xcounter
Calendar Icon

Пять нескучных способов укрепить иммунитет

14.06.2020 10:00
Андрей Беловешкин, «Facebook»

Если вам уже наскучили способы вроде голодания, физических упражнений и крепкого сна, можно попробовать более забавные, но не менее эффективные методы.

1. Полистать папку с фотографиями людей с высыпаниями, язвами и тому подобным. У нас есть особая поведенческая иммунная система, которая запускает повышение активности иммунитета при вероятной инфекционной угрозе еще до попадания в организм возбудителя. Интересно, что эта система достаточно «умная». Так, у людей, которым с экранов угрожали оружием, уровень IL-6 (интерлейкина-6 — белка, который характеризует иммунный ответ, формируемый лейкоцитами) повысился в среднем на 6%, в то время как у тех, кто просматривал фото больных, этот показатель вырос на 23%.

2. Вспомнить про свои успехи, работу и доход. Когда людей в ходе эксперимента заражали гриппом и риновирусом, то намного чаще заболевали те, кто считал свой социально-экономический статус низким (учитывались работа, доход и образование).

3. Погулять в лесу. Прогулка по лесу снижает кортизол, давление, уровень негативных эмоций, уровень глюкозы у диабетиков, а также увеличивает количество NK-лимфоцитов (иммунных клеток-естественных киллеров) в крови и улучшает иммунную функцию.

4. Организовать себе обогащенную среду. Помните мышей, которые соскочили с кокаина в клетках, где много лесенок, кругов, бассейнов и других аттракционов? Обогащенная среда — это такая среда, где у вас есть возможность спонтанного поискового поведения, большое разнообразие средств удовлетворения базовых потребностей, активная социальная поддержка и возможность всячески себя занимать, развлекать и исследовать. Она повышает активацию макрофагов, NK-лимфоцитов, замедляет возрастные нарушения иммунитета. Может, стоит пройти интересный квест?

5. Больше смеяться. Составьте себе смехоплан на неделю и внесите его в свой дневник (комедии, выступления комиков, юмористические передачи, анекдоты и так далее).

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини