Как Беларусь продает себя США

03.02.2020 в 16:46 | Игорь Тышкевич, джерело: «Корреспондент»

Беларусь посетил Майкл Ричард Помпео - госсекретарь Соединённых Штатов Америки. Во время его встреч с Александром Лукашенко и руководителем беларуского МИД Владимиром Макеем были сделаны сразу несколько заявлений, которые, можно считать резонансными.

Речь идёт о нефти, о расширении инвестиционного сотрудничества а так же о... демократии.

Визит Помпео продемонстрировал переход на беларуском направлении в логику "реальполитик" - в рамках визита прошла встреча с лидерами правозащитных организаций, на которой Помпео акцентировал внимание на правах инвалидов и жертв торговли людьми. Как говориться, без комментариев.

С другой стороны называть визит прорывным не стоит. Это знакомство американской дипломатии с положением вещей в регионе. Положительно то, что Беларусь уже воспринимают в отрыве от РФ. Положительно и то, что США пытаются играть в регионе, особенно в постсоветских странах. Но быстрые результаты маловероятны. Идёт процесс продажи Беларуси США.

Бояться такого термина - "продажа" не стоит. Это слово может имеет множество смыслов. Сегодня говорят о продающихся текстах, работник продаёт себя работодателю, компания продаёт свой имидж ради того, чтобы продать свои товары и услуги. В конце концов государства так же продают себя.

И тут есть несколько возможностей. Пытаться играть на ценностях, на красивой картинке (без этого сложно обойтись). Но самое главное - продать возможности, интерес. Если он есть - будет сотрудничество. Если нет - хоть тысячу раз говори "я красивый", с тобой согласятся и скажут "желаю тебе быть таким и дальше".

Но Беларусь на фоне войны с Украиной начала продавать свою позицию и функционал "быть полезной". Для США, в частности это поставки оружия, обслуживание иностранных миссий. Для КНР - возможность лёгкого входа в регион, используя, кстати, те же возможности поставок на разные рынки. Британия - речь не только в нефтепродуктах, там достаточно широкий ассортимент товаров и постепенная "обработка" британских элит касательно выхода на рынки Британского содружества наций.

С Соединёнными штатами на фоне событий в международной политике в последнее время речь не только и не столько в Украине. Идёт продажа функционала под названием "не Россия" и "надёжный партнёр". То есть Минск предлагает услуги и предлагает заработать на своей территории.

США понимают и принимают условия игры. Об этом свидетельствуют события, 2018-19 годов, в частности интенсивность контактов с Беларусью на низовом уровне, реализация совместных программ. Это позволяет Минску, среди прочего поднимать ставки в противостоянии с РФ.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 6 годин 44 хвилини тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 6 годин 45 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 6 годин 47 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости