xcounter
Calendar Icon

Как ДРГ оккупантов используют демилитаризованные зоны Донбасса

29.11.2019 14:20 (Оновлено 29.11.2019 в 14:20)
Михаил Жирохов, «Деловая Столица»

​Заверения военных и политиков самого высшего уровня, что после разведения война на Донбассе если не прекратилась, то сильно поутихла, не соответствуют действительности.

Картина мира. Как ДРГ оккупантов используют демилитаризованные зоны Донбасса

Российские военные и их марионетки, пользуясь тем, что нынешний президент Украины хочет войти в историю как "президент мира", развернули полноценную "войну малых групп" в прифронтовой зоне. Диверсионные группы боевиков почти что беспрепятственно заходят на серую территорию и практически в режиме нон-стоп совершают налеты на позиции нашей группировки.

Так, 21 ноября под Горловкой — в районе населенного пункта Шумы — ракетой противотанкового управляемого ракетного комплекса был поражен грузовой автомобиль ЗИЛ-131 одной из мотопехотных бригад (хотя официально не сообщается, но, по всей видимости, речь идет 58-й, которая находится в том районе). В итоге трое военнослужащих получили контузию, в том числе одна женщина. Хотя пресс-служба ООС сообщила о том, что боевики использовали комплекс типа "Фагот", однако снова-таки не смогли обойтись без, мягко говоря, недостоверных данных.

Понимая, что позиции боевиков находятся гораздо дальше и тогда следует признать, что боевики подобрались по серой зоне, была придумана такая сентенция, как "поражение грузовика произошло с расстояния 2,5 км". Однако это расчетная максимальная дальность применения ракеты комплекса "Фагот", стоит ли говорить, что управляемые ракеты комплекса 1970-х годов могут долететь на такую дальность только в полигонных условиях, без ветра и прочих негативных моментов, которые влияют на точность выстрела.

Поэтому с большой долей вероятности можно говорить о том, что выстрел диверсионная группа противника выполнила с гораздо меньшего расстояния. Но официально говорить об этом нельзя, так как тогда можно сломать картину мира начальника Генерального штаба и самого президента.

А на самом деле боевые действия идут полным ходом, при этом боевики используют не только все огневые средства поражения, но и с тех территорий, которые формально объявлены демилитаризованной зоной.

25 ноября пророссийские террористы между 11:30 и 12:00 совершили обстрел Марьинки со стороны микрорайона Трудовские оккупированного Донецка. Причем пуля попала в женщину, которая гуляла с трехлетним ребенком.

А ранее — 24 ноября — боевики бронебойными и трассирующими боеприпасами подожгли сухую траву в окрестностях населенного пункта Березовое на волновахском направлении. Сильный ветер привел к быстрому распространению пожара, который перекинулся на дачный массив. Пока силы ООС справились со стихией, сгорело шесть зданий. При этом гражданские не пострадали — их эвакуировали. Кроме того, принятыми мерами удалось не допустить огонь до насосной станции "Воды Донбасса".

И все это происходит на фоне практически непрерывного усиления двух армейских корпусов на территории оккупированного Донбасса. То есть фактически можно говорить о том, что соглашательская политика нашей власти приводит к обратному результату. Мало того, скрепя сердце, ГУР МО Украины вынуждено признать, что передний край линии фронта резко усилился за счет прибытия группы снайперов, которые используют исследовательские образцы крупнокалиберных снайперских винтовок российского производства.

Вполне очевидно, что, кроме обстрелов позиций нашей группировки, они должны провоцировать обострение обстановки путем обстрелов позиций своих войск для обвинения украинских подразделений в ведении огня. И то, что этот план уже реализуется, можно не сомневаться, ведь на 9 декабря намечена встреча в так называемом нормандской формате, на которой наш президент стремится поговорить с Путиным тет-а-тет. А российский президент готов и может разговаривать только с позиции силы, а значит, ему как воздух нужно обострение и обвинение Украины в несоблюдении неких договоренностей (о которых украинское общество так и не знает, кстати).

Тем временем на фоне продолжения войны продолжается усиление возможностей наших вооруженных сил. Так, за прошедший месяц Воздушные силы Украины получили от военной промышленности сразу пять капитально отремонтированных самолетом: два перехватчика типа Су-27, два легких фронтовых истребителя МиГ-29МУ-1 и штурмовик Су-25. Причем, кроме капитального ремонта, наши инженеры попытались провести и некоторую модернизацию. Прежде всего это достигается за счет установки авионики отечественного производства.

Такие поставки позволяют еще какое-то время поддерживать авиационный парк в более или менее боеготовом состоянии, однако даже в среднесрочной перспективе нашему государству все-таки придется задуматься о закупке авиатехники иностранного производства.

Если говорить о Воздушных силах, то стоит упомянуть и последний по времени тендер на приобретение тормозных парашютных посадочных систем типа ПТК-29 для истребителей МиГ-29. По всей видимости, впервые наши военные смогут отказаться от советского наследия и купят продукцию частного предприятия "Авиационные Системы Украины".

Основанное в 2016 г., предприятие ныне производит целый спектр тормозных парашютов советского образца из высокомодульных параарамидных волокон Kevlar и Twaron с использованием современных качественных материалов зарубежного производства. Парашюты украинской компании надежны и просты в эксплуатации и имеют по сравнению с советскими образцами увеличенный ресурс и срок службы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини