Кириленко Вячеслав Анатольевич

11.04.2014 в 17:09 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Вице-премьер-министр по гуманитарной сфере в правительстве Владимира Гройсмана.

Вячеслав Анатольевич Кириленко родился 6 июня 1968 года в пгт Полесское Киевской области.

Все новости и упоминания о Кириленко на FaceNEWS

Образование.

В 1993-м окончил философский факультет Киевского национального университета им. Т.Шевченко, в 1996-м - аспирантуру. Кандидат философских наук.

Карьера:

О персоне:

В 2015 году вице-премьер задекларировал 74 тысячи 398 гривень дохода, из которых всю сумму составила заработная плата. Семья политика задекларировала 168 тысяч 184 гривны дохода, из которых всю сумму также составила зарплата.

Кроме того, в собственности декларанта есть две квартиры, а у его семьи – земельный участок и гараж.

Среди увлечений Кириленко - философия, литература, футбол.

Кандидат философских наук. Кандидатская диссертация - "Украинская философия национального радикализма ХХ века, историческое становление и содержательное формирование".

Награжден орденом Святого Равноапостольного князя Владимира.

Семья:

Его жена - Екатерина - преподаватель кафедры философии Киевского национального университета культуры и искусств. Супруги воспитывают дочь и сына.

Компромат и слухи:

- Вячеслава Кириленко считали одним из фаворитов экс-президента Виктора Ющенко. На президентских выборах 2004 года он был доверенным лицом Виктора Ющенко.

- Был кандидатом на должность спикера парламента, но снял свою кандидатуру. Экс-"нашеукраинец" Тарас Чорновил считает, что выдвижение кандидатуры Вячеслава Кириленко на пост спикера парламента является демонстрацией неуважения к Верховной Раде. "Что касается кандидатуры Кириленко, вспомним, кто-то из римских императоров, по-моему, или Нерон, чтобы оскорбить сенат, ввел туда своего коня и сказал: что наши депутаты или там сенаторы, что этот конь могут править одинаково. Знаете, внести кандидатуру Кириленко – это приблизительно повторить подвиг Нерона. Потому что это неуважение к парламенту", - считает Чорновил (Би-Би-Си, 23 ноября 2007 г.).

- Для того, чтобы в 2007 году Юлия Тимошенко стала премьер-министром, Вячеслав Кириленко пожертвовал своими кадровыми амбициями и снял свою кандидатуру, фактически уступая ей кресло.

- В феврале 2006 года член Партии регионов Василий Хара обвинил вице-премьера Вячеслава Кириленко в незаконном вмешательстве в проведение Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности (ФВУТ) тендера по закупке льготных путевок в санатории для лечения и реабилитации граждан. "Поставив своих людей управлять ФВУТ, Вячеслав Кириленко стал контролировать работу фонда. В этом году фондом были закуплены путевки в санатории без опыта работы и профессионального персонала. Выполняя указания Кириленко, руководство ФВУТ получило крупные откаты от санаториев, выигравших тендер", – заявил Хара. Вячеслав Кириленко отверг обвинения и пообещал с Василием Харой разобраться в суде.

- Дружен с Юрием Луценко, Тарасом Стецькивым, Олесем Донием, Николаем Катеринчуком.

- В 2006 году член Партии регионов Василий Хара обвиняет Вячеслава Кириленко в том, что он незаконно вмешался в тендер по закупке льготных путевок в санатории для реабилитации и лечения граждан. Его проводил Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

- Он, будучи лидером "Нашей Украины", на парламентских выборах 2007 года уступил первый номер партийного списка Юрию Луценко, а позже, после выборов, бескровно отдал место спикера парламента Арсению Яценюку.

- Екатерина Кириленко, жена вице-премьер-министра, Вячеслава Кириленко полностью списала свою докторскую диссертацию, заявляет Татьяна Пархоменко, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедры культурологии факультета магистерской подготовки КНУКиМ. При этом, Пархоменко утверждает, что это не первый факт плагиата со стороны Кириленко. Так, в мае 2015 года жену Кириленко словили на плагиате в учебнике "Культура и наука". В нем из 399 страниц около 90% содержали тексты отечественных и российских ученых без ссылок на авторов и источники заимствования. "Не потому Екатерина Кириленко решилась выдать чужую интеллектуальную собственность за свою, что считает фамилию своего мужа, точнее его должности, тем волшебным словом, открывает все кабинеты, закрывает все уста и затмевает глаза?", - подчеркнула Пархоменко.

- Согласно продвинутому им законопроекту, 50% музыкальных произведений радиоэфира должны принадлежать украинским исполнителям, 75% из которых должны исполняться на украинском языке. Этот проект закона поддержали нардепы Олег Медуница, Игорь Артюшенко, Иван Крулько и Олег Ляшко. Однако, среди украинских исполнителей нашлись несогласные. По сообщению Независимой ассоциации радиовещателей, 55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу министра культуры Украины Вячеслава Кириленко. Среди этих музыкантов: Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Alloise, группа Dvoe, Тина Кароль, Светлана Лобода, Ирина Билык, Виктор Павлик, Виталий Козловский, группа Lama, Наталья Могилевская, группа The Hardkiss, Злата Огневич, Алексей Потапенко (Потап) и многие другие. Они написали обращение к Кириленко.

- В 2016 году вице-премьер — министр культуры Вячеслав Кириленко, который, по общему мнению, провалил работу своего ведомства и ожидал увольнения, оставлен работать "простым" вице-премьером по гуманитарной сфере.

- Новый вице-премьер Вячеслав Кириленко начинал во времена "Революции на граните" — студенческого движения 1990 года. Состоял в различных партиях, пробовал создать и свою, но без особого успеха. Будучи министром культуры ранее запомнился созданием разных черных списков (правда, по рекомендации СБУ) российских актеров и фильмов.

Читайте так же: досье на Кличко Виталий Владимирович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 2 години 39 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 12 годин 49 хвилин тому
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 вчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 вчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 позавчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 позавчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 позавчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 позавчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 позавчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 3 дні тому
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 3 дні тому
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 3 дні тому
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 3 дні тому
Все новости