Как тарифный бунт превращает Зеленского в Ющенко

13.01.2021 в 13:40 | Юрий Романенко, джерело: «Главред»

​Волна тарифных протестов – это технология, призванная привести к досрочным парламентским выборам в Украине.

И, судя по тому, что в основном эти бунты развернулись на востоке – в Харьковской и Николаевской областях, а также в Краматорске, стоят за ней медведчуковцы. Похоже, ОПЗЖ пытается "оседлать" протест и еще больше раскачать ситуацию, потому что эта политическая сила, как никакая другая, заинтересована в досрочных выборах Рады.

Учитывая, что досрочные парламентские выборы во второй половине 2021 года вполне возможны, в этом контексте есть смысл проталкивать именно тему тарифов: их постоянный рост очень плохо объясняется властью народу, в результате чего в обществе нарастает огромное недовольство. Как и в истории с протестами ФОПов, политические силы постепенно начинают заходить в тему повышения тарифов и эксплуатировать ее.

В виду того, что в основном на эти тарифные протесты выходили люди преклонного возраста, сложно поверить, что акции стихийны, что пенсионеры самоорганизовались и единым порывом вышли на протест. Тем более, в таких городах как Краматорск или города Харьковской области. Эта часть населения не тяготеет к подобным формам протеста.

Кроме того, несложно заметить, что тема тарифов и протестов активно разгоняется определенными телеканалами и Youtube-каналами. Даже глядя только на это, не остается никаких сомнений, что ОПЗЖ эксплуатирует данную тему.

Цель – досрочные выборы Рады. Если для "зеленых" досрочные парламентские выборы однозначно приведут к потере сегодняшних позиций, то ОПЗЖ, Батькивщине и За майбутне они – выгодны, поскольку в итоге разрушится монобольшинство "слуг", а Зеленский окажется в большей зависимости от олигархов и различных политических сил, которые пройдут в Раду. Таким образом, повторяется ситуация с Ющенко 2007 года, когда после перевыборов Наша Украина получила около 12% поддержки, и ей пришлось выступать в качестве младшего партнера в правительстве с Батькивщиной.

Потому сейчас все вышеназванные игроки пытаются выстроить такую конфигурацию и расшатывать ситуацию так, чтобы досрочные выборы Рады стали неизбежны.

К слову, Батькивщине сейчас важно закрепить тот результат, который у нее есть, ведь у Юли хорошо понимают: если парламентские выборы пройдут согласно штатному расписанию, то Батькивщина может просто не пролезть в Раду.

Однако не только досрочные выборы Рады могут остановить протесты. Если произойдет смена правительства, то те, кто управляет тарифными протестами, могут снять накал. Но – лишь временно: ведь сама проблема никуда не денется – никуда же не денутся интересы Ахметова, Фирташа, облгазов, а именно они являются главными выгодополучателями от всей этой тарифной истории.

Словом, идет традиционная украинская политическая возня, где недовольство народа в условиях падающей легитимности президента и его политической силы используется отдельными политическими игроками для того, чтобы выбить для себя очередные преференции. И, если народ зарядят деньгами и медийно, то тарифные бунты могут начаться в любом регионе Украины. Однако из-за того, что у нас до 24 января локдаун, это накладывает определенные ограничения, которые власть может использовать, чтобы гасить протест. Потому не думаю, что за январь ситуация сильно радикализуется. Скорее, ситуация накалится к моменту запуска ВРУ, когда можно будет принимать кадровые решения по перестановкам в Кабмине, а также решения относительно сферы ЖКХ.

Пока что идет предварительная раскачка ситуации в стране, задача которой – проложить курс к досрочным парламентским выборами или смене правительства.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 40 хвилин тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 41 хвилину тому
Міноборони визнало прогалини у фінансуванні Сил ТрО та Нацспротиву, готує зміни
🕑 1 годину 12 хвилин тому
Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 2 години 57 хвилин тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 10 годин 13 хвилин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 10 годин 28 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 10 годин 55 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 10 годин 59 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 11 годин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 11 годин 3 хвилини тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 11 годин 4 хвилини тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 11 годин 12 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 11 годин 18 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 12 годин 32 хвилини тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 12 годин 37 хвилин тому
Все новости