в прошлое... однозначно... жаль, что так случилось.. Единственное понравилось Семидворье западнее Алушты. Но оно было построено при Украине, просто продолжает динамично развиваться и приятный сервис. Но там хозяин из Украины. Его и кличка "Хохол". Порядок, чистота, море, бассейн. Хозяина сразу видно. Но не дешево.
  • Меня убивает то, что украинцы крымчан считают предателями!!!! Вы нас здесь бросили и «будь здоров!». Я платил налоги и содержал все эти СБУ МВД МО и тд. А их разворовали и нас оставили «сам на сам» с армией РФ. Теперь все ждут, что мы здесь повыздыхаем и приползем проситься назад. Я такое слышу и вижу когда бываю в Киеве. МЫ не субъект, а объект.
  • - Открыл новый атракцион. Уже четвертый, Вы видели тогда мой первый проект)) Ну, тогда в 2012 открываться было сложнее, только разве что ваше министерство помогало. Сейчас это легче. Туристов в июле было много. Люди едут бедные, экономят на всем, много агрессивных (такого на самом деле раньше не было). Я дочку учиться отправлю в Киев. Она хочет в Шевченко. Был в Киеве с ней в мае, родной такой и позитифффный))
  • Мы производим крымские чаи около 8 лет Лично мое субъективное: 1.делают дороги именно по Крыму - это правда тот плюс на который стоит обратить внимание 2. странно но почему- то многие кто даже топил за Россию сильно хотели что бы победил Зеленский для меня это открытие. 3. Я много гоняю по Крыму по работе и вижу ооооочень много машин с украинскими номерами ( Киев , Одесса , Херсон ) лично меня это очень радует Когда слышу украинскую речь ( а такое бывает ) сразу перехожу на украинский - люди сначала пугаются, но когда я улыбаюсь делают это в ответ 4.для меня самое тяжёлое это пересечение границы почти раз в месяц езжу в Киев ( девушка работает в айти компании в Киеве ) Когда я перехожу в буферную зону начинаю идти по Украинской земле и иду по ямам что даже нельзя вести чемодан по дороге и нет элементарно света ( подсвечиваю телефоном) становиться очень грустно , ладно я молодой парень ну ходят же пожилые люди 5.Украинские таможенники более улыбчивые и открытые - это факт
  • Очень хорошо ощутили приход РФ пенсионеры и бюджетники. Реально зп и пенсии поднялись. Это сначала. Я работаю, кондиционеры ставлю. В 15 и 16 году было много заказов от пенсионеров и бюджетников. А вот сейчас, хожу, обслуживаю. Они все жалуются – цены взлетели. Уже не хватает. Лично мне – ок. Только скучаю за украинскими продуктами.
  • Дорога Симферополь - Киев , через Армянск на маршрутке, доехал до границе на Армянске пресёк границу, нашёл свою вторую маршрутку по номеру на Киев. Увидел пожилую бабушку которая ходила рассеянная, подошел узнать в чем дело, оказалось она уже час ищет свой автобус на Киев (это было 12 ночи!!!) телефона у неё нет так как связь Укр - росс разные, карточки нет, телефона водителя нет, ходил с ней у всех расспрашивал где может быть автобус , вроде узнали что он ещё не приехал !!! Ей надо было ждать не понятно сколько ночью непонятно какой автобус!!! Сердце кровью обливалось за неё видя ее слезы ! Неужели нельзя сделать нормальные перевозки хотя бы от границы !!??? А не чтоб эти отмороженные бамбилы гоняли(
  • Много туристов. Хорошие дороги. Много мероприятий и активностей для людей. Это хорошо. Кругом много военных. Наверное это тоже хорошо (они ж нас охраняют) но то, что нас нужно охранять – раздражает. Так вот. Но лучше бы всего это не случилось.
  • Медицина стала лучше и реально бесплатно. Транспорт стал лучше. В Симферополе пробки, раньше такого не было. Жестяк просто – стоит город каждое утро. Люди стали злее и как бы чего-то боятся. Саша, все это как сон, только проснутся не можем. Путина вот показывают сейчас снова. Он тут везде висит. Как в Бога верят.
  • Граница - все начинаться с неё! Украина начинается с неё - Крымчанин должен приезжать и завидовать уже на границе как процветает Украина, а не идти по темноте с телефоном ! Иначе эффект получается обратный.
  • Добрый день, Александр. Из того что я вижу - море стало часто грязным. Я на Прибрежный хожу в Ялте - часто пленка жировая или т.п., бывает что и ежедневно. Как сливы кухни. Говорят, что канализацию не чинят в Ялте. Ну и не штрафуют нарушителей, наверное. Экскурсии очень дорогие. Цены понятно тоже. Заборы везде растут
  • Мне очень бросаются в глаза патрули на набережной - по три человека в форме с дубинками. Росгвардия. А знакомые говорят, что не обращают внимания. Может я негатив ищу
  • Бизнес вести легче. Но никаких теневых схем теперь нет. Налоговая и силовики в 2015 всем все популярно объяснили. Налоги нужно платить. Налоги высокие. Но работать можно – правила понятные. Туристов мало, реально мало. Особенно на западном берегу. Я все лето в Черноморском и Раздольненском районе, все сам вижу. При Украине там битком было, а сейчас пусто.
  • Красноперекопск переименовали? Я всегда был за Украину, но вот узнал, что в Украине переименовали мой город. Зачем? Что вы там чудите?
  • Я ж из Судака, но живу сейчас в Севасе. Часто бываю дома в Судаке. Дорога строится прямо на глазах. Людей летом много, но мне кажется, что частных миниотелей стало меньше. Те кто крутится, не сидит – концы сводит с концами. Рестораны еле выживают. В Севастополе пляжи многие закрыты – проданы частникам. Севастополь вообще с ума сходит по России. В Судаке такого не было и нет. Противно аж.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини