xcounter
Calendar Icon

Жвания Давид Важаевич

09.10.2014 13:06 (Оновлено 09.04.2019 в 14:49)

Давид Жвания - украинский политический деятель, предприниматель, народный депутат Украины седьмого созыва.

Украинский политический деятель, предприниматель, народный депутат Украины седьмого созыва.

Все новости и упоминания о Жвание на FaceNEWS

Персональный сайт

Биография

Давид Важаевич родился на территории Грузинской ССР, в городе Тбилиси, 20 июля 1967 года в семье высокопоставленного грузинского чиновника.

После окончания школы не стал получать высшее образование, а в период с 1986 по 1988 год проходил срочную службу в пограничных войсках Советской Армии.

После службы в армии Жвания поступил в Тбилисский государственный университет на факультет планирования народного хозяйства, который окончил в 1991 году.

После прихода в Грузии к власти Звиада Гомсахурдия, Жвания уезжает из страны сначала в Словению, затем в Австрию, а потом на территорию Российской Федерации. Проживая за рубежом получает гражданство Кипра.

В 1990 году возглавил кипрскую фирму Brinkford Cons. LTD, заняв пост директора.

В 1991 году переезжает жить в Украину.

В 1996 году регистрирует ЗАО "Бринкфорд", в рамках которого объединились предприятия судостроения, машиностроения и нефтегазодобывающей отрасли.

В 1998 году на предприятии Бринкфорд Конс занимает пост президента, а с 2001 года Давид Жвания возглавил правление ЗАО Бринкфорд.

Политика

В 2002 году становится народным депутатом Украины, в парламент проходит по списку блок Наша Украина, хотя на момент проведения парламентских выборов ни в одной из партий не состоял.

Но заняв депутатское кресла принимает решение вступить в партию Народный Союз Наша Украина, также входил в состав политсовета данной политической силы. В 2004 году принимал активное участие в президентской избирательной компании, у кандидата в президенты Виктора Ющенко был заместителем начальника избирательного штаба.

После прихода к власти Ющенко, в период с февраля по сентябрь 2005 года работал в правительстве Юлии Тимошенко на посту министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.

После ухода Тимошенко с поста премьер-министра также уходит с министерской должности.

В 2006 году становится народным депутатом Украины (по списку блока Наша Украина).

От блока Наша Украина - Народная Самооборона проходит в парламент во время избирательной компании в 2007 году.

В 2010 году Жвания принимает решение о кардинальном изменении своих политических взглядов и входит в сформированную Партией регионов коалицию.

В 2012 году становится народным депутатом Украины седьмого созыва, в Раду прошел как самовыдвиженец, в парламенте вошел в фракцию Партии регионов.

Компромат

В 2004 году был причастен к скандалу с отравлением кандидата в президенты Виктора Ющенко. Дело в том, что депутат был якобы одним из организаторов встречи, на которой отравили Ющенко, а также в ней принимал участие.

Многие эксперты считают, что одним из самых основных и самых весомых спонсоров партии Наша Украина был Давид Важаевич. Несмотря на этом во время парламентской избирательной компании в списке данной политической силы занимал только 60 место. Причиной этому послужил тот факт, что ближайшее окружение Виктора Ющенко начали активно обвинять в коррупции, а также что оно использует власть в личных целях. Так политика причислили к так называемым "любым друзям", которые кроме коррупции сделали большой "вклад" в развал "оранжевой" коалиции.

В 2008 году Генеральная прокуратура стала инициатором проведения расследования по факту получения в 90-х годах Давидом Жвания украинского гражданства. В Генеральной прокуратуре Украины заподозрили, что бизнесмен подал данные с заведомо неправдивой информацией. По поводу данного расследования Жвания заявил, что это политическая расправа.

Хобби

Иногда в свободное время политик и бизнесмен любит петь, тем более, что в молодости он пел в хоре, а еще любит баскетбол.

Семья

Политик женат, воспитывает сына и троих дочерей.

Рекомендуем прочесть досье на Субботин Виктор Георгиевич

Жвания Давид Важаевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини