xcounter
Calendar Icon

Клюев Андрей Петрович

14.10.2014 12:05 (Оновлено 19.08.2019 в 19:43)

Андрей Клюев - украинский политический деятель, народный депутат Украины четвертого-шестого созывов, экс-глава Администрации Президента Украины, бывший трижды вице-премьер Украины, член Партии регионов.

Андрей Клюев - украинский политический деятель, народный депутат Украины четвертого-шестого созывов, экс-глава Администрации Президента Украины, бывший трижды вице-премьер Украины, член Партии регионов.

Все новости и упоминания о Клюеве на FaceNEWS

Биография

Клюев родился в городе Донецк, 12 августа 1964 года, его отец работал на шахте а мать школьным учителем.

В детские годы учился в музыкальной школе (класс фортепиано), участвовал в культурной программе Олимпиады-80 в городе Москва, попал туда в числе лучших музыкальных учеников города Донецка.

В 1983 году Андрей Клюев начинает работать на шахте, обычным подземным горняком. Далее до 1986 года был учеником горняка, а в последний год работы на шахте занимал должность подземного горного мастера.

После школы поступил в Донецкий политехнический институт, который окончил в 1986 году (по специальности горный инженер). До 1989 года в том же институте проходил аспирантуру, а до 1991 год в донецком политехе преподавал и был научным сотрудником.

Еще в студенческие годы решил заниматься бизнесом и открыл ЧП Научно-производственное объединение «Шельф» (позже оно было переименовано в «Укрподшипник»).

В период с 1991 по 1994 год Андрей Клюев делал карьеру в городе Донецк, сначала работал на объединении "Шельф" техническим директором, затем в АО "Промкомсервис" занмал должность президента, также был генеральным директором АО "Укрподшипник".

Политика

Политикой Клюев начал заниматься в 1994 году, именно в этом время он становится заместителем председателя Донецкого облсовета, тогда эту должность занимал Владимир Щербань.

В 1996 году становится депутатом Донецкого горсовета.

В 1996 году Клюев становится первым заместителем городского головы города Донецка, тогда на этой должности находился Владимир Рыбак. Клюев был заместителем Рыбака до 1998 года.

В период с 1998 по 2002 год являлся заместителем губернатора города Донецк - Виктора Януковича.

В 2002 году Андрей Клюев принимает участие в парламентской избирательной компании, от блока "За єдину Україну", получает депутатский мандат. В парламенте работал в различных комитетах, в частности в Комитете по вопросах ядерной безопасности, ядерной политики и топливно-энергетического комплекса.

Депутатскую работу совместил с должностью в правительстве Виктора Янукович Вице-премьер-министра Украины, на этом посту находился в период с 2003 по 2004 год.

В 2006 году в очередной раз становится Вице-премьер-министром ТЭК, также на этой должности работал в правительстве Виктора Януковича.

Народным депутатом Украины Клюев переизбирался в 2006 и в 2007 года. 11 марта 2010 года сложил с себя депутатские полномочия.

11 марта 2010 года Андрей Клюев становится в правительстве Николая Азарова первым вице-премьер-министром, на этом посту находился до 9 декабря 2010 года.

С 2010 по 2012 год пребывал на посту вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины.

В 2012 году Андрей Клюев становится секретарем СНБО.

В 2012 году принимал активное участие в парламентских выборах, занимаясь избирательной компанией Партии регионов. Так Клюев возглавлял Центральный избирательный штаб данной политической силы.

В 2013 году по мнению многих экспертов Клюев был основным "переговорщиком в раде", именно он занимался тем, чтобы обеспечивать необходимое голосование.

24 января 2014 года становится главой Администрации президента Украины. 26 февраля 2014 года Андрей Клюев был уволен с данной должности, это было сделано указом и.о. президента Украины Александра Турчинова.

Компромат

В 2004 году Клюева часто обвиняли в причастности к созданию и функционированию так называемого "транзитного сервера". Клюев свою причастность к этому отрицает, тем более, что данные обвинения в дальнейшем не были доказаны.

В 2006 года народный депутат, член фракции БЮТ Олег Ляшко выступил с заявлением о том, что у него имеется аудиозапись разговора, который подтверждает факт дачи взятки председателю ВРУ Александру Морозу. Также Ляшко заявил, что данная аудиозапись доказывает причастность к этому Андрея Клюева.

Интернет-издание "Украинская правда" в 2010 году сообщила, что Андрей Клюев, пребывая на посту Первого вице-премьер-министра Украины, используя свое должностное положение, для поддержания своего бизнеса, выделил из государственного бюджета 200 миллионов долларов. Речь идет о разного рода денежных средствах, которые были направлены на предприятия, контролируемые Клюевым.

9 апреля 2014 года Генеральная прокуратура Украины открыла против Клюева уголовное производство, его обвиняют краже госсредств в особо крупных размерах. 28 апреля 2014 Андрей Клюев был объявлен в международный розыск.

Хобби

Клюев любит музыку, причем как слушать, так и играть. Более того, сам политик утверждает, что он создал группу, которая регулярно собирается и играет музыку разных направлений.

Семья

Клюев Андрей Петрович

Андрей Клюев женат, супруга Жанна Викторовна (1964 г.р.). Имеет троих сыновей (2003, 1995 и 1985 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Ющенко Виктор Андреевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини