xcounter
Calendar Icon

Ющенко Виктор Андреевич

30.04.2014 10:10 (Оновлено 16.04.2019 в 12:16)

Виктор Ющенко - украинский политический деятель, бывший глава Национального банка Украины, третий Президент Украины.

Виктор Ющенко - украинский политический деятель, бывший глава Национального банка Украины, третий Президент Украины.

Все новости и упоминания о Ющенко на FaceNEWS

Биография

Родился на территории Сумской области, Недригайловского района, в селе Хоружевка, 23 февраля 1954 года, в семье учителей.

После школы Виктор Ющенко поступил в Тернопольский финансово-экономический институт, который окончил в 1975 году.

После института пошел работать в колхоз заместителем главного бухгалтера, через два месяца его призвали в армию, службу проходил в пограничных войсках.

После армии вступил в коммунистическую партию, это произошло в 1977 году, в ее числе находился до момента запрета на территории Украины.

В 1976 году Ющенко начинает работать в Сумской области, в одном из районных отделений Госбанка СССР.

В 1985 году переехал в Киев, где устроился в кредитный отдел Госбанка СССР.

В 1987 году Ющенко переходит работать в киевское отделение Агропромбанка СССР, куда его пригласил Вадим Гетьман. В банке он занял должность начальника планово-экономического управления.

В период с 1988 по 1990 год Виктор Андреевич Ющенко работал в Агропромбанке СССР, сначала начальником управления, а в дальнейшем перешел на должность заместителя председателя правления.

В 1990 году переходит работать в АК АПБ "Украина", где сначала занимает должность заместителя, а затем становится первым заместителем Председателя Правления банка.

26 января 1993 года Виктор Ющенко возглавляет Национальный Банк Украины, на эту должность его рекомендует все тот же Вадим Гетьман. На этом посту вводил в Украине новую национальную валюту - гривну.

В 1996 году инициирует и проводит денежную реформу, по результатам которой получает статус лучшего банкира года от ЕБРР.

В 1999 году покидает Национальный банк и становится Премьер-министром Украины. На этой должности пребывал до 2001 года.

В период с 2001 по 2002 год Ющенко работает в Украинско-российском институте бизнеса и менеджмента имени Бориса Ельница.

После того как попал в Верховную Раду Украины, пройдя по списку Наша Украина, возглавляет в парламенте одноименную фракцию.

В 2004 году принимает участие в выборах президента Украины, где ему основную конкуренцию составляет Виктор Янукович, являющийся провластным кандидатом. В разгар избирательной компании Ющенко попадает в больницу с симптомами тяжелого отравления. Штаб кандидата сообщает о попытке отравить кандидата от оппозиции, что провоцирует государственный и международный скандал.

Также фальсификация результатов выборов, применение властью админресурса, спровоцировало так называемую "оранжевую революцию", под натиском которой был проведен второй тур президентских выборов. На них Ющенко одерживает победу и становится третьим президентом Украины.

Деятельность Виктора Ющенко на посту главы страны в скором времени приносит в ряды его приверженцев разочарование.

В результате этого, участие в парламентских выборах партии "Наша Украина", лидером которой был Ющенко, показывает результаты, что эта политическая сила не смогла преодолеть 5-процентный проходной барьер. Только 1,11% избирателей отдали свои голоса за политическую партию бывшего главы страны.

В 2010 году принимает активное участие в президентских выборах, но в первом туре смог набрать только 5,4% голосов и занял пятое место в общем списке результатов.

Компромат

Как утверждает Анатолий Гальчинский, в период пребывания Ющенко на посту главы НБУ, он не руководил Национальным банком Украины. Каждый знал, что если необходимо решить тот или иной вопрос, необходимо обращаться к его первому заместителю - Стельмаху.

В 2005 году, пребывая на посту главы страны, Ющенко становится одним из участников скандала, который был связан со слишком роскошной жизнью его сына Андрея.

Также в дальнейшем Виктора Ющенко неоднократно критиковали за то, что он слишком прислушивается и прощает свое ближайшее окружение. По этому поводу даже появилось высказывание "любі друзі".

В 2008 году в Украине возник скандал о незаконных поставках оружия в Грузию, многие эксперты считали, что подобного рода сделка просто не могла быть заключена без ведома главы государства.

Научная деятельность

В 1998 году Виктор Ющенко становится кандидатом экономических наук, защитив диссертацию на тему "Развитие спроса и предложения денег на Украине".

Хобби

Третий президент Украины увлекается гончарством, живописью, занимается пасекой и коллекционирует предметы украинской старины. Также по его словам больше всего любит проводить свободное время со своей семьей.

Семья

Первой женой Виктора Ющенко была Светлана Колесник.

Во второй раз женился на Катерине Чумаченко.

Имеет троих дочерей: Кристину, Софию, Виталину и двух сыновей: Тараса и Андрея.

Рекомендуем прочесть досье на Сюмар Виктория Петровна

Ющенко Виктор Андреевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини