xcounter
Calendar Icon

Субботин Виктор Георгиевич

15.10.2014 18:03 (Оновлено 09.04.2019 в 14:50)

Виктор Субботин - промышленник и банкир, харьковский миллионер, заслуженный экономист Украины, генеральный директор ОАО "Турбоатом".

Биография

Все новости и упоминания о Субботине на FaceNEWS

Виктор Субботин родился в городе Харьков, 28 мая 1959 года.

После школы поступил в Харьковское ПТУ №33, после окончания которого принял решение получать высшее образование.

Поступает на факультет "Автомобили и автомобильное хозяйство" в Харьковский автомобильно-дорожный институт, который окончил в 1982 году. Второе высшее образование получил в Харьковском государственном национальном университете им.Гаразина.

В период с 1977 по 1981 год Субботин работал на Харьковском областном производственном художественно-рекламном комбинате, сначала водителем, а потом был назначен на должность инженера-технолога.

С 1981 по 1983 год работал в комсомоле, что дало будущему миллионеру большой толчок в его карьере.

В период с 1982 по 1990 год Субботин работал на харьковском заводе "Серп и молот", сначала старшим мастером, а в дальнейшем был назначен на должность заместителя начальника цеха.

В 1984 году Субботин принимает решение развиваться по партийной линии, заняв должность первого секретаря Московского райкома комсомола города Харьков. Несколько лет спустя становится первым секретарем Харьковского горкомитета. В партийной сфере работал до 1990 года.

В начале 90-х годов начинает работать в бизнесе.

В период с 1991 по 2006 год работал на различных руководящих должностях в коммерческом банке "Добродий", который позже был переименован в ОАО "Мегабанк".

С 2006 года Субботин возглавляет наблюдательный совет ОАО "Мегабанк".

В 2007 году переходит работать в харьковский ОАО "Турбоатом", на должность генерального директора.

Политика

В 1994 году Субботин вступает в члены Социалистической партии Украины (СПУ), а уже в 1995 году входит в политсовет политической силы и становится первым секретарем Харьковского обкома.

Многие эксперты считают, что именно Субботин был одним из ключевых спонсоров СПУ на территории Украины.

В 2004 году принимает активное участие в президентской избирательной компании, поддержав кандидата Виктора Януковича. Субботин смог предоставить Януковичу в Харьковском регионе медиа-поддержку.

В 2006 году в парламентской избирательной компании Субботин выступил основным спонсором Социалистической партии Украины, но это не помогло, так как на территории Харьковщины компания провалилась, политическая сила не смогла преодолеть 3% барьер ни в области, ни в городе.

В 2010 году Субботин вступает в Партию регионов, некоторые источники утверждают, что попасть в провластную политическую силу ему помог Андрей Клюев.

В 2010 году по списку Партии регионов был избран депутатом в Харьковский облсовет.

В 2014 году, после событий на Майдане, Субботин уходит из Партии регионов, мотивируя свое решение тем, что данная политическая сила дискредитировала себя.

Компромат

В 2007 году индийской атомной электростанции "Кайга" произошла поломка турбины, в следствии чего произошла аварийная остановка. Данную турбину поставил харьковский "Турбоатом". Простой индийской АЭС обходился довольно дорого, порядка 400 000 долларов в сутки. Длительное время не могли найти предприятие, которое возьмется за ремонт украинской турбины. "Турбоатом" снимал с себя все обвинения, утверждая что причина не в турбине, а в поставленном предприятием "Завод "Электротяжмаш" электрогенераторе. Все это спровоцировало большой международный скандал, который на репутации Субботина поставил заметное пятно.

В 2010 году народный депутат Евгений Мармазов заявил, что в результате действий Субботина, как руководителя "Турбоатом", предприятие понесло колоссальные убытки. Мармазов утверждал, что Субботин не имеет опыта по руководству подобного рода предприятием, а также он не знает как работает данная отрасль. В результате неквалифицированных действий руководителя "Турбоатом", последнее лишилось контрактов с предприятиями Индии и России на общую сумму в 20 миллиардов долларов.

По этому поводу Субботин обратился в суд с иском, он требовал опровергнуть подобное заявление, а также результаты парламентской проверки по "Турбоатом". Но суд не удовлетворил данный иск.

Хобби

Субботин является страстным охотником и рыболовом, особенно ему нравится ловить морскую рыбу.

Семья

Женат, супруга Елена, имеет сына и дочь.

Рекомендуем прочесть досье на Кравчук Леонид Макарович

Виктор Субботин - промышленник и банкир, харьковский миллионер, заслуженный экономист Украины, генеральный директор ОАО "Турбоатом".

Субботин Виктор Георгиевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини