xcounter
Calendar Icon

Червоненко Евгений Альфредович

07.05.2014 16:25 (Оновлено 16.04.2019 в 20:49)

Экс-министр транспорта и связи, экс-глава Запорожской ОГА

Евгений Альфредович Червоненко родился в городе Днепропетровске, 20 декабря 1959 года в профессорской семье.

Все новости и упоминания о Червоненко на FaceNEWS

Образование.

После школы Червоненко поступил в Днепропетровский горный институт, который окончил в 1982 году по специальности "горные машины и комплексы".

Карьера:

  • После ВУЗа в 1982 году устроился в институт "Днепромашобогащение", где работал в специальном конструкторском отделе инженером-конструктором.
  • В период с 1986 по 1991 год Червоненко находился в автомобильном спорте, был профессиональным автогонщиком, был членом сборной СССР.
  • В 1987 году создал профессиональную автогоночную команду "Перестройка", первую в СССР.
  • Как утверждает сам Евгений Червоненко, благодаря своему таланту гонщика он еще во времена СССР стал миллионером. Данный стартовый капитал использовал для создания компании "Транс-Ралли", которая занималась грузовыми перевозками. В 1995 году становится председателем правления совместного предприятия "Рогань Ван Пур".
  • В 1995 году Червоненко возглавляет Промышленную группу "Украина Ван Пур".
  • В 1995 году становится членом Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), затем был избран в состав правления союза.
  • В 1997 году Евгений Червоненко начинает работать в концерне "Орлан", где занимал пост президента. Сам концерн занимался грузовыми перевозками и производством безалкогольных напитков.
  • В период с 2001 по 2002 год был почетным президентом концерна "Орлан".
  • В период с 1998 по 2000 год Червоненко был внештатным советником президента Украины Леонида Кучмы.
  • В 2000 году в правительстве Ющенко Червоненко возглавил Госрезерв, на этом посту находился до 2001 года.
  • В 2002 году Евгений Червоненко избран вице-президентом Евро-Азийского Еврейского конгресса.
  • В 2002 году принимает активное участие в парламентских выборах и по списку блока "Наша Украина" становится народным депутатом Украины.
  • В 2004 году, во время президентских выборов Червоненко работает в команде кандидата Виктора Ющенко, в частности руководит охраной. В феврале 2005 года в кабинете Юлии Тимошенко становится министром транспорта и связи, на этом посту находился до сентября месяца.
  • 8 декабря 2005 года назначен губернатором Запорожской области, на этом посту проработал до 24 декабря 2007 года.
  • В 2007 году Червоненко возглавил Национальный оргкомитет по проведению в Украине чемпионата Европы по футболу - Евро-2012.
  • В 2008 году у городского головы города Киева Леонида Черновецкого становится первым заместителем. В 2011 году назначен на пост руководителя Депарамента авиации Министерства чрезвычайных событий Украины.

О персоне:

Автогонщик-профессионал, обладатель кубка Европы 2013 года, вице-чемпион трофея Европы 2014 года, чемпион Спартакиады народов СССР, семикратный абсолютный чемпион УССР и независимой Украины. В ноябре 2015 года объявил о завершении спортивной карьеры, поскольку врачи запретили ему участвовать в гонках.

Семья:

Компромат и слухи:

16 апреля 2016 года произошла стычка между Саакашвили и Червоненко. Саакашвили в прямом эфире обвинил Червоненко в коррупции.

- 22 марта 2014 года произошел очередной скандал. Чорновил утверждает, что Червоненко принадлежит вертолет, на котором из страны улетел Виктор Янукович. "Я знаю господина Червоненко, как человека, который курировал дерибаном денег на Евро-2012. Я знаю господина Червоненко, с которого началось падение Ющенко. Он строил за неизвестно какие средства в Карпатах дачу для себя, а также - для Ющенко", - заявила Чорновил.

- Скандалом, вылившимся в ряд сообщений в светских хрониках, для запорожского губернатора стал бракоразводный процесс, подробности которого не удалось удержать в кругу членов расколовшейся семьи Червоненко. Как писала газета Сегодня, причиной развода, по версии Марии Червоненко, стала "звездная болезнь, измены и рукоприкладство мужа". В свою очередь, сам губернатор опровергал наличие каких-либо проблем с его стороны.

- Проблемы себе "оранжевый" губернатор "не помаранчевой" области в начале октября 2006-го нажил на свою голову совсем в другом месте - в здании Кабмина, пытаясь без приглашения, но в то же время как-будто по срочному, государственной важности делу попасть на прием к премьеру Януковичу. Сотрудник управления госохраны, несмотря на аргументы губернатора, отказался пропустить его в приемную. После чего разгоряченный Червоненко якобы устроил потасовку. По факту рукоприкладства было возбуждено уголовное дело. По мнению наблюдателей, в процессе разбирательства на фоне конфликта между президентом и правящей коалицией могло быть сделано все возможное, чтобы "накинуть уздечку" на заметного игрока строптивой "оранжевой" команды. Тем не менее в марте 2007-го Генпрокуратура закрыла уголовное дело "из-за отсутствия состава преступления".

- Во время президентской кампании в 2004 году Евгений Червоненко был “глазами” и “ушами” Виктора Андреевича, заботясь о его безопасности. Он находился рядом с Ющенко в самые тяжелые для нынешнего президента дни: когда за ним вело слежку МВД и когда его пытались отравить.

- 5 ноября 2004 года тогдашний заместитель Главы президентской Администрации Василий Базив заявил: комиссия при главе государства по вопросам гражданства решила поддержать представление МВД относительно прекращения украинского гражданства Евгения Червоненко. Основанием для этого, по его словам, стало документальное подтверждение информации о пребывании господина Червоненко в гражданстве Израиля. „Евгений Червоненко зарегистрирован в отделе регистрации населения в городе Тель-Авиве по определенному адресу и имеет документ, где подтверждается его принадлежность к гражданству Израиля”, - сказал Василий Базив. Впрочем, Президент Кучма так и не успел подписать указ (как того требует действующее законодательство) о лишении Евгения Червоненко гражданства Израиля. Сам господин Червоненко уже в который раз опроверг информацию о том, что он имеет израильский паспорт. В знак протеста в доме Администрации Президента Евгений Альфредович даже объявил голодовку. Но не надолго, так как все это происходило в разгар Оранжевой революции.

- В 2002 году предприятия, которые входят в концерн „Орлан” фирмы „Орлан-Транс-Групп”, показали 23,49 млн. грн. прибыли и отрицательную прибыль (убытки, которые лишают необходимости платить налоги) в размере 3,15 млн. грн. Этот факт заинтересовал сборщиков налогов. 10 октября 2002 года ГНА арестовала имущество компании. Тогдашний председатель Львовской ГНА Сергей Медведчук обвинил „Орлан” в уклонении от уплаты налогов. В ответ Евгений Червоненко заявил: таким образом власть пытается совершать на него политическое давление. Как утверждает Евгений Альфредович, Сергей Медведчук, который инициировал этот арест, прямым текстом заявил, что вопрос о прекращении давления на „Орлан” нужно решать в Киеве, „в кабинете брата”. То есть – Виктора Медведчука. „В „Орлан-Трансе” 153 автомобиля, 85 новых машин стоимостью 185 тысяч DM каждая, отвечают стандартам „евро-2” и „евро-3”. Злые языки из стана СДПУ(о) приписывают „Орлан-Транс-Групп”, которую терзал Сергей Медведчук, перевоз контрабанды. Будто бы иначе существовать с таким парком автомобилей и убытками в 3,15 млн. грн. нереально”, - предполагает Интернет-издание „Олигарх.net”. История с неуплатой налогов „Орлан-Трансом” после вмешательства народных депутатов от „Нашей Украины” была сведена на псы.

- Известно, что бывший заместитель председателя Госрезерва (в то время им был одиозный Евгений Червоненко) В. Бречко каким-то образом наладил контакт с бывшими украинскими офицерами миротворческого батальона в Либерии — К.Соколовским и А.Сибирцевым. Сегодня имена всех этих людей связывают с контрабандой драгоценностей и драгоценных камней. О личности Виктора Бречко красноречиво говорит его прошлое и биография одного из его подельников по разворовыванию Госрезерва Украины.

Читайте так же: досье на Медведчук Виктор Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини