xcounter
Calendar Icon

Геращенко Антон Юрьевич

29.07.2014 11:17 (Оновлено 16.04.2019 в 11:26)

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, советник министра внутренних дел Украины.

Антон Геращенко родился в городе Харьков, 10 февраля 1979 года.

Все новости и упоминания о Геращенко на FaceNEWS

Образование

В 2000 г. окончил Харьковский государственный экономический университет (сейчас - Харьковский национальный экономический университет; специальность - экономика предприятия, квалификация - экономист).

Карьера:

С июля 1999 по июнь 2000 гг. - экономист по планированию управления координации использования ресурсов АЭК Харьковоблэнерго (с марта 2000 г. - АК Харьковоблэнерго).

В 2002-2006 гг. - депутат Харьковского городского совета.

С марта 2005 по апрель 2010 гг. - председатель Красноградской районной госадминистрации (Харьковская область).

Являлся членом партии Народный союз Наша Украина (НСНУ), председателем Красноградской районной организации НСНУ.

В 2014 году Антон Геращенко становится советником министра внутренних дел Украины.

С 27 ноября 2014 года - народный депутат Украины VIII созыва от Народного фронта (№21 в избирательном списке).

Семья:

женат

О персоне:

В декларации за 2015 год сказано, что он получил 549 тыс. грн, из них зарплата — 73,4 тыс. грн (6,1 тыс/месяц), а его супруга Олеся получила за год 324,6 тыс. В документе указано, что она занимается предпринимательской деятельностью. Как и в декларациях прошлых лет, у Геращенко две квартиры скромного метража и появилась Honda Сrosstour 2013 г.

Судебные тяжбы:

12 декабря 2016 г. тележурналист, автор программы «Надзвичайні новини» Константин Стогний подал в суд на нардепа Антона Геращенко иск о защите чести и достоинства. Причина иска заключается в распространении политиком ложной информации, порочащей деловую репутацию журналиста. В эфире программы «Шустер. Live» советник Авакова назвал Стогния бывшим пресс-секретарем главы МВД Захарченко, что не является действительностью.

Компромат и слухи:

- 14 мая 2016 года телеведущий Савик Шустер обрушился с критикой на народного депутата от фракции "Народный фронт" Антона Геращенко в связи с публикацией сайтом "Миротворец" данных журналистов. "Этот сайт обвинил журналистов в сотрудничестве с боевиками", – сказал Шустер. Он также отметил, что Геращенко имеет к "Миротворцу" непосредственное отношение. "Это преступление – опубликовать список 4 тысяч журналистов, дать их номера телефонов, адреса", – заявил Шустер. Журналист рассказал, что 7 лет работал в горячих точках и освещал порядка 15 военных конфликтов. "Если бы вы когда-то имели отношение ко мне, я давно уже был бы мёртв, потому что вы дали бы мои сведения", – сказал Шустер.

- 25 апреля 2016 года стало известно, что самый одиозный нардеп украинского парламента Антон Геращенко довольно-таки богат. Если верить расследованию некоторых СМИ, то экс-­советник главы МВД Арсена Авакова получает ежегодный доход в 12 миллионов гривень. Однако на сайте Верховной Рады появилась декларация Геращенко, согласно которой за 2015 год он получил 549 тыс. грн, из них зарплата — 73,4 тыс. грн (6,1 тыс/месяц), а его супруга Олеся получила за год 324,6 тыс. В документе указано, что она занимается предпринимательской деятельностью. Как и в декларациях прошлых лет, у Геращенко две квартиры скромного метража и появилась Honda Сrosstour 2013 г.в. Издание «Страна» обнародовало компромат на так называемого борца с коррупцией, сепаратизмом и всем российским. Так, ссылаясь на экс­-делового партнера Геращенко, который пожелал остаться анонимным, были озвучены подробности ведения теневых схем нардепа. Как оказалось, делать деньги политик стал в начале 2000-­х годов, работая в городском совете Харькова. «Тогда он познакомился с Александром Сергеевичем Бондарем. Вместе они начали заниматься помощью заинтересованным людям в отводе земельных участков. Затем они «выбивали» землю уже под свои предприятия. Один надел обменяли на квартиру в Харькове, где организовали офис. Она была зарегистрирована на Алину Диденко, жену Бондаря, хотя на двери висела табличка, что это кабинет адвоката Марины Мацегоры (близкий друг, поверенный в личных делах, и официальный помощник парламентария Геращенко, что значится на сайте ВР). Эти люди и составляют основное ядро бизнес­схем Антона Юрьевича», — сообщил источник.

- 16 апреля 2015 года стало известно, что застреленный экс-депутат от Партии регионов Олег Калашников накануне убийства разослал письма своим знакомым, где сообщал, что ему поступают угрозы после того, как личные данные, включая домашний адрес, были опубликованы на сайте «Миротворец» — это «база данных по сепаратистам», инициатором которой является депутат Верховной Рады Антон Геращенко. Ресурс «Миротворец» без решения суда выкладывает на всеобщее обозрение личные данные граждан Украины, которых авторы ресурса считают «сепаратистами» или «агентами Кремля».

- В апреле 2015 года стало известно о том, что Геращенко значительно улучшил свое материальное положение став советником Авакова. В 2014 году депутат Верховной Рады ("Народный фронт"), советник Министра внутренних дел Антон Геращенко получил 120,6 тысяч гривен доходов, что в 12 раз больше, чем в 2013 году. Об этом говорится в декларации о доходах депутата, опубликованной на сайте парламента. В 2014 году у депутата появилась жена, которая за год получила 15 тыс. гривен материальной помощи и 78,7 тыс. гривен алиментов. При этом какие-либо дети, в числе совместно проживающих с Антоном Геращенко и его супругой, в декларации не значатся.

- 23 марта 2015 года МВД призналось в убийстве координатора «Правого сектора» на западной Украине Александра Музычко, более известного как Сашка Белого. После гибели Музычко в Ривном в ночь на 25 марта 2014 года, МВД и прокуратура сообщили, что активист «Правого сектора» застрелился сам, случайно. Однако советник главы МВД Антон Геращенко накануне рассказал, что Сашко Белый был убит одним из сотрудников милиции, пишут «Вести». «По выводам комиссии МВД, это было законное действие сотрудника милиции в сложившейся ситуации», — сказал Геращенко, комментируя ситуацию с завязавшейся дракой между Музычко и правоохранителем. Данную информацию в «Правом секторе» пока не комментируют и все еще ждут результатов от временной следственной комиссии ВР по гибели Музычко, которая должна была провести 37 экспертиз для составления окончательного вывода по делу убитого.

- Еще одним партнером Геращенко является Владимир Гречуха, который работал менеджером по развитию компании «АТБ». Отмечается, что он непубличная персона, но он зажиточный персонаж. «Геращенко и Бондарь колесили по Украине и находили по наводке Гречухи нужные для «АТБ» земельные участки и объекты недвижимости, а дальше – дело техники и опыта. Выкупали на своих родственников и перепродавали либо сдавали в аренду конторе «АТБ». Начинали они в Краснограде, где Геращенко как раз работал в райгорадминистрации. Например, их последний объект в городе Каневе был куплен за $110 тыс, а продан – за $1,1 млн в конце 2013 года. Если мне не изменяет память, то оприходовали они 25 объектов недвижимости», — заявляет экс-­партнер Геращенко. Как подчеркнул информатор, Бондарь и Геращенко работают до сих пор в Киевском и Одесском регионах.

- В результате проведенных журналистских расследований стало известно, что в свое время Геннадий Кернес активно финансировал молодежное объединение "Новый Харьков - новые возможности". Многие аналитики считали, что таким образом Геннадий Адольфович готовил для себя преданных чиновников и политиков, чтобы потом расставить их на важных постах не только в городе Харькове, но и в Киеве. Следует отметить, что в определенный отрезок времени Геращенко был одним из ключевых лидеров харьковского молодежного объединения. Так в 2002 году именно он на площади Свободы организовал и провел митинг, в котором принимало участие порядка 3000 человек, основным требованием собравшихся было наложить запрет на строительство возле станции метро "Университет" ресторана "Макдональдс".

Читайте так же: досье на Васюник Игорь Васильевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини