Турчинов Александр Валентинович

04.08.2014 в 12:19 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Александр Валентинович Турчинов родился в Днепропетровске 13 марта 1964 года.

Все новости и упоминания о Турчинове на FaceNEWS

Образование.

В 1986 году окончил Днепропетровский металлургический институт.

Карьера:

О персоне:

Турчинов в различных интервью заявлял, что считает себя богатым человеком, а свой капитал заработал во времена занятия бизнесом. В настоящее время Турчинов в семьей проживает в элитной новостройке в Соломенском районе Киева. Его квартира занимает весь верхний этаж здания.

Турчинов - доктор экономических наук, профессор. Автор ряда монографий и научных статей. Имеет дюжину авторских свидетельств. Однажды сказал, что как только в Украине у власти окажется нормальный руководитель, сразу же бросит политику ради науки. А пока остается одним из самых цитируемых украинских политиков и "серым кардиналом" БЮТ.

В 2004 году издал книгу-триллер «Иллюзия страха», и сценарий к одноимённому фильму. В декабре 2012 года представил книгу «Пришествие».

Семья:

Политик женат, у него есть сын.

Компромат и слухи:

- 18 февраля 2016 года выяснилось, чем сын Турчинова занимался в Нацгвардии. Так, наследник Александра Турчинова, секретаря СНБО, получил повестку в военкомат eще во время первой волны мобилизации. Но, по словам отца, его единственный ребенок ушел в армию добровольцем. "Мой сын, получив диплом магистра, на следующий день написал заявление и пошел служить в Национальную гвардию. Я стараюсь не комментировать эту тему, где он служит и как - чтобы ему не мешали служить, чтобы вокруг этого не было ажиотажа, чтобы не создавать проблемы ему и его сослуживцам", - говорил в интервью "ЛигаБизнесинформ" секретарь СНБО. На самом же деле больше года Кирилл Турчинов проработал в главке Нацгвардии, офицером юридического управления, занимался документооборотом. "Уволился сын Турчинова на Новый год, потому что не успевал совмещать службу и учебу. А до этого исправно каждый день ходил сюда в форме, получал зарплату (это порядка 5500 грн - прим.), - подтвердила Светлана Павловская из пресс-службы Нацгвардии. В соцсетях распространялась информация о том, что молодой человек является студентом Теологической семинарии Чикаго (США). В отделе оценки успеваемости учащихся ответили, что человека по имени Кирилл Турчинов в их списках нет. Оказалось, что Турчинов-младший аспирант Института законодательства Верховной Рады.

- В Интернете набирает популярности ролик о тайных встречах секретаря СНБО Александра Турчинова и главы комитета по свободе слова Виктории Сюмар, сообщает Национальное бюро расследований Украины. В частности, на видео видно, как они пересаживаются друг к другу в автомобили, пытаются скрыться от преследования в Киеве и заезжают на анонимно арендованный домик в предместье Киева. Пророссийские авторы видео утверждают, что им удалось снять романтическую встречу политиков 8 марта, хотя публично оба этот праздник называют “советским” и не отмечают. “Это первое видео подтверждение, что отношение Турчинова и Сюмар давно вышли за рамки служебных и перешли в разряд интимных. Видео сделано 8 марта 2015 года”, – отмечается в релизе под видео.

- В мае 2014 года в СМИ появилась информация, что между Александром Турчиновым и Юлией Тимошенко возник конфликт. Как утверждают источники, Тимошенко требовала, чтоб Турчинов дал команду силового подавления ополчения на Юго-Востоке Украины. Турчинов отказался. Кроме того, утверждалось, что Тимошенко недовольна тем, что Турчинов лоббирует на стратегические должности прихожан своей церкви. Таким стал глава избирательного штаба «Батькивщины» в Одесской области, нардеп Александр Дубовой. Штаб он возглавил по рекомендации Турчинова. Известно, что этих людей связывают не только партийные дела и хорошие личные отношения. Они оба еще и прихожане одной церкви. Именно по квоте Александра Дубового Одесский областной милицейский главк возглавил Петр Луцюк, которого обвинили в профнепригодности после трагических событий 2 мая в Одессе. Оппоненты Тимошенко тут же раструбили, что это именно тот Дубовой, который ведет ее кампанию в Одесской обалсти. По информации источников, Юлия Владимировна якобы болезненно отреагировала на имиджевый удар и эмоционально высказалась Турчинову. Сотрудники Банковой утверждают, что в результате конфликта с экс-премьером и.о. Президента выказывал желание временно уйти из большой политики после передачи полномочий всенародно избранному Президенту.

- 18 марта 2014 года Народный депутат Анатолий Гриценко предложил Турчинову сложить свои полномочия. По мнению Гриценко Турчинов не справляется с ролью верховного главнокомандующего ВСУ, и это не его призвание. Кроме того Гриценко напомнил Турчинову, что Турчинов обещал уйти из политики после освобождения из тюрьмы Юлии Тимошенко, но своё слово не сдержал. Однако Турчинов отказался, а сам Гриценко вышел из состава фракции и партии «Батькивщина».

- Во время председательства Турчинова 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, а 18 марта 2014 года подписали договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации.

- 20 декабря 2013 года Арсений Яценюк заявил о том, что против Турчинова СБУ было заведено уголовное дело «за призывы к государственному перевороту»

- В одном из документов Wikileaks сообщается о разговоре экс-главы МВД Юрия Луценко и посла США в Украине. «В частности, «оранжевый» глава МВД Юрий Луценко, бравируя, рассказал послу США на Украине, что получил приказ от генпрокурора арестовать соратников Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых говорилось о связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Луценко назвал приказ генпрокурора Медведько сумасшедшим и, естественно, его не выполнил».

- Интересным фактом является то, что после прихода к власти оппозиционных сил, не смотря на однозначный запрет на совмещение должностей, Турчинов одновременно был и.о. Президента Украины, и.о. главы Кабинета Министров Украины и спикером Верховной Рады. Также Турчинов принял на себя обязанности главнокомандующего Вооружённых сил Украины.

- Религия Турчинова породила массу слухов и домыслов. На самом деле он является прихожанином протестантской церкви «Слово жизни» (не путать с Церковью христиан веры евангельской «Слово жизни» г. Киева). Также он является пастырем и периодически читает проповеди прихожанам.

Читайте так же: досье на Порошенко Петр Алексеевич

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Орбітальна війна: як Китай перетворює космос на нове поле бою
«Вже немає сил слухати цю брехню»: на російському ТБ стався публічний розкол серед пропагандистів
Все видео

Лента новостей

В Ірані стратили двох чоловіків за шпигунство на користь Ізраїлю
🕑 18 годин 28 хвилин тому
Російські військові відмовляються від тактики "м'ясних штурмів"
🕑 19 годин 58 хвилин тому
Зеленський підписав указ про нові санкції: у списку Богдан та соратники Медведчука
🕑 20 годин 39 хвилин тому
Найближчим часом можуть статися провокації з боку Білорусі, зафіксовано специфічну активність
🕑 21 годину 13 хвилин тому
Трамп заявив Конгресу, що війну з Іраном завершено, але бойові дії можуть скоро поновитися
🕑 22 години 28 хвилин тому
Росіяни розносять АЗС у Харкові, вже 9 влучань (відео)
🕑 23 години 48 хвилин тому
"Будуть актуальні питання виживання": Кім попередив про тяжкий рік для Миколаєва
🕑 вчора
В Україні розглядають можливість часткового скасування бронювань, - нардеп
🕑 вчора
У Миколаєві після обстрілу зупинили частину маршрутів електротранспорту: у місті перебої з електрикою
🕑 вчора
Російські дрони двічі за день атакували маршрутки в Херсоні, є загиблі та поранені (фото, відео)
🕑 вчора
Сили оборони за добу ліквідували 1240 окупантів та понад 2300 БпЛА: втрати ворога на 2 травня
🕑 вчора
Нічна атака на енергосистему РФ: у Чувашії одночасно спалахнули підстанція та енергокомпанія
🕑 вчора
Нічна атака на Харків: ворожий дрон влучив у 12-поверхівку, є поранений
🕑 вчора
Махінації у «ПриватБанку»: Ігорю Коломойському оголосили нову підозру на 100 мільйонів гривень
🕑 вчора
Понад 50 дронів атакували Тернопільщину: наслідки наймасштабнішого удару по регіону
🕑 вчора
Все новости