xcounter
Calendar Icon

Кириленко Иван Григорьевич

04.09.2014 15:21 (Оновлено 16.04.2019 в 13:58)

Член-корреспондент НААНУ, кандидат исторических наук, доктор экономических наук, украинский политический деятель, народный депутат Украины второго-шестого созывов.

Член-корреспондент НААНУ, кандидат исторических наук, доктор экономических наук, украинский политический деятель, народный депутат Украины второго-шестого созывов.

Биография

Иван Григорьевич родился на территории Запорожской области, Бердянского района в селе Берестовое, 2 октября 1956 года.

После школы поступил в Днепропетровский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1978 году.

Второе высшее образование Кириленко получил в московской Академии общественных наук при ЦК КПСС, которую окончил в 1991 году.

Трудовую деятельность в 1978 году, в Солонянском районном комитете ЛКСМУ (Днепропетровская область), где до 1981 года занимал пост сначала второго, а потом первого секретаря.

В период с 1981 по 1985 год работал в Днепропетровском обкоме ЛКСМУ, сначала на должности секретаря, а потом был вторым секретарем.

В 1985 году в Солонянском районе Днепропетровской области работал в колхозе имени Петровского, где сначала занимал должность заместителя председателя, а потом возглавлял сельскохозяйственное предприятие.

В 1987 году переходит в Днепропетровский обком компартии, где занял пост заместителя заведующего отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности, на этом посту находился до 1987 года.

В 1988 году возглавил Магдалиновский районный комитет КПУ, на должности первого секретаря находился до 1990 года.

В период с 1990 по 1991 год Иван Кириленко занимал пост заведующего сельским хозяйством и пищевой промышленности.

В 1991 году переходит в АО Днепропетровская товарно-фондовая биржа, где сначала работал заместителем начальника, а потом начальником отдела сельскохозяйственной продукции.

Политика

В 1992 году становится секретарем Днепропетровской областной государственной администрации.

В 1994 году политическая карьера переходит на новый виток и Иван Григорьевич занимает пост заместителя председателя Днепропетровского облсовета, который тогда возглавлял Павел Лазаренко.

В период с 1995 по 1996 года занимал пост первого заместителя губернатора Днепропетровской области.

В 1999 году входит в состав Национально совета по вопросам молодежи и молодежной политики.

В период с 2000 по 2002 год в правительстве Ющенко и Кинаха занимал пост министра аграрной политики Украины.

Также в 2000 году вошел в состав правительственного комитета, который занимался вопросами экологии и реформированием аграрного сектора.

В 2002 году становится "аграрным" вице-премьер-министром Украины в Кабинете министров под руководством Виктора Януковича, а также стал одним из лидеров Партии регионов.

Начиная с 1995 года неоднократно избирался народным депутатом Украины. Так нардепом третьего представлял "Громаду" Павла Лазаренко, также состоял в фракции данной политической силы в период с 1998 по 1999 год. В дальнейшем входил в состав фракции Юлии Тимошенко - Батькивщина

Кириленко принимал активное участие в парламентской избирательной компании 2002 года, был руководителем центрального избирательного штаба За Единую Украину.

После этого входил в состав фракций Аграрники Украины и Единая Украина.

Народным депутатом Украины пятого и шестого созывов был представителем БЮТ, а затем Батькивщины.

Одержав победу на внеочередных парламентских выборах в 2007 году стал руководителем фракции БЮТ.

В 2012 году стал народным депутатом Украины седьмого созыва (в списке ВО "Батькивщина" находился под №15 в списке).

Компромат

После того как Юлия Тимошенко стала премьером, руководство "осиротевшим" БЮТ доверили Кириленко. Роль лидера серьезной политической силы доверили не случайно, ведь именно сама Юлия Владимировна часто называла Ивана Григорьевича учителем и крестным отцом в политике.

У самого "отца" карьера довольно интересная, она изобилует высокими взлетами и в ней нет громких падений, а также громких скандалов. Даже в те времена, когда между Секретариатом Президента Ющенко и Тимошенко были серьезные недопонимания, новый руководитель Батькивщины был всегда в выгодном положении.

Хобби

Среди своих увлечений политик называет науку.

Семья

Иван Григорьевич женат, у него есть дочь.

Рекомендуем прочесть досье на Кириленко Павел Вениаминович

Кириленко Иван Григорьевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини