xcounter
Calendar Icon

Карпачева Нина Ивановна

14.10.2014 11:52 (Оновлено 10.04.2019 в 13:49)

Нина Карпачева - украинский политический деятель, член Высшей квалификационной комиссии судей Украины, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Украинский политический деятель, член Высшей квалификационной комиссии судей Украины, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Все новости и упоминания о Карпачевой на FaceNEWS

Биография

Нина Ивановна родилась на территории Молдавской ССР в городе Чадыр-Лунга, 12 августа 1957 года, в семье юристов. В 1959 году ее семья переезжает в Керчь.

После школы Карпачева поступила в Киевский государственный университет им.Т.Шевченко, на юридический факультет, который окончила в 1979 году.

Начинает трудиться с 1975 года , устроившись в керчинский Торгмортранс, сначала экспедитором, а потом работала претензионистом.

Окончив университет перешла работать в Керчьрыбпром юрисконсультом. На этом предприятии начала активно заниматься комсомольской работой, затем проходила обучение в Киевской Высшей партийной школе.

В 1985 году становится секретарем Алуштинского горкома коммунистической партии Украины, на этом посту находилась до 1988 года.

В 1988 году принимает решение получать второе высшее образование, поэтому в московской Академии общественных наук становится аспиранткой.

В период с 1991 по 1992 год в Международном центре Рерихов работала советником по правовым вопросам.

В период с 1992 по 1994 год Нина Карпачева работала в Симферопольском государственном университете доцентом юридического факультета.

Политика

Политическую деятельность начала в 1994 году, именно тогда она первый раз становится народным депутатом Украины. В парламенте работала в Комитете по вопросам прав человека, межнациональных отношений и нацменшьшинств.

В 1998, 2003, а также в 2007 году становилась Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.

В 2003 году становится членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

В 2006 году по списку Партии регионов Карпачева становится народным депутатом.

Компромат

Карпачева неоднократно поддавалась обвинениям в том, что она очень сильно политически заангажирована. С подобным обвинением открыто выступила Евгения Захарова, которая заявила, что Карпачева явно не видит очевидных фактов об ущемлении в 2004 году свободы слова в Украине.

Еще политика обвинило правозащитное сообщество в том, что до момента вступления ее в избирательный список Партии регионов (она была на втором месте в этом списке), политик открыто шла на сотрудничество. После избрания ее народным депутатом, политик резко отстранилась от правозащитной деятельности.

В 2011 году широкую огласку получила фотография, которую распространило агентство УНИАН. На фотоснимке запечатлен момент общения политика с протестующими активистами, которым Карпачева показала средний палец. Позже политик оправдывалась тем, что она жаловалась Олегу Ляшко на плохую погоду, указывая пальцем на небо.

Научная деятельность

На счету Нины Ивановны более 50 научных трудов.

В 1999 году становится лауреатом "Юрист года".

Хобби

В одном из интервью политик заявила, что любит легкую атлетику, особенно ей нравится посещать соревнования, чтобы ощутить атмосферу стадиона.

Семья

Не замужем, детей не имеет, в публичных беседах разговоров о своей личной жизни не ведет.

Рекомендуем прочесть досье на Медведчук Виктор Владимирович

Карпачева Нина Ивановна

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини