xcounter
Calendar Icon

Киреев Родион Владимирович

14.10.2014 12:00 (Оновлено 10.04.2019 в 11:40)

Исполняющий обязанности заместителя главы Печерского районного суда Киева (с 20.02.2013)

Известный на всю Украину судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев в конце февраля 2013 года очень неожиданно для многих, пошел на повышение. Кто бы мог подумать, что этот «палач» Юлии Тимошенко, а котором уже многие призабыли, сможет вновь заявить о себе на всю страну.

Все новости и упоминания о Кирееве на FaceNEWS

20.02.2013 на главных стендах Печерского суда появилась информация о том, что этот молодой судья назначен и.о. заместителя главы этого суда. На этом посту он сменил некого судью Андрея Мельника, который в середине февраля 2013 года приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Отметим, что сейчас судье Кирееву идет 33 год, он прославился на всю страну после того как приговорил бывшего премьер-министра Украины к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Российской Федерацией. Кроме того, Родион Киреев вел еще одно резонансное дело, которое касалось жарки яичницы на Вечном огне в Киеве.

Итак, кто он такой Родион Киреев?

Биография

Многие украинские СМИ рассполагают сухими статистическими данными о том, где родился и вырос Родион Киреев. В частности известно, что родился он 19 июня 1980 года встолице Украины. 13 мая 2009 года его назначили судьей Березанского городского суда Киевской области.

До этого назначения Киреев работал в Киевском Апелляционном хозяйственном суде в должности помощника судьи. А вот уже 20 апреля 2011 года он был назначен судьей Печерского районного суда города Киева по указу президента Януковича. А уже в конце июня 2011 года Родион Киреев начал свой самый известный судебный процесс против лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко.

Семья

Известно, что его мать, Людмила Алексеевна Киреева, долгое время работала в налоговой администрации Печерского района города Киева. Что, естественно, наталкивает на мысль о том, что Родион Киреев приходится родственником бывшего председателя ГНАУ Александра Киреева.

На сегодняшний день Родион Киреев холост. Кроме того известно, что по непроветренным данным, близок с председателем Печерского суда Инной Отрош. Проживает вместе с матерью.

Отзывы о нем

По замечанию своих колег, Родион Киреев выбрал для себя старый советский стиль проведения процессов (т.н. «преемственность») в основе которой лежит чванливо-шаблонный стиль проведения процесса. В Березани еще в марте было известно, о том, что дело Тимошенко будет рассматривать Киреев. Никто тогда так и не верил. Но, как видим его же для этого именно и «выписали».

О квалификации

Некоторые отечественные журналисты отмечают, что среди дел, по которым выносил приговоры судья Киреев, нельзя найти практически ни одного, где подсудимый отрицал бы свою вину в инкриминируемом ему преступлении, как это делала в свое время Юлия Тимошенко.

Поэтому сделать точный вывод о том, как судья Киреев обосновывает виновность таких лиц в мотивировочной части приговоров, особенно в категории дел, в которых подсудимый не признает своей вины и по делу «жестко» работает защита, не представляется возможным, так как в его судебной практике нельзя найти подобных обоснований. Что в который раз подтверждает отсутствие у этого судьи необходимого опыта в так называемых экономических преступлениях и опыта работы в делах, где активно работают защитники.

Компромат

В конце 2012 года, Родион Киреев попал в неприятную историю во время посещения ночного гей-клуба «Энди Бар» по улице Крещатик,12. Об этом в своём блоге на сайте Корреспондент сообщает некий специалист по «журналистским расследованиям» по имени Виктор Туполев со ссылкой на очевидца случившегося.

«Воспользовавшись моментом, когда судья Родион Киреев потеряв бдительность, с наслаждением смотрел на сладких мальчиков, у него украли кошелек с довольно большой суммой денег», - написано в заметке. По рассказу гостей клуба, на которых ссылается никому не известный до этого блогер, «после этого судья устроил скандал с администратором гей заведения, чем и привлек к себе внимание, в тоже время администратор поднял на уши весь персонал заведения».

И еще. 17 мая 2010 года Родион Киреев вынес решение по двум сотрудникам Березанской исправительной колонии №95. Всем хорошо известно, известно, многие работники исправительных учреждений зарабатывают огромные суммы (делясь при этом с вышестоящим начальством), продавая втридорога по заказу заключённых наркотики, алкоголь и даже оружие и другие запрещённые предметы.

В колонии №95 на этом и попались двое работников, а именно младший инспектор отдела надзора и безопасности и младший сержант внутренней службы (между прочим должностное лицо). Кроме прочего они пытались сбыть опасные наркотики Первитин (кустарного производства) и опий ацетилованый.

Удивительно то, что оба подельника судьёй Kиреевым были освобождены от отбытия наказания и выпущены на свободу.

А в конце 2010 года судьёй Kиреевым был вынесен приговор относительно начальника Комунального предприятия «Березанский комбинат комунальных предприятий». Директор, используя своё служебное положение завладел суммой около 200 тысяч гривен, и был отпущен Kиреевым прямо во врем судебного заседания

Материальное состояние

Известно, что по результатам 2010 года, Родион Киреев заработал 61 560 грн. Из них 53 865 - зарплата, 2 656 грн. - материальная помощь, а 5 038 грн. - дивиденды, проценты, роялти. В собственности судьи квартира площадью 56,76 квадратных метров (адрес жилья не указан). Кроме этого, есть недвижимость и у членов его семьи: квартира (79 квадратных метров) и гараж (21,7 квадратных метров).

В автопарке Родиона Киреева два автомобиля: ВАЗ (марка автомобиля указана неразборчиво, поэтому стоимость оценить нельзя) и Hyundai Tucson (новый автомобиль в минимальной комплектации стоит порядка 170 000 грн.), на членов семьи Киреева зарегистрирована машина Hyundai Accent (стоимость нового автомобиля - от 108 000 грн). Также у судьи есть банковский вклад на сумму 55 866 грн.

Киреев Родион Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини