☰
✕

Поставка французских локомотивов Alstom в Украину: почему это плохая новость?

15.02.2022 в 12:24 | Александр Соколовский, «Facebook»

Вместо роста пойдет сокращение рабочих мест на существующих производствах.

Увидел новость, что во время последнего приезда Макрона был подписан меморандум о поставке 130 локомотивов Alstom Украине. На сумму 900 миллионов евро! Кроме того на 300 млн. евро нам поставят 370 единиц пожарно-спасательной техники.

Только вот все это не подарок, а на 85% кредит французских банкиров (под наши госгарантии естественно) с 15% предоплатой. То есть обычная госзакупка, только почему-то мимо Prozorro.

Но самое интересное не это. А то, что в подписанных с французами ранее в 2021 г. соглашениях, ратифицированных в июле ВР, был оговорен 35%-й уровень локализации их производства в Украине. Что публично подтвердил в парламенте премьер-министр Денис Шмыгаль, заявивший, что Украина не подпишет эти контракты без такой локализации.

И это было разумное решение, поддержанное в частности ФРУ (Федерація роботодавців України), ведь это позволило бы создать тысячи дополнительных рабочих мест в транспортном машиностроении и интегрироваться в производственную цепочку Alstom - одного из мировых лидеров по производству локомотивов. То же самое касалось и пожарной техники.

Но тут вдруг при подписании во время визита Макрона локализация напрочь пропала во всех публичных заявлениях и коммуникациях. Что ж там подписали в итоге? Боюсь, что все увы, как в старом анекдоте про обманутого мужа, которого "терзают смутные сомнения..."

Только в нашем случае это все не смешно, а убийственно для нашей экономики. Ведь импорт оборудования = дефицит торгового баланса, временно покрываемая за счет товарного кредита. И этот дефицит будет только увеличиваться за счет обслуживания и сервиса. Кстати, сервисные платежи во всем мире - это от 50 до 100% стоимости техники во время ее эксплуатации. И все это тоже мимо собственной экономики!

Дальше вместо роста пойдет сокращение рабочих мест на существующих производствах. К которому неминуемо приводит закупка импорта и соответствующее уменьшение в ноль (причем на много лет!) госзаказов. В частности, 370 пожарных лестниц - это примерно пятилетний заказ МЧС такого типа техники.

Очень показателен пример Казахстана, грамотно защищающего свою экономику. Там Alstom открыл два СП в Нур-Султане - ЭКЗ (производство и обслуживание электровозов) и в Алматы - КЭП (производство железнодорожной автоматики и стрелочных приводов) с инвестициями в 8 млрд. евро. и с более чем 1000 сотрудников.

Ну а у нас пока вместо создания рабочих мест с достойной зарплатой в Кременчуге, Харькове, Запорожье, Днепре, Киеве, Прилуках и других городах, где находятся производители подобной продукции, скоро неожиданно обнаружим, как новые и новые тысячи бывших сотрудников этих предприятий отправятся в частности на завод Alstom во Францию. И будут платить там налоги. При том, что наша квалификация, возможности и традиции соответствующего производства гораздо выше, чем в Казахстане…

И вместо того, чтобы поддерживать наших производителей (пусть и в форме СП) стабильными гарантированными заказами с высокой добавленной стоимостью, имея которую они будут развивать парк оборудования и конкурировать за пределами Украины, мы в очередной раз просим одолжить денег.

Да, для промышленного развития в Украине я еще могу понять покупку производственного оборудования, которое у нас не выпускают. Но тоже при условиях требований к локализации в случае госзаказов. Но это совсем другое, чем закупка готовой техники без требований к локализации и без тендеров!

Увы, но формула "сначала купите у нас, а потом мы у вас построим" не работает нигде в мире при проектах такого уровня. И даже пользуясь сегодняшней ситуацией на границах, негоже союзникам делать из нас терпил. А наоборот, если действительно хотят помочь, нужно развивать экономическую поддержку не в виде наращивания займов, а в росте производственных проектов и в создании страхового фонда инвестиций на несколько десятков миллиардов евро, который обеспечит безопасность и уверенность западных инвесторов в том, что их вложения не пострадают!

И пусть та же Франция станет инициатором и местом расположения этого фонда, а не "вгоняет нас в долги"...

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ізраїль напередодні виборів: Нетаньяху під тиском ультраправих, або як стати «м'якотілим» політиком
Аналіз російських ракет: від "Оніксу" до "Циркону" та північнокорейських загроз
Штучний інтелект загрожує бюджетним дірам: як країни збиратимуть податки у новому світі?
Баштанка: хроніка виживання, евакуації та медичного подвигу під обстрілами
Китайська "Nvidia": чому мільярди доларів субсидій не створили технологічний суверенітет
180 незнайомців спільно збудували бібліотеку в Сінгапурі
Жінка зачала дитину від загиблого чоловіка через суд: унікальна історія української родини
Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку
Все видео

Лента новостей

Кременчук після ракетного удару: історії мешканців та масштаби руйнувань
🕑 18 хвилин тому
Суд визнав: виговор поліцейському за втечу ухилянта - втрата премій
🕑 36 хвилин тому
Словаччина нарощує виробництво 155-мм снарядів для України: деталі процесу
🕑 1 годину 19 хвилин тому
Зеленський висловив підтримку Ізраїлю в річницю теракту 7 жовтня
🕑 1 годину 20 хвилин тому
Росія різко скоротила "гробові" виплати родичам загиблих в Україні
🕑 1 годину 20 хвилин тому
СБУ затримала киянина за поширення відео з позиціями ППО
🕑 1 годину 20 хвилин тому
Росія охоплена панікою: спалах чуми, невдоволення Путіним та наслідки війни
🕑 1 годину 35 хвилин тому
Південна Корея: Паливом для агресії чи партнером миру?
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Убивцю 8-місячної доньки, яку він перемолов у м'ясорубці, помилували заради війни, де він став "200"
🕑 2 години 9 хвилин тому
Удар по Дарницькому району Києва: загинули двоє охоронців гаражного кооперативу
🕑 3 години 34 хвилини тому
Росія вбила трьох 1-річних дітей у Прилуках, ще одному хлопчику було 8 років (відео)
🕑 4 години 18 хвилин тому
Три роки після 7 жовтня: аналіз наслідків війни для Ізраїлю та регіону
🕑 4 години 34 хвилини тому
Росія атакує Україну ракетами, Трамп готується до розмови з Путіним, а Польщу можуть захопити: аналіз Миколи Давидюка
🕑 4 години 35 хвилин тому
Берлінські ліві планує «експропріацію» 220 000 квартир: інвестори в паніці
🕑 4 години 35 хвилин тому
Заміновані дороги та знищення гумдопомоги: Окупанти погіршують гуманітарну кризу в Олешках
🕑 4 години 36 хвилин тому
Все новости