xcounter
Calendar Icon

Американский гамбит: зачем Трампу переговоры между Россией и Украиной

11.09.2019 11:05 (Оновлено 11.09.2019 в 11:08)
Дмитрий Воронков, «Корреспондент»

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что готов при необходимости участвовать в переговорах между Россией и Украиной.

Однако большой вопрос - насколько заинтересован в этом Кремль. Россия изначально была против участия США в переговорах, дабы избежать дополнительного давления.

Только вот если раньше это была категорическая позиция со стороны российского руководства, то сейчас эта позиция заметно смягчилась и создается впечатление, что Владимир Путин просто пытается оттянуть этот вопрос. К примеру, в июле лидер РФ заявлял, что он уже не против присоединения Штатов и Великобритании, но нужно согласие других участников, а также (на что стоит обратить особое внимание), как заявил сам Путин, "о чем-либо можно будет говорить после проведения парламентских выборов" (в Украине). Полагаю, результаты выборов оказались не таковыми, каких ожидали в Кремле. Российские рычаги политического влияния на украинскую политику существенно ослабли.

Поэтому возможно Путину будет даже интересно попробовать действовать через заметно "подобревшего" к России в последнее время Трампа. Вероятно, у лидеров двух сверхдержав есть общие интересы. Трампу в преддверие выборов необходимы политические победы на международной арене, Путину необходимо внешнее влияние на Киев, к которому будут прислушиваться.

Возвращение в G-8 и поддержка нужного для России формата урегулирования российско-украинского конфликта - это цена, которую Трамп готов заплатить Кремлю в обмен на капитуляцию России, к примеру, в споре по договору о РСМД.

Обещать снятие санкций Трамп не может, так как не может влиять на Конгресс. А вот в вопросах внешней дипломатии вполне вправе от всего государства (как Президент) выражать свою поддержку или же напротив.

Иными словами, как ни странно, больше всего в расширении нормандского формата может быть заинтересован Трамп.

Что касается Путина, то он хоть и заинтересован в "сделке" с США, но вряд ли пойдет на это с особой охоткой по двум причинам.

Во-первых, расширение формата предусматривает и включение в процесс Великобритании, которая в целом разделяет внешнюю политику США. Причем не политику Трампа, а политику Конгресса. Поэтому не исключено, что англичане будут ставить серьезные "палки" в российские "колеса", поддерживая позицию официального Киева.

Во-вторых, Путин понимает, что решить этот вопрос (возвращение в G8) он вполне может попытаться и с новоизбранным президентом США. Иными словами в долгосрочной перспективе Трамп уже не так интересен Путину. Особенно с учетом тех реалий, что глава Белого Дома практически бессилен перед сенатом. А, соответственно, не столь полезен. Но в плане Украины определенную лепту внести бы мог.

Так что, наверное, для Путина этот вопрос еще не решен и глава РФ пока еще не решил - стоит ли такая игра свеч.

Что касается Украины, то расширение нормандского формата определенно необходимо. В любом случае, независимо от истинных целей Трампа (поддержит ли он Украину или Путина), мы получим дополнительного союзника в лице Великобритании.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини