xcounter
Calendar Icon

Что ожидает бизнес в 2022 году

24.12.2021 13:20
Игорь Гуменный, «Лига.net»

Взгляд с позиции торгово-промышленной компании, работающей в В2В

Мирового кризиса, вызванного масштабным ростом затрат, издержек, разрушением логистических цепочек, похоже, не будет.

Бизнес адаптируется.

В октябре, на пике роста цен на сырье и компоненты, были риски, что существующие бизнес-модели не справятся с таким скачком цен. Нам, в В2В, казалось, что вот-вот начнется неконтролируемая реакция сокращения, сворачивания производства с неизбежной волной банкротств, что рынки могут остановиться.

Но, вероятно, в США и Европе будет просто рекордная за последние 40-50 лет инфляция. (Рекордная для них, мы то в 90-х видели и четырехзначную инфляцию).

В декабре производственная инфляция приостановила рост, остается на уровне октября- ноября.

Что происходит с ценами

Цены (год к году) на основные компоненты производимой нами продукции выросли на 50-100%. Оцинкованный метал – на 80-100%, нержавеющая листовая сталь – на 55%, стекло – на 100%, соответственно, стеклопакет – на 110-115%, компонент Isocyanat – на 80%, разный алюминиевый профиль – на 30-55%, электродвигатели – на 50-60%, медная трубка – на 50%.

Но продолжают дорожать цветные металлы, стекло, дерево. В нашем случае медь и изделия, где используется медь, – различные электрокомпоненты. Так с нового года уже объявили о еще одном этапе подорожания на 5-10% производители компрессоров.

Из-за перебоев с логистикой мы вынуждены увеличить на 100% остатки комплектующих на складах. Соответственно, на эти затраты нам нужно больше рабочего капитала, больше ресурсов.

Мы вынуждены были поднять наши отпускные цены на 30-50% на разные виды продукции нашего производства. В декабре произошла стабилизация цен, но с возможной тенденцией роста.

Логистика

Продолжает лихорадить логистика. Цены доставки контейнеров с Китая, хотя и снизились на 10-15% по сравнению с октябрьским пиком в $15 000, но это почти ничего, по сравнению с ростом год к году от $3000-3500, за доставку 40-футового контейнера в порт Одесса.

Для логистических операторов наступили лучшие времена в истории. По оценкам Economist, прибыль логистических компаний может достичь $200 млрд в 2021 году и $150 млрд в 2022 году. Это невообразимое золотое дно по сравнению с совокупной суммой около $110 млрд за предыдущие 20 лет.

К огромным расходам на логистику добавляются еще и длительные задержки.

В США порты, не привыкшие к таким объемам трафика, сталкиваются с длинными очередями судов, ожидающих разгрузки неделями. Не хватает грузчиков, водителей грузовиков и складских помещений, из-за этого до 15% мирового контейнерного флота в настоящее время стоит на якоре за пределами мировых портов.

Реальная очередь в американских портах может составлять более 100 кораблей, до ста миль.

Несколько дней назад, китайский порт Нинбо (четвертый контейнерный порт в мире) объявил, что с 1 января 2022 года он увеличит сборы за перевалку импортных и экспортных контейнеров на 10%. Вслед за Нинбо цены могут повысить и другие китайские порты.

Высокая вероятность, что и в первой половине 2022 года логистика в мировой торговле останется дорогой.

При всех этих проблемах нам удалось не ухудшить коэффициент оборачиваемости основных групп комплектующих.

Драйверами роста производственной инфляции есть подорожание электроэнергии на 30% и газа на 400-450%. Это уже наложилось на все издержки.

А еще какие риски?

Дополнительные риски для нас в этом году в основном могут быть из Китая:

Китайский Новый год. Праздник в 2022 году попадает на 1 февраля. Это значит – выходные с 31 января по 6 февраля. Все останавливается, как правило, на три недели.

Зимние Олимпийские игры в Пекине 4-20 февраля. Будут остановлены экологически вредные производства. Возможны перебои с металлом, тканями, полистиролами.

COVID-19. Китайская политика "нулевой толерантности". Закрываются целые города, порты при обнаружении нескольких десятков заражений. Ограничены международные поездки. Приезжие должны выдерживать карантин не менее 14 дней в назначенном отеле. Вообще количество жителей материка, пересекающих границу, сократилось на 99%.

А как складывается ситуация на ваших рынках? Какие у кого прогнозы?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини