xcounter
Calendar Icon

Суркис Григорий Михайлович

15.10.2014 17:59 (Оновлено 10.04.2019 в 14:13)

Григорий Суркис - украинский политик, бизнесмен, общественный деятель, футбольный функционер, бывший президент Федерации футбола Украины.

Украинский политик, бизнесмен, общественный деятель, футбольный функционер, бывший президент Федерации футбола Украины.

Все новости и упоминания о Суркисе на FaceNEWS

Биография

Григорий Михайлович родился в городе Одессе, 4 сентября 1949 года, в еврейской семье.

После школы поступил в Киевский технологический институт пищевой промышленности, который окончил в 1972 году.

На последнем курсе института Суркис устроился на работу в Главплодвинпром УССР, где проработал на должности старшего инженера материально-технического снабжения до 1974 года.

В период с 1974 по 1988 год работал с строительной отрасли в Харьковском СРСУ №1, сначала на должности прораба, а затем начальника снабжения.

В период с 1988 по 1991 год работал в Киевском горисполкоме, заместителем начальника ВЖРО.

В 1991 году становится генеральным директором СП "Динамо-Атлантик", на этой должности пребывал до 1993 года.

В период с 1993 по 1998 год Суркис был президентом футбольного клуба "Динамо-Киев".

Параллельно с этим, в пероид с 1992 по 1998 год занимал должность президента УПФК "Славутич".

В 2007 году был на третий срок переизбран на пост ФФУ.

Многие политики, бизнесмены, футбольные функционеры отмечают, что именно благодаря усилиям Григория Михайловича, УЕФА в 2007 году приняло решение проводить в Польше и Украине Чемпионат Европы по футболу 2012. Политика

В период с 1998 по 2006 год два раза становился народным депутатом Украины (третьего и четвертого созывов), в парламент проходил по списку СДПУ(о). Довольно длительное время был на руководящем посту партии.

В 2006 году также принимал участие в избирательной компании, баллотировался по списку Оппозиционного блока НЕ ТАК! Но данная политическая сила не смогла пройти в парламент и с тех пор Григорий Суркис старается от политики держаться подальше.

Компромат

Политические оппоненты и недруги-бизнесмены закидают Суркису тот факт, что последний в девяностые годы двадцатого века не заработал свой капитал не всегда честно и не всегда с использованием легальных методов. Суркиса обвиняют в том, что он в начале и в середине девяностых широко использовал свои связи в органах государственной власти и в криминальном мире.

Также футбольного функционера обвиняют в чересчур тесных связах с Виктором Медведчуком, результатом дружбы с которым стали рейдерские захваты некоторых предприятий на территории Украины. Но данная информация официального подтверждения не имеет.

Хобби

Самым главным и самым большим увлечение Суркиса является футбол, которому последний отдал довольно большой отрезок жизни и продолжает это делать.

Семья

Был женат два раза, первой супругой была Татьяна (1957 г.р.), второй женой стала Екатерина. Имеет двоих детей - сына (2006 г.р.) и дочь (1972 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Тарасюк Борис Иванович

Суркис Григорий Михайлович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини