xcounter
Calendar Icon

Тест Зеленского: на этой неделе государство может потерять ПриватБанк

16.12.2019 12:15 (Оновлено 16.12.2019 в 12:21)
Петр Шевченко, «НВ Бизнес»

​Эту неделю можно назвать знаковой в деле ПриватБанка и политической карьере Владимира Зеленского.

Станет известно, кто лучше контролирует ситуацию в стране — президент или Игорь Коломойский.

Все зависит от исхода конкретных судебных дел.

Так, на текущей неделе состоится как минимум два ключевых суда, где государство будет отбиваться от бывших собственников ПриватБанка, в частности, Игоря Коломойского и бизнес-партнеров олигарха. Напомню наиболее важные судебные процессы и их последствия.

Дело семьи Суркисов

Сегодня, 16 декабря в 10:00 в Большой Палате Верховного Суда начнется рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ о признании членов семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами. Также семья Суркисов требует признать недействительными договоры обмена их средств на акции ПриватБанка (bail-in).

Предмет спора:признание противоправным и отмена решения НБУ No 105 от 13.12.2016 года в части касающейся истцов, признании противоправным и отмене приказа уполномоченного лица ФГВФЛ № 22 от 20.12.2016, и приказа № 44 в части, касающейся истцов, признании недействительными с момента заключения договоров приобретения акций дополнительной эмиссии, признании противоправными и отмене решений исполнительной дирекции Фонда, взыскание средств с Приватбанка.

Напомним, что Окружной админсуд Киева 17 мая обязал Приватбанк вернуть лично семье Суркисов 1,048 млрд грн, $266,2 тыс. и 8 тыс. евро.

Почему важен этот суд и что требуют отменить Суркисы? В ходе национализации ПриватБанка его обязательства перед специально созданной британской компанией (SPV) — эмитентом еврооблигаций — подлежали процедуре bail-in и были принудительно обменены на акции дополнительной эмиссии банка, которые впоследствии были проданы Минфину за менее чем 1 грн.

В капитал были конвертированы три выпуска еврооблигаций: на $175 млн по ставке 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года, на $200 млн по ставке 10,25% с погашением 23 января 2018 года, из которых $40 млн было погашено в августе 2016-го, а также на $220 млн по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.

Договоры обмена обязательств (bail-in) на акции допэмиссии ПриватБанка и последующие договоры продажи акций государству являются технической процедурой национализации банка. Если признать договора bail-in недействительными, то фактически национализация была проведена на основании неправомерных договоров.

Также решение в пользу Суркисов будет означать, что все, кто был признан связанным лицом с банком, могут оспорить это, тогда государство рискует потерять порядка 29 млрд грн (сумма bail-in).

Как сообщалось ранее, 19 апреля стало известно, что суд также отменил решение НБУ от 13 декабря 2016 года, которым определен перечень связанных с банком физических и юридических лиц. На оба эти решения Кабмин, НБУ и ПриватБанк уже подали апелляции — также в Шестой апелляционный админсуд Киева.

Честь и достоинство Коломойского

18 декабря в 10:00 Печерский районный суд города Киева рассмотрит иск Игоря Коломойского о признании информации недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию.

Ответчики: НБУ, ПриватБанк, Мирошник Т. А., газета Закон и Бизнес, агентство Интерфакс-Украина, Киевский институт проблем управления имени Горшенина.

Предмет спора: о признании недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию Коломойского И.В. и опровержения такой информации.

Суть этого дела в том, чтобы подтвердить основной тезис в борьбе Коломойского за ПриватБанк: национализация была лишь политической расправой над бывшим собственником банка. Это, вероятно, поможет олигарху в судах за пределами Украины.

Отмена национализации ПриватБанка

19 декабря в 10:00 Шестой апелляционный административный суд начнет рассмотрение апелляции государства на решение Окружного админсуда Киева об обжаловании неплатежеспособности ПриватБанка.

Ответчики: НБУ, ФГВФЛ, КМУ, НКЦБФР

Предмет спора: обжалование неплатежеспособности ПриватБанка.

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского и признал незаконным решение о выводе ПриватБанка с рынка.

В судейскую коллегию вошли Евгений Чаку, Евгений Мезенцев и Виталий Файдюк. Все эти судьи исходя из реестра судебных решений, имеют опыт рассмотрения дел, связанных с ПриватБанком — и не в пользу государства.

Напомним, 18 апреля 2019 года Окружной админсуд Киева, накануне победы Владимира Зеленского на выборах, изучая дело почти 2 года, признал незаконной национализацию ПриватБанка по иску Игоря Коломойского к НБУ, Кабмину, Фонду гарантирования вкладов физлиц и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Государство подало апелляцию.

Решения этого суда в пользу Коломойского сразу дает возможность Людмиле Шкурдовой судье Хозсуда Киева возобновить производство и признать недействительным продажу ПриватБанка Минфину за 1 грн и вернуть акции бывшим владельцам.

Для Укрэксимбанка, который является хранителем акций ПриватБанка, такое решение Хозсуда, может быть причиной перевода акций ПриватБанка на счета в ценных бумагах бывшим владельцам. Ожидается, что после этого, может быть предпринят силовой захват главного офиса ПриватБанка, который сейчас и так уже окружен сотрудниками Никопольского завода ферросплавов, принадлежащего все тому же Коломойскому.

Также государство может лишиться 155 млрд грн средств, которые были влиты в ПриватБанка для его спасения в процессе национализации.

Кроме того, возврат ПриватБанка Коломойскому позволит ему закрыть против него все судебные процессы в зарубежных юрисдикциях, где очень высока вероятность его проигрыша. В частности, в Лондоне и США. Напомним, что 10 января 2020 года должен начаться процесс по иску ПриватБанка в Высоком суде Лондона, где Коломойский и Боголюбов обвиняются в выводе почти $2 млрд. Сейчас сумма требования равняется $3 млрд c учетом процентов.

Читайте также: Коломойский заявил, что «ПриватБанк» вернется в его собственность в ближайшее время
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини