☰
✕

Мартыненко Николай Владимирович

18.09.2014 в 15:45 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Экс-народный депутат Украины, фигурант дела НАБУ.

Все новости и упоминания о Мартыненко на FaceNEWS

Биография

Николай Владимирович родился на территории Кировоградской области в городе Светловодск, 12 января 1961 года, в семье рабочих.

Высшее образование получил на факультете самолетостроения в Харьковском авиационном институте им.Жуковского, который окончил в 1984 году.

После ВУЗа устроился на Киевский механический завод, где в период с 1984 по 1986 год проработал инженером.

В 1986 году на том же Киевском механическом заводе начинает строить свою партийную карьеру, до 1991 года прошел путь от заместителя секретаря до секретаря Киевского горкома ЛКСМУ.

В период с 1991 по 1999 год работал в АО "Торговый дом" - сначала председателем правления, а потом президентом, после чего в ЗАО "Интертоп-Ковель" занимал пост председателя правления.

Политика

Политическая деятельность Николая Мартыненко началась в 1998 году, именно тогда он одержал победу на избирательном округе №21 и стал народным депутатом Украины.

Этот же избирательный округ стал для политика проходным в парламент и в 2002 году, на вторую депутатскую каденцию он вошел в состав фракции НДП.

В 2003 году возглавляет депутатскую группу "Разом".

Принимал активное участие в президентской избирательной компании 2004 года, работал на стороне кандидата в президенты Виктора Ющенко (занимал пост заместителя руководителя штаба).

В 2005 году в Киеве возглавил организацию партии "Народный Союз "Наша Украина".

В 2006 году Мартыненко принял участие в выборах в Верховную Раду Украины и одержал победу в них став народным депутатом Украины. На выборах баллотировался по списку политической силы "Наша Украина", в списке которой находился под №21.

Досрочные парламентские выборы в 2007 году также стали счастливыми для Мартыненко, в наивысший законодательный орган страны он прошел по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона", в списке которой находился под №48.

В 2011 году вступает в ряды партии "Фронт змин".

В 2012 году становится народным депутатом Украины 7 созыва, будучи нардепом работал в Комитете по вопросам ТЭК, ядерной безопасности и ядерной политики.

Компромат

В 2005 году народный депутат Николай Томенко, занимающий тогда пост вице-премьера по гуманитарным вопросам, обвинил нескольких политиков в том, что они препятствуют обнародованию результатов расследования уголовного дела по убийству украинского журналиста Гонгадзе. Среди перечня политиков был также Николай Владимирович.

Также в 2005 году политик был обвинен в коррупции, это сделал народный депутат Александр Зинченко. При этом он не предоставил никаких доказательств, а все обвинения был голословными. Сам Николай Владимирович по этому поводу заявил следующее: "Мне не известно что конкретно имел в виду Зинченко. Скажу больше, я вообще ставлю под сомнение знает ли он значения слова "коррупция". Обвинения в мой адрес в коррупции - это полный бред".

Хобби

Любит активный отдых, путешествовать, кататься на лыжах.

Семья

Политик женат во второй раз, от двух браков у него четверо детей.

Рекомендуем прочесть досье на Матвиенков Сергей Анатольевич

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Все видео

Лента новостей

Навколо Ярославського НПЗ звели нові оборонні споруди
🕑 54 хвилини тому
Palestine Action саботувала військову техніку для України у Великій Британії
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Оренда квартир дешевшає у 12 із 16 великих міст Росії
🕑 2 години 24 хвилини тому
У Росії запуск будівництва житла в жовтні впав на 32% на тлі обвалу іпотеки
🕑 2 години 54 хвилини тому
Росія планує продати частину акцій «Совкомфлоту» для поповнення бюджету
🕑 3 години 24 хвилини тому
Генштаб ЗСУ оприлюднив нові дані про втрати ворога станом на 4 листопада 2026 року
🕑 4 години 18 хвилин тому
Метеоролог Наталка Діденко попередила про штормовий вітер та перші морози в Україні
🕑 4 години 18 хвилин тому
Сили оборони у ніч на 4 листопада збили або подавили 272 ворожі БпЛА
🕑 4 години 18 хвилин тому
У Києві здають в оренду «сталінку» з унікальним дерев'яним інтер'єром
🕑 4 години 18 хвилин тому
НАБУ прийшло з обшуками до тилових працівників СБУ
🕑 4 години 18 хвилин тому
У Києві розробили план забезпечення гарячими обідами пенсіонерів на випадок блекауту
🕑 4 години 18 хвилин тому
НАБУ та САП завершили розслідування справи злочинної організації в енергосекторі
🕑 4 години 18 хвилин тому
До 40 цілей за добу: як колишній водій знищує ворожі дрони
🕑 4 години 18 хвилин тому
Львівські шляховики замовили преміальний позашляховик за 4,3 млн грн
🕑 4 години 18 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: за добу російські війська втратили понад 2,1 тисячі осіб, зафіксовано 208 боїв
🕑 4 години 18 хвилин тому
Все новости