xcounter
Calendar Icon

Кириленко Вячеслав Анатольевич

11.04.2014 17:09 (Оновлено 16.04.2019 в 19:18)

Вице-премьер-министр по гуманитарной сфере в правительстве Владимира Гройсмана.

Вячеслав Анатольевич Кириленко родился 6 июня 1968 года в пгт Полесское Киевской области.

Все новости и упоминания о Кириленко на FaceNEWS

Образование.

В 1993-м окончил философский факультет Киевского национального университета им. Т.Шевченко, в 1996-м - аспирантуру. Кандидат философских наук.

Карьера:

  • В 1992-1993 гг. Кириленко возглавлял Украинский студенческий союз. В 1993-м стал членом Народного Руха Украины, позже - членом президиума Центрального провода НРУ. Параллельно (с 1993 по 2002 гг.) руководил всеукраинской молодежной общественной организацией Молодой Рух. В 2001 году был членом президиума гражданского комитета «За правду!», сопредседателем коалиции молодежи Наша Украина. В 2002-м стал заместителем главы Украинской народной партии.
  • Пять раз становился народным депутатом Украины. В 1998-2002 гг. Кириленко входил в состав фракции Украинского Народного Руха, занимал пост секретаря парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда. В 2002-2005 гг. был членом фракции Наша Украина, первым замом главы того же комитета ВР.
  • Кириленко оказался активным участником двух резонансных политических акций гражданского неповиновения - "революции на граните" (студенческой голодовки 1990-го, которая ускорила провозглашение независимости Украины) и "оранжевой революции" 2004-го.
  • 4 февраля 2005 года, после победы Виктора Ющенко на выборах президента Украины, Кириленко был назначен министром труда и социальной политики в первое "оранжевое" правительство (Юлии Тимошенко). 27 сентября того же года, после отставки Кабмина Леди Ю, политик стал вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам и социальной политике в правительстве Юрия Еханурова.
  • На парламентских выборах-2006 к тому времени беспартийный Кириленко в третий раз прошел в народные депутаты Украины - по списку блока Наша Украина. После назначения в августе того же года правительства регионала Виктора Януковича сразу перешел работать из Кабмина в парламент. 13 декабря 2006-го Кириленко стал членом партии Народный Союз "Наша Украина (НСНУ), а еще через 12 дней возглавил парламентскую фракцию блока "Наша Украина". Он сменил на этом посту Романа Бессмертного, который по собственному желанию предпочел больше внимания уделять реформированию НСНУ, а позже стал заместителем главы Секретариата президента Виктора Балоги. 31 марта Кириленко на съезде НСНУ был избран председателем пропрезидентской партии.
  • На досрочных парламентских выборах в сентябре 2007 года прошел в Верховную Раду под №2 избирательного списка блока "Наша Украина - Народная самооборона". Возглавил фракцию НУНС. После раскола фракции на "проющенковское" крыло и "протимошенковское" уступил место Николаю Мартыненко.
  • В 2008-м вынужден был уступить место главы партии НСНУ ее почетному президенту Ющенко. А в декабре того же года подал в отставку с поста главы НУНС в знак протеста против создания коалиции НУНС - БЮТ - Блок Литвина. Вскоре создал депутатскую группу "За Украину!". Позже возглавил партию "За Украину".
  • С декабря 2012 г. - народный депутат Украины VII созыва, в парламент прошел под №6 списка партии "Батькивщина". Заместитель главы фракции ВО "Батькивщина". Глава комитета ВР по вопросам культуры и духовности. Беспартийный.
  • На первом съезде в сентябре 2014 года политической партии "Народный фронт" (основанной премьер-министром Украины Арсением Яценюком и спикером Верховной Рады Александром Турчиновым после ухода из партии "Батькивщины") произошло объединение с партией "За Украину!". Также было принято решение о запрете включать в партийные списки бывших членов Партии регионов. Сам Вячеслав Кириленко вошел в состав политсовета новой партии.
  • На парламентских выборах 26 октября 2014 года партия заняла первое место. В избирательном списке Вячеслав Кириленко занимал 8 место.
  • Представлял "Народный фронт" вместе с Сергеем Пашинским и Павлом Пинзеником на переговорах о создании коалиции в парламенте с партиями Блок Петра Порошенко и "Самопомич". 3 ноября Кириленко сообщил о том, что "до конца недели мы будем иметь на 90% готовый текст соглашения".
  • 2 декабря 2014 года Верховная Рада проголосовала за новый состав Кабинета министров Украины, в котором Кириленко получил должность вице-премьер-министра - министра культуры.
  • 14 апреля 2016 г. Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, поддержав на его место кандидатуру Владимира Гройсмана. В этот же день парламент утвердил новый состав Кабмина, в котором Кириленко занял должность вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам.

О персоне:

В 2015 году вице-премьер задекларировал 74 тысячи 398 гривень дохода, из которых всю сумму составила заработная плата. Семья политика задекларировала 168 тысяч 184 гривны дохода, из которых всю сумму также составила зарплата.

Кроме того, в собственности декларанта есть две квартиры, а у его семьи – земельный участок и гараж.

Среди увлечений Кириленко - философия, литература, футбол.

Кандидат философских наук. Кандидатская диссертация - "Украинская философия национального радикализма ХХ века, историческое становление и содержательное формирование".

Награжден орденом Святого Равноапостольного князя Владимира.

Семья:

Его жена - Екатерина - преподаватель кафедры философии Киевского национального университета культуры и искусств. Супруги воспитывают дочь и сына.

Компромат и слухи:

- Вячеслава Кириленко считали одним из фаворитов экс-президента Виктора Ющенко. На президентских выборах 2004 года он был доверенным лицом Виктора Ющенко.

- Был кандидатом на должность спикера парламента, но снял свою кандидатуру. Экс-"нашеукраинец" Тарас Чорновил считает, что выдвижение кандидатуры Вячеслава Кириленко на пост спикера парламента является демонстрацией неуважения к Верховной Раде. "Что касается кандидатуры Кириленко, вспомним, кто-то из римских императоров, по-моему, или Нерон, чтобы оскорбить сенат, ввел туда своего коня и сказал: что наши депутаты или там сенаторы, что этот конь могут править одинаково. Знаете, внести кандидатуру Кириленко – это приблизительно повторить подвиг Нерона. Потому что это неуважение к парламенту", - считает Чорновил (Би-Би-Си, 23 ноября 2007 г.).

- Для того, чтобы в 2007 году Юлия Тимошенко стала премьер-министром, Вячеслав Кириленко пожертвовал своими кадровыми амбициями и снял свою кандидатуру, фактически уступая ей кресло.

- В феврале 2006 года член Партии регионов Василий Хара обвинил вице-премьера Вячеслава Кириленко в незаконном вмешательстве в проведение Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВУТ) тендера по закупке льготных путевок в санатории для лечения и реабилитации граждан. "Поставив своих людей управлять ФВУТ, Вячеслав Кириленко стал контролировать работу фонда. В этом году фондом были закуплены путевки в санатории без опыта работы и профессионального персонала. Выполняя указания Кириленко, руководство ФВУТ получило крупные откаты от санаториев, выигравших тендер", – заявил Хара. Вячеслав Кириленко отверг обвинения и пообещал с Василием Харой разобраться в суде.

- Дружен с Юрием Луценко, Тарасом Стецькивым, Олесем Донием, Николаем Катеринчуком.

- В 2006 году член Партии регионов Василий Хара обвиняет Вячеслава Кириленко в том, что он незаконно вмешался в тендер по закупке льготных путевок в санатории для реабилитации и лечения граждан. Его проводил Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

- Он, будучи лидером "Нашей Украины", на парламентских выборах 2007 года уступил первый номер партийного списка Юрию Луценко, а позже, после выборов, бескровно отдал место спикера парламента Арсению Яценюку.

- Екатерина Кириленко, жена вице-премьер-министра, Вячеслава Кириленко полностью списала свою докторскую диссертацию, заявляет Татьяна Пархоменко, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедры культурологии факультета магистерской подготовки КНУКиМ. При этом, Пархоменко утверждает, что это не первый факт плагиата со стороны Кириленко. Так, в мае 2015 года жену Кириленко словили на плагиате в учебнике "Культура и наука". В нем из 399 страниц около 90% содержали тексты отечественных и российских ученых без ссылок на авторов и источники заимствования. "Не потому Екатерина Кириленко решилась выдать чужую интеллектуальную собственность за свою, что считает фамилию своего мужа, точнее его должности, тем волшебным словом, открывает все кабинеты, закрывает все уста и затмевает глаза?", - подчеркнула Пархоменко.

- Согласно продвинутому им законопроекту, 50% музыкальных произведений радиоэфира должны принадлежать украинским исполнителям, 75% из которых должны исполняться на украинском языке. Этот проект закона поддержали нардепы Олег Медуница, Игорь Артюшенко, Иван Крулько и Олег Ляшко. Однако, среди украинских исполнителей нашлись несогласные. По сообщению Независимой ассоциации радиовещателей, 55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу министра культуры Украины Вячеслава Кириленко. Среди этих музыкантов: Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Alloise, группа Dvoe, Тина Кароль, Светлана Лобода, Ирина Билык, Виктор Павлик, Виталий Козловский, группа Lama, Наталья Могилевская, группа The Hardkiss, Злата Огневич, Алексей Потапенко (Потап) и многие другие. Они написали обращение к Кириленко.

- В 2016 году вице-премьер — министр культуры Вячеслав Кириленко, который, по общему мнению, провалил работу своего ведомства и ожидал увольнения, оставлен работать "простым" вице-премьером по гуманитарной сфере.

- Новый вице-премьер Вячеслав Кириленко начинал во времена "Революции на граните" — студенческого движения 1990 года. Состоял в различных партиях, пробовал создать и свою, но без особого успеха. Будучи министром культуры ранее запомнился созданием разных черных списков (правда, по рекомендации СБУ) российских актеров и фильмов.

Читайте так же: досье на Кличко Виталий Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини