xcounter
Calendar Icon

Пеклушенко Александр Николаевич

21.08.2014 20:59 (Оновлено 10.04.2019 в 13:42)

Украинский общественный деятель, политик, народный депутат нескольких созывов, бывший глава Запорожской ОГА.

Украинский общественный деятель, политик, народный депутат нескольких созывов, бывший глава Запорожской ОГА.

Все новости и упоминания о Пеклушенко на FaceNEWS

Биография

Александр Николаевич родился в городе Запорожье, 29 августа 1954 года.

Высшее образование получил в Запорожском филиале Донецкого института советской торговли, который окончил в 1987 году.

Второе высшее образование Пеклушенко получал на юридическом факультете в Запорожском гуманитарном институте, который окончил в 2002 году.

Трудовую деятельность начал после восьми классов школы, устроившись на Запорожский экспериментальный завод фрезеровщиком, где проработал в период с 1969 по 1970 год.

В период с 1974 по 1976 год проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР.

После демобилизации, в 1976 году на Николаевско-Подольском объединении Запорожского областного потребсоюза Пеклушенко занял пост заместителя директора, там проработал до 1977 года.

В 1977 году переходит на запорожский Комбинат общественного питания, где сначала занял пост заведующего филиалом, а потом перешел на должность директора.

В 1981 году в Пологовском райпотребсоюзе Запорожского областного потребсоюза занял пост главы правления.

В период с 1982 по 1986 год в Запорожском обкоме коммунистической партии Украины занимал пост инструктора.

В 1986 году в Запорожском областном потребсоюзе Александр Пеклушенко занимает пост председателя правления, на котором находился до 2002 года.

Политика

Серьезной политической деятельностью занялся в 2002 году, приняв участие в парламентских выборах и став народным депутатом Украины четвертого созыва, представляя блок За единую Украину!

Также становился народным депутатом пятого и шестого созывов, все два раза в парламент проходил по списку Партии регионов.

Пребывая на посту народного депутата Украины шестого созыва был лидером фракции Партии регионов. А также в бюджетном комитете занимал пост заместителя главы.

В 2011 году Пеклушенко назначается главой Запорожкой облгосадминистрации. Также в этом году он возглавляет областную организацию Партии регионов.

На должности главы Запорожской ОГА находился до 3 марта 2014 года, после чего был уволен с занимаемой должности.

Компромат

В Запорожье ходили упорные слухи о том, что Пеклушенко принимал непосредственное участие в борьбе за должность руководителя облуправления по защите прав потребителей. Политик хотел, чтобы эту должность занимал его человек, поэтому на протяжении нескольких лет за это кресло шла настоящая война. Как результат, на этой должности на длительное время никто не мог задержаться. Кроме регулярных увольнений дело дошло до того, что на руководителей начали заводить уголовные дела, причем в большинстве случаев они просто фабриковались.

После того, как в Запорожье был арестован криминальный авторитет Анисим (Евгений Анисимов), которого называют "смотрящим" города, начали расползаться упорные слухи о том, что губернатора также арестуют, ибо он с преступником дружил.

Хобби

Любит оружие и любит охотиться.

Семья

Александр Николаевич женат, супруга Елена (1972 г.р.), у политика трое детей: дочь Екатерина (1987 г.р.), сын Артем (2006 г.р.) и сын Егор (1978 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Дудка Владимир Владимирович

Пеклушенко Александр Николаевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини