xcounter
Calendar Icon

Шевченко Андрей Витальевич

16.10.2014 13:58 (Оновлено 10.04.2019 в 14:22)

Андрей Шевченко - украинский телеменджер, журналист, политик, народный депутат Украины пятого и шестого созывов.

Андрей Шевченко - украинский телеменджер, журналист, политик, народный депутат Украины пятого и шестого созывов.

Все новости и упоминания о Шевченко на FaceNEWS

Шевченко на facebook

Биография

Шевченко родился в Ивано-Франковской области, в Городенковском районе, в селе Гвиздец, 10 июня 1976 года.

Получил хорошее образование: сначала учился в киевской школе-гимназии №117, которую окончил с золотой медалью в 1993 году, а в следующем, 1994 году, окончил американский голледж в городе Аламида (штат Калифорния). В период с 1994 по 1996 год Андрей Шевченко учился на факультете журналистики в Киево-Могилянской академии.

В период с 1993 по 1997 год активно работал журналистом, сначала в газете "Наше время" (журналистом), далее в канадском издании "Украинские вести", далее в «Час/Time», а потом в «Наша Украина»

В 1995 году приходит работать на телевидение, сначала в телевизионную программу "Послесловие" (кореспондент), далее работал на канале "Гравис", а затем в 1997-98 году работал корреспондентом Телевизионной службы новостей на телеканале "1+1".

В период с 1998 по 1999 год Андрей Шевченко работает корреспондентом на телеканале "Интер" в телевизионной программе "Лицо мира".

В период с 1999 по 2003 год работал на нью-йоркском радио «Ukrainian Broadcasting Network» (корреспондентом), далее на радио "Голос Америки".

Параллельно с этим, в период с 1999 по 2002 год Шевченко работал на телеканале "Новый канал", где начинал со специального корреспондента, а потом был автором и ведущим таких программ как "Спецрепортер", "Тема дня", "Тема недели", "Репортер".

В период с 2003 по 2005 год был шеф-редактором, а также ведущим на 5-м канале.

В 2005 году Шевченко занимает пост вице-президента по информационной политике на Национальной телевизионной компании Украины.

Политика

В 2006 году становится народным депутатом Украины пятого созыва, в парламент проходит по списку БЮТ. В период депутатской каденции возглавлял работу комитета по вопросам свободы слова и информации.

В 2012 году опять становится народным депутатом Украины седьмого созыва, прошел по списку ВО Батькивщина.

В период Майдана Андрей Шевченко занимал активную позицию, открыто выступая и осуждая действия власти, направленные на применение силы по отношению к своему народу.

Во время Крымского кризиса представлял украинскую сторону в переговорных процессах в международных организациях.

Компромат

Политические оппоненты закидывают Шевченко обвинения в том, что последний, пребывая на посту вице-президента по информационной политике на Национальной телевизионной компании Украины, злоупотреблял своим положением и властью. Так Андрея Шевченко обвиняют в том, что он единолично принимал решения, которые должны были решаться только коллегиально.

Хобби

Шевченко утверждает, что самым лучшим для него отдыхом является поход в горы, делает все возможное для того, чтобы один раз на пол года отправится на какую-нибудь вершину. Также политик и журналист является коллекционером географических карт, а еще любит музыку.

Семья

Андрей Шевченко женат на телевизионной ведущей Анне Гомонай (1979 г.р.), у супругов есть дочь Маричка (2004 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье Стецькив Тарас Степанович

Шевченко Андрей Витальевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини