xcounter
Calendar Icon

Курпиль Степан Владимирович

12.09.2014 11:52 (Оновлено 16.04.2019 в 19:56)

Украинский журналист, политический деятель, народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина".

Украинский журналист, политический деятель, народный депутат Украины, член партии ВО "Батькивщина".

Все новости и упоминания о Курпиле на FaceNEWS

Биография

Степн Владимирович родился на территории Львовской области, Николаевского района, в селе Песочное, 23 июля 1959 года.

После школы поступил на факультет журналистики во Львовский государственный университет им.И.Франко, который окончил в 1981 году.

Второе высшее образование получил в том же ВУЗе, закончив факультет международного права и бизнеса в 2010 году.

Трудовую деятельность начала в 1981 году, в период с июня по декабрь месяц работал в районной газете "Ленинская заря" (Львовская область, Нколаевский район) корреспондентом.

В 1981 году переходит в республиканское издательство "Каменяр", где до 1985 года работал младшим редактором, потом редактором, а в дальнейшем занимал пост старшего редактора.

В 1985 году Степан Курпиль во Львовском областном комитете Союза молодежи Украины занимает должность лектора, на этом посту находился до 1986 года.

В 1986 году становится Членом Национального Союза журналистов Украины.

В 1986 году переходит работать в газету "Ленинская молодежь" (в последующем "Молодая Галичина"), в период до 1991 года прошел карьерный путь от заведующего отделом пропаганды до заместителя главного редактора.

В период с 1991 по 2006 год работал в нескольких изданиях: "Высокий Замок" - главный редактор, "Львовская реклама" - главный редактор еженедельника, "Издательский дом "Высокий Замок" - председатель правления.

Политика

Политической деятельностью Курпиль начал заниматься в 1994 году, став депутатом Львовского облсовета, повторно депутатом Львовского областного совета избирался в 2006 году.

В 2002 году принимал участие в парламентской избирательной компании, баллотировался в избирательном округе №118, был самовыдвиженцем, беспартийным, получил второй результат из 22 кандидатов.

В 2006 году становится народным депутатом Украины пятого созыва, депутатский мандат получил пройдя по списку БЮТ, состоял в фракции Блока Юлии Тимошенко. Будучи депутатом возглавлял подкомитет по вопросам массовой информации и печатных средств.

В 2007 году на внеочередных парламентских выборах одержал победу и стал народным депутатом седьмого созыва. Работал в Комитете по вопросам евроигтеграции.

Компромат

Самые крупные скандалы, в центре которых оказывался Степан Курпиль, были связаны с приватизацией газеты "Высокий Замок". Степана Владимировича обвинили в том, что он массово скупал акции, которыми владели работники "Высокого Замка". Позже издание возглавила супруга политика, поэтому время от времени в его адрес звучат обвинения в том, что он на редакционную политику газеты осуществляет влияние.

Хобби

Любит журналистику.

Семья

Политик женат, супруга Наталия Анатольевна (1971 г.р.), дочь Юлия (1995 г.р.) и дочь Ульяна (1981 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Кутовой Тарас Викторович

Курпиль Степан Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини