Литвинов Леонид Федорович

10.10.2014 в 13:44 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Украинский промышленник, политический деятель, член Партии регионов, народный депутат Украины.

Украинский промышленник, политический деятель, член Партии регионов, народный депутат Украины.

Все новости и упоминания о Литвинове на FaceNEWS

Биография

Леонид Федорович родился на территории Николаевской области, Кривоозерского района, в селе Терноватое, 7 июля 1944 года.

После восьмого класса школы поступает в Енакиевский металлургический техникум, который окончил в 1964 году.

Высшее образование Литвинов получил в Коммунарском горно-металлургическом институте, который окончил в 1975 году.

Является Кандидатом технических наук.

Трудовую деятельность начал на Макеевском металлургическом заводе, куда устроился помощником разливщика чугуна в 1964 году.

В период с 1964 по 1967 год проходил срочную службу в Советской Армии.

Демобилизовавшись из армии устроился на Енакиевский металлургический завод. На этом предприятии в период с 1968 по 1994 год прошел карьерный путь от канавщика до заместителя директора по производству.

В 1995 году Енакиевский металлургический завод становится Открытым акционерным обществом "Енакиевский металлургический завод", на котором Литвинов сначала занимал пост заместителя председателя правления по производству (в период с 19994 по 1995 год), потом заместителем генерального директора по производству (с 1995 по 1996 год), а потом главой правления - генеральным директором (с 1996 про 2005 год).

Последней должностью, которую занимал Леонид Федорович на ОАО "Енакиевский металлургический завод" - советник генерального директора.

Политика

Политической деятельностью начал заниматься в 1994 году, именно тогда становится депутатом Енаиевского городского совета.

В 2002 году Леонид Литвинов избирается депутатом Енакиевского областного совета.

В 2006 году становится народным депутатом Украины, в Верховную Раду прошел по списку Партии регионов, в котором занимал 16 место. После вступления на депутатский пост становится членом фракции Партии регионов.

Во время депутатской каденции работал в Комитете по вопросам регуляторной и промышленный политики и предпринимательства.

Внеочередные выборы в парламент в 2007 году приносят победу политику и он становится народным депутатом Украины шестого созыва. Работал в Комитете по вопросам инвестиционной и промышленной политики.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

В ходе расследования, проведенного "Украинской правдой", в 2010 году народный депутат на свой проезд потратил довольно большую сумму. 58 поездок Леонида Федоровича обошлись государственному бюджету в 90 483 гривны. Стоит отметить, что законодательно на этот год лимит расходов на поездки был 26 800 гривен.

Также за народным депутатом замечены нарушения принципов личного голосования в сессионном зале ВРУ. Так 7 июля 2011 года Литвинов отсутствовал в стенах парламента, он не был зарегистрирован на вечернем пленарном заседании. Но при этом во время голосования его карточка активно использовалась. Помимо этого в 2012 году журналисты сделали несколько фотоснимков того, как народный избранник голосовал чужими депутатскими карточками.

Хобби

В молодости увлекался серьезно вольной борьбой.

Семья

Политик женат, супруга Евгения Ивановна (1949 г.р.), сын Дмитрий (1971 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Терехин Сергей Анатольевич

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 1 годину 37 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 2 години 4 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 2 години 8 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 2 години 10 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 2 години 12 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 2 години 14 хвилин тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 2 години 21 хвилину тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 2 години 27 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 3 години 42 хвилини тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 3 години 46 хвилин тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 4 години 13 хвилин тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 4 години 22 хвилини тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 4 години 37 хвилин тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 4 години 48 хвилин тому
Все новости