xcounter
Calendar Icon

Тарасюк Борис Иванович

15.10.2014 20:58 (Оновлено 10.04.2019 в 14:14)

Борис Тарасюк - украинский дипломатический работник, вице-премьер-министр Украины, бывший министр иностранных дел Украины.

Украинский дипломатический работник, вице-премьер-министр Украины, бывший министр иностранных дел Украины.

Все новости и упоминания о Тарасюке на FaceNEWS

Страница на facebook

Биография

Борис Иванович родился на территории Житомирской области, в Дзержинске, 1 января 1949 года. После школы пошел учится в Киевский политехникум связи, который окончил в 1968 году.

В 1968 году Тарасюк был призван в армию, службу проходил в пограничных войсках.

После службы в армии поступает в Киевский университет им.Т.Г.Шевченко, на факультет международных отношений и международного права, ВУЗ закончил в 1975 году с отличием.

В период с 1975 по 1981 год работал в МИД УССР, сначала атташе, затем находился на должности 3-го секретаря, далее 2-го и 1-го секретаря.

В 1981 году работал в Нью-Йорке, в постоянном правительстве Украины при ООН, там сначала занимал должность 2-го секретаря, а потом работал на доложности 1-го секретаря.

В период с 1986 по 1987 год работал в отделе международных организаций МИД УССР, 1-ым секретарем.

В 1987 году становится инструктором отдела зарубежных связей ЦК КПУ.

В 1990 году переходит работать в МИД Украины, сначала советником, а потом заместителем начальника отдела главного советника, на этой должности находился до 1991 года.

В 1991 году переходит работать руководителем секретариата МИД Украины.

В марте 1992 года Тарасюк занимает пост заместителя министра иностранных дел.

В декабре 1994 года его назначают первым заместителем министра иностранных дел, на этом посту находится до сентября 1995 года.

В период с 1995 по 1998 год Борис Тарасюк занимал должность чрезвычайного и полномочного посла в Великом Герцогстве Люксембург, Королевстве Нидерланды и Королевстве Бельгии. Все эти должности занимал по совместительству, а также являлся главой миссии Украины при НАТО.

Политика

В политику Борис Тарасюк попадает в 1998 году, заняв пост министра иностранных дел Украины, где пребывал до 2000 года.

В 2002 году от блока Наша Украина становится народным депутатом Украины. В парламенте работал в комитете по вопросам евроинтеграции.

В 2005 году (в феврале), в правительстве Юлии Тимошенко назначают на пост министра иностранных дел. А в сентябре того же года уже в кабмине Юрия Еханурова он находится на том же посту.

В марте 2006 года во второй раз становится народным депутатом, также в парламент прошел по списку Наша Украина.

В 2006 году, в правительстве Януковича, возглавляет МИД.

В 2003 году становится главой Народного Руха Украины.

В 2012 году в очередной рад становится народным депутатом Украины, в парламент проходит по списку партии Батькивщина. В парламенте был заместителем главы фракции одноименной партии.

В 2014 году, в правительстве Арсения Яценюка, Тарасюк был назначен вице-премьер-министром Украины, на этой должности перед ним была поставлена задача заниматься вопросами евроинтеграции.

Компромат

Борис Иванович написал письмо в адрес официальных лиц Астрии, чтобы те предоставили Михаилу Поживанову политическое убежище. Ранее, Служба безопасности Украина открыла уголовное дело по факту хищения государственных средств на сумму 7 миллиардов гривен. В числе подозреваемых лиц также был экс-председатель Госкомрезерва Михаил Поживанов.

Хобби

Как утверждает сам дипломат, он очень любит играть в бильярд, большой теннис и рыбачить, а еще довольно часто на кухне самостоятельно готовит различные блюда.

Семья

Политик женат, имеет троих детей.

Рекомендуем прочесть досье на Темиргалиев Рустам Ильмирович

Тарасюк Борис Иванович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини