xcounter
Calendar Icon

Стецькив Тарас Степанович

15.10.2014 17:56 (Оновлено 10.04.2019 в 14:22)

Тарас Стецькив - украинский общественный и политический деятель, бывший народный депутат Украины первого, второго, третьего, четвертого и шестого созывов.

Тарас Стецькив - украинский общественный и политический деятель, бывший народный депутат Украины первого, второго, третьего, четвертого и шестого созывов.

Все новости и упоминания о Стецькиве на FaceNEWS

Биография

Тарас Стецькив родился во Львове, 7 июня 1964 года, его мать работала модельером, а отец ювелиром. После школы поступил на исторический факультет Львовского государственного университета им.Ивана Франко, который окончил в 1986 году.

После университета начинает работать в школе-интернате простым учителем.

В 1987 году перешел работать во львовское медицинское училище преподавателем. Немножко позже перешел во Львовский музей украинского искусства, где работал младшим научным сотрудником.

Политика

В конце восьмидесятых Тарас Стецькив с головой окунулся в общественную и политическую деятельность.

В 1987 году становится сначала секретарем, а затем членом Совета "Ощество Львова", где пребывал до 1989 года.

В период с 1989 по 1990 год был членом президиума Львовского краевого совета НРУ, а также вошел в Большой совет Руха.

В 1991 году Стецькив делает карьеру в Партии демократичного возрождения Украины (ПДВУ) и становится там членом президиума.

В декабре 1992 года занимает пост советника Премьер-министра Украины, на этой должности находится до сентября 1993 года.

В 1990 году становится народным депутатом Украины первого созыва, прошел как выдвиженец трудового коллектива по Львовской области.

В 1994 году Тарас Стецькив становится народным депутатом Украины второго созыва.

В период с 1997 по 1999 год работал в комиссии по проведению административной реформы в Украине.

В период с 1996 по 1999 год Стецькив работал во Львовской областной организации НДП (член политисполкома и Политсовета).

В мае 1999 года становится членом правления партии "Реформы и порядок", а с июня 1999 года возглавил Львовскую областную организацию этой политической силы.

В 1998 году Тарас Стецькив становится опять народным депутатом Украины третьего созыва, прошел по списку Народно-демократической партии Украины.

В 2002 году проходит в парламент Украины по списку "Блок Виктора Ющенко "Наша Украина".

Во время "Оранжевой революции" был одним из так называемых "полевых командиров" Майдана.

В 2005 году, в период с 25 февраля по 8 сентября Стецькив работал в Национальной телекомпании Украины, куда был назначен на пост президента.

В 2006 году принимал участие в парламентских выборах, представляя Гражданский блок "Пора-ПРП", но он не смог преодолеть 3% барьер.

В сентябре 2006 года Тарас Стецькив был назначен на должность советника Президента Украины, на этом посту пребывал до августа 2007 года.

В 2006 году его исключают из ПРП, причина такой меры являлись "действия, которые наносят авторитету партии большой вред".

В 2007 году Стецькив и Юрий Луценко вместе организовывают общественное движение, которое назвали "Народная самооборона".

В 2007 году становится народным депутатом Украины шестого созыва, в парламент прошел по списку Блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

В 2012 году принимал участие в парламентской избирательной компании, балотировался как самовыдвиженец, но не победил.

Компромат

В свое время Тарас Стецькив работал под патронатом Леонида Кучмы, а когда последний стал Президентом Украины, Стецькив в результате "активной деятельности" не совсем честно получил долю в некоторых предприятиях Львовской области.

Политические оппоненты обвиняют политика в его деятельности во время приватизации нескольких предприятий, когда он отстаивал интересы своих однопартийцев и близких бизнесменов.

Хобби

Тарас Стецькив говорит, что у него два увлечения - литература и футбол. Правда, футболом он увлекается не как игрок, а как болельщик.

Семья

Политик женат, супруга Галина Степановна (1962 г.р.), имеет двоих детей.

Рекомендуем прочесть досье Вилкул Александр Юрьевич

Стецькив Тарас Степанович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини