xcounter
Calendar Icon

Горбаль Василий Михайлович

14.08.2014 14:19 (Оновлено 15.04.2019 в 20:07)

Политик, бизнесмен, экс-губернатор Львовской области.

Василий Михайлович Горбаль родился в городе Львов, 18 марта 1971 года.

Все новости и упоминания о Горбале на FaceNEWS

Образование.

В 1993 году закончил Украинский институт международных отношений при Киевском государственном университете.

Карьера:

  • Трудовую деятельность начал по окончании вуза на должности ведущего экономиста подотдела рынка ценных бумаг отдела поддержки предпринимательства Министерства экономики Украины. В том же 1993-м стал начальником отдела валютных операций и операций с ценными бумагами Транскредобанка, после чего за короткий промежуток времени сделал солидную карьеру банкира.
  • Уже в 1994-м Горбаль был заместителем, а затем и. о. председателя правления Киево-Печерского акционерного коммерческого банка. Через год перешел в коммерческий банк ФЭБ, где сперва стал начальником управления развития филиальной сети, а затем - и. о. директора киевского филиала.
  • В 1996 году Горбаль работает в акционерном банке Интергазбанк. Начинает с должности зампредправления - начальника отдела операций в иностранной валюте, а заканчивает председателем правления. В 1997-м Интергазбанк переименован в акционерный банк Укргазбанк.
  • Политика. В 2002 году Горбаль стал почетным президентом ОАО АБ Укргазбанк - в связи с избранием в депутаты парламента. В Верховной Раде банкир, который на момент выборов был беспартийным, пополнил ряды фракции Регионы Украины. Позже стал членом Партии регионов, членом ее политсовета и председателем Киевского городского отделения ПР. Для работы вне сессионного зала парламента депутат избрал бюджетный комитет ВР.
  • На выборах-2006 почетный президент Укргазбанка снова стал народным депутатом Украины. Мандат и депутатский значок ему обеспечило 37-е место в списке все той же Партии регионов. На этот раз депутат избрал совершенно профильный для него парламентский комитет - по вопросам финансов и банковской деятельности. В январе 2007-го Горбаль был назначен членом совета Национального банка Украины. Впрочем, для него это не в новинку - он уже входил в совет НБУ в 2003-2005 гг.
  • На досрочных парламентских выборах 2007 года прошел в Верховную Раду под уже опробованным 37-м номером списка ПР. Возглавлял столичный избирательный штаб регионалов.
  • Горбаль баллотировался на пост мэра Киева на досрочных выборах в мае 2008 года.
  • Весной 2010 года, после того как президентом был избран лидер ПР Виктор Янукович, был назначен губернатором Львовской области.
  • Уволен 21 декабря 2010-го (по неофициальной версии - из-за низких результатов, полученных Партией регионов на Львовщине на местных выборах 2010 года). Вернулся в парламент, поскольку, работая губернатором, оставался депутатом-совместителем (вопреки действующему законодательству).
  • Осенью 2012 года баллотировался в Верховную Раду VII созыва самовыдвиженцем по одномандатному округу №221 в Киеве, однако проиграл представителю Батькивщины Леониду Емцу.

О персоне:

С детства занимается горными лыжами. Любит отдыхать в Альпах.

Держит собаку породы мастино. Коллекционирует монеты украинской независимости.

Любит слушать Андре Бочелли.

Семья:

Первой женой Василия Горбаля была Анна Безлюдная, ныне член наблюдательного совета ЧАО "Телеканал "Интер". Позже политик женился на певице Галлине. Также Горбаль состоял в отношениях с Татьяной Донец, народным депутатом от "Народного фронта".

25 сентября 2015 год женился в третий раз. 12 октября 2015 года обвенчался со своей второй женой, адвокатом Натальей Бочаровой.

Компромат и слухи:

- 5 мая 2016 года стало известно о том, что в наиболее экономически успешный государственный "Укргазбанк" может вернуться бывший владелец и руководитель, доведший его до банкротства, Василий Горбаль. Его кандидатуру проталкивает губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

- 4 июля 2014 года стало известно о том, что было закрыто уголовное дело против брата Василия Горбаля. Дело длилось более двух лет - но доказательств его вины так и не нашли. Самый дорогой в истории судебной системы Украины Олег Горбаль может войти как самый ценный узник. За его освобождение суд назначит рекордную залог - 5 миллионов гривен. Однако, говорит сам мужчина, цену он и его брат оплатили значительно большую. В конце 2011 Олега задержали за хищение государственного имущества в особо крупных размерах.

- Василий Михайлович входил в близкий круг Виктора Януковича и руководил киевской городской партийной организацией.

- 5 июля 2010 года стало известно, что Горбаль собирает на Львовщине досье на бизнесменов в лучших традициях КГБ. Председатель львовской облгосадминистрации Василий Горбаль потребовал от руководителей всех предприятий области сообщить о своей политической принадлежности. Руководители предприятий должны были указать соответствующую информацию в так называемом социальном паспорте, который был разослан по всей области. Помимо традиционных вопросов об объемах производства, количестве работников, задолженности по зарплате и т.д., надо было заполнить графы, содержание которых к хозяйственной деятельности никакого отношения не имеет.

- В 2010 году Василий Горбаль и Виктор Янукович разошлись во взглядах на управление Львовской областью. Политика уволили с должности губернатора, забрали место председателя киевской ячейки партии.

- На обнародованных записях разговоров, сделанных в 2004 году, голос, похожий на голос Василия Горбаля обсуждает с руководителем штаба Януковича – Андреем Клюевым вопросы изготовления фальшивых бюллетеней – «печенья». Горбаль отрицает сам факт таких разговоров.

Читайте так же: досье на Урбанский Александр Игоревич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини