xcounter
Calendar Icon

Кравчук Леонид Макарович

18.05.2014 08:25 (Оновлено 09.04.2019 в 16:21)

Леонид Кравчук - первый Президент Украины, народный депутат Украины первого-четвертого созывов.

Леонид Кравчук - первый Президент Украины, народный депутат Украины первого-четвертого созывов.

Биография

Леонид Кравчук родился на территории Волынского воеводства (Польша), ныне Ровенской области, в селе Великий Житин, 10 января 1934 года, в крестьянской семье.

В 1948 году поступил на экономический факультет в Киевский государственный университет им.Шевченко, который окончил в 1958 году.

После университета начинает работать в Черновицком финансовом техникуме, где в период с 1958 по 1960 год работал преподавателем.

Политика

Свою политическую деятельность Леонид Кравчук начал в СССР, естественно, делал это вступив в ряды коммунистической партии.

В 1960 году Кравчук начинает работать в Черновицком обкоме компартии, где прошел путь от консультанта-методиста до заведующего отделом агитации и пропаганды.

В период с 1967 по 1970 год в Академии общественных наук при ЦК КПСС работал аспирантом.

В 19070 году в ЦК КПУ Кравчук начинает работать на должности завсектором, а до 1988 году он прошел по карьерной лестнице до заведующего отделом агитации и пропаганды. В 1988 году Леонид Кравчук в Центральном комитете коммунистической партии Украины становится сначала заведующим идеологическим атедлом, в 1989 году секретарем , а в 1990 году вторым секретарем ЦК КПУ.

В период с 1989 по 1990 год был кандидатом в члены Политбюро Центрального комитета КПУ.

В 1990 году Кравчука принимают в члены коммунистической партии, но через пару месяцев он сам написал заявление о выходе из нее.

В 1991 году становится Председателем Верховного Совета УССР, а после развала СССР - Председателем совета Украины.

В декабре 1991 года Кравчук был избран на пост Президента Украины.

В 1994 году принимает участие в президентской избирательной компании, но уступает премьер-министру Леониду Кучме.

В период с 1994 по 2006 год был народным депутатом Украины второго-четвертого созывов, в парламенте работал в различных комитетах, а также состоял в разных фракциях.

Пребывая на депутатском посту четвертого созыва, вступил в партию СДПУ(о), а также находился в этой фракции.

В 2006 году на парламентских выборах Кравчук являлся лидером "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!", но данная политическая сила не смогла пройти 3% барьер.

В 2000 году Кравчук становится президентом Украинского муниципального клуба.

В 2001 году Леонид Макарович Кравчук возглавляет работу Всеукраинской благотворительной организации "Миссия "Украина - Известная".

В 2004, в 2013-2014 годах принимал активное участие в различных круглых столах, основной задачей которых было примирение противоборствующих сторон различных политических противостояний.

Компромат

Разного рода политические оппоненты критиковали действия Кравчука на посту президента, так его обвиняли в том, что в стране при его власти очень сильно расцвела коррупция, в том числе и в органах власти. Помимо этого первого президента обвиняли в продаже украинского Черноморского пароходства, так как сделка по продаже предприятия непосредственно лоббировалась Кравчуком.

Также Кравчука называют главным виновником того, что во время его руководства Украиной экономика пришла в самое большое запустение и практически развалилась.

Но больше всего Леонида Макаровича обвиняют в том, что тот подписал международные соглашения, в результате которых Украина отказалась от своего ядерного оружия. Именно отсутствия ядерных боеголовок сделали государство беззащитным от иностранных агрессоров.

В начале 1998 году итальянский журналист издал свою книгу "Прощай, Россия!", в которой он прямым текстом озвучил мысль о том, что именно Кравчук был основным виновником и инициатором распада Советского союза.

Увлечения

Леонид Кравчук из всех увлечений больше всего любит футбол, шахматы и охоту на пернатую дичь.

Семья

Кравчук женат с 1957 года, супруга Антонина Михайловна, имеет сына Александра (1960 г.р.), который занимается бизнесом.

Рекомендуем прочесть досье на Довгий Олесь Станиславович

Кравчук Леонид Макарович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини