Портнов Андрей Владимирович

15.10.2014 в 16:23 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Андрей Портнов - украинский государственный деятель, юрист, бывший советник президента Украины Януковича, экс-заместитель главы администрации президента.

Украинский государственный деятель, юрист, бывший советник президента Украины Януковича, экс-заместитель главы администрации президента.

Все новости и упоминания о Портнове на FaceNEWS

Биография

Андрей Владимирович родился в городе Луганске, 27 октября 1973 года.

После окончания Луганской средней школы №50 идет служить в вооруженные силы СССР и Украины, уволился в запас в 1992 году.

После службы в армии поступил на юридический факультет на заочное отделение в Восточноукраинский государственный университет.

В период с 1993 по 1994 год работал на ООО "Юрлит Лтд" на должности юрисконсульта.

В 1994 году переходит работал на АП "Луганская нефтебаза", где занимал должность юриста.

В 1996 году Портнов возглавляет луганскую юридическую фирму «Укринформправо».

В 1997 году переезжает работать в столицу Украины, в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Здесь он прошел путь от главного специалиста отдела методологии, до начальника отдела правоприменения.

С 1999 года в комиссии занимал исключительно руководящие посты: начальника управления корпоративных финансов, помощника председателя и т.д.

В 2002 году переходит работать в юридическую фирму "Портнов и партнеры", компания специализировалась на услугах в сфере рынка ценных бумаг, приватизации, корпоративного управления и инвестиционного бизнеса.

В 2003 году возвращается в комиссию по ценным бумагам, где продолжал работать до 2005 года на должности первого заместителя исполнительного секретаря, а потом члена комиссии.

Политика

В 2005 году Андрей Портнов принимает окончательное решение заниматься политической деятельностью и начинает тесно сотрудничать с Блоком Юлии Тимошенко.

Во время парламентских выборов в 2006 году руководил юридическим отделом фракционного штаба, в том же году становится народным депутатом Украины пятого созыва. В 2007 году, во время досрочных выборов в парламент, снова становится народным избранником, также в Раду прошел по списку БЮТ. В парламенте работал в Комитете по вопросам правосудия.

В 2008 году занимает должность заместителя главы фракции Блока Юлии Тимошенко.

В период с 2008 по 2009 год занимался активной деятельностью по личным поручениям Юлии Тимошенко, например, курировал сопровождение газовых контрактов, которые заключала в Москве Тимошенко в 2009 году.

В 2009 году политика избирают членом Высшего совета юстиции Украины.

После проигрыша в 2010 году на президентских выборах Юлии Тимошенко, прекращает юридическое обслуживание БЮТ, а в дальнейшем уходит из фракции.

В апреле 2010 года Андрея Владимировича приглашает Виктор Янукович на работу в Администрацию президента. Позже входит в совет Нацбанка, а также в наблюдательный совет двух банков - «Государственный экспортно-импортный банк Украины» и «Государственный ощадный банк Украины».

В 2011 году становится советником президента, а также возглавляет Главное управление Администрации президента по вопросам судоустройства. 24 января 2014 года назначается на должность первого замглавы Администрации президента, на этом посту находился до 26 февраля.

Компромат

Политические оппоненты считают Порнова политиком, который всегда старается находится там, где ему более комфортно, при этом не считаясь с идеологией и моральными ограничениями. Это подтверждается тем, что после проигрыша на выборах в 2010 году, он ушел из БЮТ, так как те перешли в политическую оппозицию.

В феврале 2014 года Генпрокуратура Украины потребовала от СБУ и МВД задержать политика, который подозревался в организации в центре Киева массовых убийств, которые произошли в период с 18 по 22 февраля 2014 года.

В марте того же года Канада и Евросоюз внесли разыскиваемого в список украинских чиновников, против которых были введены финансовые санкции.

Увлечения

Очень любит баню и сауну, а еще охоту.

Семья

Женат, имеет дочь Лилию (1994 г.р.) и сына Игоря (1993 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Азаров Алексей Николаевич

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 2 години 26 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 3 години 32 хвилини тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 4 години 33 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 5 годин 26 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 6 годин 21 хвилину тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 6 годин 37 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 6 годин 39 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 44 хвилини тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 45 хвилин тому
Все новости