xcounter
Calendar Icon

Левочкин Сергей Владимирович

14.10.2014 18:17 (Оновлено 10.04.2019 в 14:12)

Сергей Левочкин - украинский политический и государственный деятель, бывший глава Администрации Президента Украины, народный депутат Украины.

Украинский политический и государственный деятель, бывший глава Администрации Президента Украины, народный депутат Украины.

Все новости и упоминания о Левочкине на FaceNEWS

Биография

Сергей Владимирович родился в Киеве, 17 ноября 1972 года.

После школы поступил в Киевский национальный экономический университет, который закончил в 1993 году и получил диплом экономиста. В том же ВУЗе проходил аспирантуру.

На последнем курсе университета начал работать в различных коммерческих предприятиях.

Политика

В 1996 году Левочкин становится помощником Виктора Януковича, который на тот период был губернатором Донецкой области. Также он параллельно был исполнительным директором благотворительного фонда, основной задачей которого было содействие в социально-экономическом развитии Донецкой области. На этой должности пребывал до 1999 года.

В 1998 году принимал участие в парламентской избирательной компании на территории Донецкой области, смог занять второе место.

В период с 1999 по 2000 года был консультантом Президента Украины Леонида Кучмы.

В 2000 году становится референтом Президента Украины, на этой должности находился до 2001 года.

В период с 2001 по 2002 год становится помощником Президента Украины.

В июне 2002 года Сергей Левочкин занимает пост первого помощника Президента Украины Леонида Кучмы, на этом посту пребывал до января 2005 года.

В период с 2005 по 2006 год занимал пост советника Председателя Верховной рады Украины.

В 2006 году опять принимает решение балотироваться в парламент, для этого избрал Народный блок Литвина. Но Блок в Верховную Раду Украины не прошел.

В период с 2006 по 2007 год работал в аппарате Виктора Януковича, который на тот период был премьер-министром Украины.

В феврале 2007 года Левочкин вступает в ряды Партии регионов.

В 2007 году становится народным депутатом Украины шестого созыва, в парламент прошел по списку Партии регионов. В Раде вошел в фракцию одноименной партии.

В апреле 2008 года занимает пост заместителя председателя Партии регионов.

В 2010 году становится главой Администрации Президента Украины, на этой должности находился до января 2014 года.

После произошедших в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года подает в отставку, но президент Янукович удовлетворил данное заявление не сразу.

С поста главы Администрации Президента Украины Левочкин был уволен только 17 января 2014 года, сразу он занял пост советника президента Украины, на этой должности находился до 24 февраля 2014 года.

Компромат

В свое время украинская пресса активно муссировала разного рода слухи о том, что политик имел активные связи с "лужниковской" группой, в том числе и с известным Максимом Курочкиным.

Также Левочкина считают причастным к созданию и использованию так называемого "транзитного" сервера, с помощью которого фальсифицировались президентские выборы в 2004 году. Сам политик подобные обвинения отрицает.

Некоторые журналистские расследования утверждают, что Сергей Владимирович являлся одним из основных создателей "РосУкрЭнерго", которая была посредником при поставках в Украину газа. Именно на этой структуре он сумел заработать очень большие деньги.

Хобби

Достоверной информации об увлечении политика нет, но многие источники утверждают, что он очень любит предметы старины и с большим удовольствием их коллекционирует.

Семья

Женат, супруга Зинаида Лихачева - дизайнер и художник, вместе воспитывают четверых детей (два сына и две дочери).

Рекомендуем прочесть досье на Левченко Николай Александрович

Левочкин Сергей Владимирович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини