xcounter
Calendar Icon

Тенюх Игорь Иосифович

11.04.2014 16:00

Украинский военный деятель, адмирал, в период с 2006 по 2010 год был командующим Военно-морских сил Украины, с февраля 2014 года — исполняющий обязанности министра обороны Украины.

Игорь Иосифович Тенюх
Игорь Иосифович Тенюх

Тенюх Игорь Иосифович украинский военный деятель, адмирал, в период с 2006 по 2010 год был командующим Военно-морских сил Украины, с февраля 2014 года — исполняющий обязанности министра обороны Украины.

Все новости и упоминания о Тенюхе на FaceNEWS

Биография

Родился в г.Стрый Львовской области, 23 мая 1958 года.

После окончания школы Тенюх Игорь Иосифович поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе, которое закончил в 1982 году.

Свою офицерскую служба начал командиром боевой части корабля.

Так в период с 1983 по 1991 год служил на следующих должностях: командир рейдового тральщика, командир перегонного экипажа, старший помощник командира морского тральщика, командир морского тральщика «Сигнальщик», начальник отдела хранения вооружения и техники базы минного и противолодочного вооружения.

После провозглашения в 1991 году независимости Украиной, в составе Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам обороны и государственной безопасности принимал активное участие в разработке законопроектов о создании Вооруженных Сил Украины.

В период с 1991 по 1995 гг. — старший офицер отдела обеспечения боевых действий управления ВМС Минобороны Украины, начальник отдела направлений управления ВМС Главного штаба ВС Украины, начальник отдела направлений Главного оперативного управления Генерального штаба ВС Украины.

Тенюх Игорь Иосифович С 1997 года состоял на должностях командира 1-й бригады надводных кораблей, руководителя организационной группы по формированию эскадры разнородных сил, командира 4-й эскадры разнородных сил ВМС ВС Украины.

В 2002 г. выполнял обязанности командующего многонациональными военно-морскими учениями Blackseafor.

18 июля 2005 года Тенюх написал рапорт об отставке, мотивируя свое решение тем, что не хочет принимать участие в "уничтожении и разрушении ВМС Украины".

23 марта 2006 года назначен на должность командующего Военно-морских сил ВС Украины.

С 23 июня 2006 года вице-адмирал.

С 30 апреля 2010 года уволен в запас.

С 27 февраля 2014 года Тенюх назначен исполняющим обязанности министра обороны в правительстве Арсения Яценюка.

25 марта 2014 года Верховная Рада Украины приняли заявление об отставке Игоря Тенюха с поста и.о. министра обороны.

Политика

Тенюх Игорь Иосифович принимал активное участие в Оранжевой революции.

Член ВО "Свобода".

Игорь Тенюх также не остался в стороне во время последних событий на Майдане. Так в январе 2014 года он выступил с обращением к рядовым, сержантам и офицерам украинской армии, призывая их не выполнять преступных приказов власти.

Хобби

Несмотря на свое военное звание, Тенюх имеет довольно мирное хобби - он любит читать книги, слушать музыку и отдыхать с друзьями на природе.

Семья

Женат, воспитывает две дочери.

Рекомендуем прочесть досье на Кличко Виталий Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини