xcounter
Calendar Icon

Бондаренко Елена Анатольевна

09.10.2014 21:35 (Оновлено 17.04.2019 в 19:21)

Народный депутат Украины пятого, шестого и седьмого созывов от Партии регионов, экс-глава наблюдательного совета Украинского медиахолдинга.

Елена Анатольевна Бондаренко родилась на территории Донецкой области в городе Макеевка, 26 мая 1974 года.

Все новости и упоминания о Бондаренко на FaceNEWS

Образование.

В 1991 году поступила в Донецкий госуниверситет на исторический факультет. С третьего курса поступила на факультет смежных и дополнительных специальностей, отделение "журналистика". В 1996-м закончила оба факультета. В 2004 году окончила факультет административный менеджмент Донецкой государственной академии управления.

Карьера:

  • Первое место работы Бондаренко - региональный еженедельник Донецкие новости, внештатный корреспондент. В 1995 году перешла в информационную службу ТРК Украина.
  • С 1997-го занялась политической журналистикой, перейдя в региональное отделение телеканала Интер - ТРК Новый Донбасс. В 1999 году, с появлением дочери, Бондаренко прерывает телевизионную карьеру, пишет статьи в региональную газету Жизнь.
  • В 2001-м стала общественным пресс-секретарем областной организации Партия зеленых. После нескольких месяцев работы в ПЗУ ее приглашает в свою команду председатель Донецкого облсовета Борис Колесников. Сначала она работает в качестве его помощника, а затем возглавляет созданную в облсовете пресс-службу. Работа с Колесниковым, который в 2003 году возглавил Донецкое областное отделение Партии регионов, предопределила дальнейшую политическую карьеру Бондаренко.
  • В 2006 году на парламентских выборах Бондаренко стала народным депутатом по списку Партии регионов (№125). Работала в комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, возглавляла подкомитет по вопросам рекламы, затем стала первым заместителем председателя комитета. Была членом временных следственных комиссий ВР по расследованию гибели Георгия Гонгадзе и проверки фактов коррупции, злоупотреблений служебным положением со стороны отдельных должностных лиц МВД.
  • В 2007-м на досрочных парламентских выборах возглавляла департамент коммуникаций центрального избирательного штаба Партии регионов.
  • 2007-2012 гг. - народный депутат от Партии регионов (№145 в списке). Снова работала в комитете по вопросам свободы слова и информации. Руководила подкомитетом по вопросам телевидения и радиовещания.
  • В мае 2011-го избрана президентом Ассоциации правообладателей и поставщиков контента - общественной организации, которая заявила программной целью развитие рынка контента и платного телевидения в Украине, защиту интересов авторов, их интеллектуальных прав, а также содействие удовлетворению растущего спроса потребителей контента.
  • В мае 2012 г. определена официальным спикером партии.
  • С декабря 2012-го - депутат Верховной Рады VII созыва от Партии регионов (№47 в списке). Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации. Главной своей задачей назвала принятие новой редакции закона о телевидении и радиовещании.
  • Член Национального союза журналистов Украины.
  • 20 февраля 2014 года, во время острой фазы конфликта на Евромайдане, на сайте немецкого издания Spiegel Online было опубликовано интервью с Бондаренко. В нем она якобы называла действия полиции недостаточно жесткими. На вопрос журналиста, что некоторые демонстранты были убиты выстрелом в голову, она якобы ответила, что на площади не осталось мирных демонстрантов, а остались только вандалы, поджигатели и вооруженные экстремисты. 25 февраля Бондаренко заявила, что ее слова были сильно искажены журналистом при переводе. Журналист Spiegel Online Беньямин Биддер прокомментировал это заявление в Facebook: Бондаренко несколько раз повторила, что полиция действовала недостаточно жестко (was operating not hard enough), а также, что ассистент Бондаренко ознакомился с интервью и дал согласие на его публикацию.
  • Украинский медиахолдинг (УМХ) Сергея Курченко объявил о назначении Елены Бондаренко с 26 сентября 2014 г. главой наблюдательного совета. На этом посту она сменит Юрия Ровенского, покинувшего УМХ в июле. Согласно требованиям законодательства, одновременно Бондаренко сложит полномочия депутата Верховной Рады.
  • 1 апреля 2015 года Елена Бондаренко обнародовала пресс-релиз УМХ, в котором сообщается о том, что она покидает пост главы наблюдательного совета Украинского медиахолдинга.

О персоне:

Увлечения - музыка, классическая и специализированная литература, сквош, разведение цветов.

Семья:

Бондаренко замужем. Супруг Андрей Бондаренко (1969 г.р.) - в 2010-2012 гг. замминистра чрезвычайных ситуаций. Есть дочь Полина (1999 г.р.) и сын Михаил (2010 г.р.).

Компромат и слухи:

- 4 февраля 2016 года в СМИ появилось интервью экс-регионалки Елены Бондаренко, в котором она заявила российским пропагандистам о том, что украинская армия не готова к боевым действиям на Донбассе. По ее мнению «силы украинских Вооруженных сил на исходе» и такая ситуация исключает обострение «чудовищного гражданского конфликта». По её словам, «Силы украинских Вооруженных сил на исходе, и слава тебе Господи».

- В СМИ ей предоставили статус «Голубая принцесса устной джинсы». Как пишут её коллеги-журналисты, «Очаровательная изысканная женщина - настоящая икона политической проституции. На лице - отчаяние потому, что судьба подготавила для нее такую миссию - защищать очевидное зло. Однако дивиденды от участия в этой неприличной сделке по обману простых людей, заставляют ее подумать о будущем своих детей и отдаться делу ПР».

- В 2015 году бывшему народному депутату от Партии регионов Елене Бондаренко была предоставлена охрана в связи с поступившими в ее адрес угрозами. По факту угроз также было открыто уголовное производство.

- В 2014 году в СМИ появилась информация о том, что Бондаренко - VIP-любовница Колесникова. Как пишет Антикор, в 2001 году областная ячейка Партии зеленых пригласила Бондаренко поработать у нее пресс-секретарем. Всего пару месяцев активной работы и на нее обратил внимание Борис Колесников, который пригласил её к себе на работу и с этого момента начался карьерный взлет Бондаренко, вплоть до депутатства и звания одной из самых влиятельных женщин страны.

- Елена Бондаренко, вероятно помня свое безденежное детство, не упускала возможности подзаработать даже на должности народного депутата, отмечают эксперты. Во-первых, ей удалось, как народному депутату получить квартиру в столице в «депутатском доме». В одном из интервью Бондаренко по этому поводу говорит, что ей одной из последних депутатов посчастливилось получить жилье в столице за счет бюджета. После нее квартир депутатам не давали, и давать больше не будут, говорит Бондаренко, так как депутатского жилье больше не будут строить. Это не правильно, чтобы депутаты получали квартиры за счет бюджета, считает нардеп. Тем не менее, ей ничего не мешает жить в такой квартире.

- По итогам 2011 года в пятерку крупнейших табачных и алкогольных лоббистов на четвертом месте вошла народный депутат Елена Бондаренко - 11 баллов. Общественный организации напоминают, что в 2011 году она приложила усилия для ослабления текста законопроекта № 5164 относительно полного запрета рекламы сигарет, заявляя, вопреки данным научных исследований и положением Рамочной конвенции, что такой запрет якобы неэффективен для сокращения курения. В июне 2011 года на заседании комитета по вопросам свободы слова и информации последовательно поддерживала ослабленную версию законопроекта 5164, говорит Свідомо, и отмечает, что в октябре 2011 года Бондаренко собрала подписи членов комитета по свободе СМИ под письмом на имя Владимира Литвина с просьбой утвердить слабую версию законопроекта 5164 о запрете рекламы табака.

- Изначально парламент решил отказаться от обязательной 50-процентной квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире теле- и радиостанций. Соответствующий законопроект Елены Бондаренко (Партия регионов) в первом чтении поддержали 240 народных депутатов. По мнению автора документа, музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей относятся к категории «Европейские произведения», поэтому для них не могут быть установлены отдельные квоты. Общественность потребовала от Януковича ветировать законопроект предложенный народным депутатом Украины Еленой Бондаренко. Согласно законопроекту отменялись прежние квоты на украинскую музыку в эфире радиостанций. До этого каждая радиостанция обязана была в своём эфире запускать 50% записей украинских авторов. На заседании Общественного гуманитарного совета 11 ноября 2011 года президент ответил, что принятие этого закона инициировали определённые украинские радиокомпании. По словам Януковича, законопроект имеет в себе множество грубых юридических ошибок и даже и для возможности его принятия нужно провести доработки. Под давлением общественности, народных депутатов, явно антиукраинский выпад Бондаренко был пресечён Януковичем.

- Попытка Елены Бондаренко поддать критике нашумевший роман «Черный ворон» роман украинского прозаика Васыля Шкляра, ее заявления о том, что он «не представляет никакой литературной ценности» вызвали резко негативную реакцию в научных и литературных кругах.

- 21 апреля 2011 года народный депутат (ПР) Елена Бондаренко во время прямого эфира программы "Республика с Анной Безулик" решила покинуть студию. Причина, как сообщила в своем блоге на «Украинской правде» Елена Бондаренко, некомпетентность в подготовке сюжета о недавних событиях в Черновцах и нежелание ведущей признать очевидный непрофессионализм, допущенный журналистом при подготовке сюжета.

Справка: Член Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко была приглашена на программу в качестве спикера. Вместе с ней в программе принимал участие председатель Комитета по вопросам свободы слова Андрей Шевченко.

В начале эфира транслировался сюжет об инциденте в Черновцах. Автор сюжета сказал, что обвиняемый в избиении рыбаков глава райгосадминистрации - член Партии регионов. Елена Бондаренко обратила внимание зрителей на то, что это ошибка, поскольку уже обнародовано заявление о том, что господин Бойчук не является членом Партии регионов. Во время рекламной паузы она покинула студию. Журналист 5 канала Александр Аргат публично извинился перед госпожой Бондаренко за ошибку, которую допустил. «Вместо слова "член" в предложении должно было стоять слово "депутат" "Партии регионов". Тогда содержание отвечало бы реальному положению вещей», - отметил Александр. Михаил Бойчук не является членом Партии регионов, он был лидером ее избирательного списка на выборах в Заставнивском райсовете и стал депутатом этого совета во фракции регионалов.

- 23 сентября 2011 года Виталий Портников на ток-шоу у Савика Шустера остановил Елену Бондаренко, скандирующую: «Это хамство!» – репликой: «Если хочешь, я могу рассказать, как ты стала пресс-секретарем!».

- В 2011 году Бондаренко заявила, что оппозиционер Соболев отдыхал с семьей (жена и пять детей) почти неделю в Париже. Соболев был в шоке. Говорит, что в Париже никогда не был, а Бондаренко решила его оклеветать, чтобы хоть как-то отбелить Анну Герман, которая, действительно, несколько дней провела во Франции на шопинге. Соболев удивился, как женщина может настолько цинично лгать.

- Кроме этого, Бондаренко без зазрения совести пользуется бюджетными деньгами. И ничего страшного, что ее расходы в разы превышают суммы, которые выделены депутатам на те или иные нужды. На этот факт обратили внимание члены движения ЧЕСТНО. По их данным, в 2010 году народному депутаты выделяли 26 тыс. 800 гривен на поездки. Тем не менее, Елена Бондаренко потратила на 73 поездки почти 66,5 тыс. гривен бюджетных денег. Также в ЧЕСТНО обвинили Бондаренко в том, что она неоднократно нарушала принципы персонального голосования. В то время, как ее не было в парламенте, ее карточка активно голосовала. Кстати, сама Бондаренко в период прошлогодней предвыборной кампании заявила, что она не доверяет исследованиям общественного движения ЧЕСТНО. Так как не понятно, откуда взялась эта организация и кто ее финансирует. Возможно, если бы ЧЕСТНО признало Бондаренко отвечающей всем критериям добропорядочности, ее мнение по этому вопросу было бы кардинально противоположным.

Читайте так же: досье на Бандуров Владимир Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини