Янукович Виктор Фёдорович

11.04.2014 в 12:14 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Четвертый президент Украины (2010-2014 гг.)

Виктор Федорович Янукович родился в Донецкой области, в городе Енакиево, 9 июля 1950 года.

Образование

Окончил Донецкий политехнический институт (с квалификацией инженер-механик) и Украинскую академию внешней торговли. Магистр международного права.

Карьера:

О персоне:

Среди увлечений Януковича - спорт (большой теннис), охота, голубеводство.

На свой день рождения Виктор Янукович получил в подарок от друзей «родовой» герб. В гербе преобладают изумрудные и рубиновые тона, в нём много золота — знака богатства, справедливости и великодушия. Девиз «I superabo» значит: «Всё преодолею». Многие детали являются знаками губернаторской власти. Другие символы: два колоска — богатство и достаток; пальмовые ветви — победа; тигры — зодиакальный (по китайскому календарю) знак Виктора Януковича. Логотип автомобилей «Мерседес» в руках кентавра — подтверждение способностей Виктора Януковича как водителя. Герб составил Игорь Сметанников (председатель Всероссийского геральдического союза). Изобразил Ефим Комаровский.

Семья:

Женат, супруга Людмила Александровна - домохозяйка. Старший сын Александр в прошлом - врач-стоматолог, ныне - бизнесмен. Младший Виктор (1981 г.р.) - народный депутат Украины V, VI и VII созывов от Партии регионов.

Компромат и слухи:

- 28 мая 2016 года Сытник подтвердил, что антикоррупционное бюро получило документы "черной кассы" Партии регионов. Ранее в интервью "Зеркалу недели" бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак говорил, что передал в Национальное антикоррупционное бюро массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти бывшего президента страны Виктора Януковича и его окружения.

- 18 мая 2016 года адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что Виктор Янукович не менял украинское гражданство на российское. "Гражданство Виктор Янукович не менял, и соответствующие документы, которые оформлялись, - оформлялись с предоставлением паспорта гражданина Украины", - сказал он на пресс-конференции. Виталий Сердюк отметил, что российское гражданство экс-президент не получал. По его словам, он находится на территории России на основаниях, предусмотренных законодательством России.

- 18 мая 2016 года начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк сообщил о получении около месяца назад отказа со стороны РФ в экстрадиции Януковича. К этому моменту является подозреваемым по 7 уголовным производствам, а Горбатюк не исключал их рассмотрение судом заочно.

- 12 мая 2016 года Виктор Янукович записал видео с показаниями по делу об убийстве людей на Майдане в феврале 2014 года. Янукович заявил, что не отдавал приказов о расстреле участников Евромайдана. По словам отстраненного президента, за гибель людей ответственны нынешние власти Украины. Видео с этим сообщением распространил адвокат бывших сотрудников «Беркута». Видеозапись продемонстрировали в Святошинском районном суде Киева, где идет процесс об убийстве протестующих.

- В январе 2016 года Янукович возглавил рейтинг самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International.

- После отстранения от власти против Януковича были возбуждены многочисленные уголовные дела. 4 февраля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о лишении Виктора Януковича звания Президента Украины.

- 19 января Печерский районный суд города Киева вынес заочное постановление об аресте Януковича.

- 12 января 2015 года Виктор Янукович был внесён в базу розыска Интерпола по обвинению в незаконном присвоении и растрате имущества, совершенном в особо крупном размере или в составе организованной группы. Объявление сопровождается так называемой красной карточкой, предполагающей арест и выдачу разыскиваемого.

- В декабре 2015 года Виктор Янукович заявил о планах вернуться в политику.

- 6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Янукович и его сыновья числятся в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции. 5 марта 2015 года Евросоюз продлил санкции, по словам министра юстиции Украины Павла Петренко — из-за дополнительных доказательств Генеральной прокуратуры.

- 2 марта 2014 года и. о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что ГПУ открыла ещё одно уголовное производство против Януковича: «После его выступления в Ростове-на-Дону принято решение об открытии уголовного производства за попытки и призывы к свержению конституционного строя на Украине».

- 28 февраля 2014 года Швейцария начала расследование в отношении Виктора Януковича и его старшего сына Александра. Их подозревают в отмывании денег.

- О первом открытом уголовном деле против Виктора Януковича практически сразу же сообщил новоназначенный и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков. 24 февраля 2014 года против Януковича было открыто уголовное дело по факту массовых убийств мирных граждан, в связи с чем Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск.

- Находясь на территории России, которая на тот момент оспаривала легитимность его отстранения от власти, Янукович неоднократно публично заявлял о себе как о действующем президенте Украины.

- Имеет в своей биографии две судимости - за грабеж (в 1967 году) и нанесение телесных повреждений средней тяжести (в 1970 году). Официально считается, что судимости давно сняты. Хотя сам Янукович в своей автобиографии, написанной перед первым назначением на пост премьер-министра Украины, как сообщали СМИ, о них упомянул.

- Экс-глава Партии регионов - доктор экономических наук и профессор (на выборах президента в 2005 г. кандидат Янукович благодаря этому званию стал героем громкого курьеза - после того, как в автобиографии написал слово "профессор" с двумя буквами "ф" и допустил в тексте более десятка других ошибок).

Читайте так же:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 2 години тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 8 годин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 10 годин 46 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 11 годин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 14 годин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 23 години 50 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 3 дні тому
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 3 дні тому
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 3 дні тому
Все новости