Забзалюк Роман Емельянович

09.10.2014 в 13:11 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Роман Забзалюк - украинский политический деятель, народный депутат Украины седьмого созыва, бывший член партии Батькивщина, подполковник запаса.

Роман Забзалюк - украинский политический деятель, народный депутат Украины седьмого созыва, бывший член партии Батькивщина, подполковник запаса.

Все новости и упоминания о Забзалюке на FaceNEWS

Биография

Забзалюк родился в городе Львов, 18 июля 1960.

После школы поступил во Львовское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1981 году.

После окончания училища, вплоть до 1993 года проходил службу в вооруженных силах на различных офицерских должностях. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, в период с 1985 по 1986 год служил в разведроте специального назначения, имеет ранение.

В 1993 году Забзалюк увольняется из Вооруженных сил.

Политика

После увольнения из армии начинает свою общественную и политическую деятельность. Так в 1994 году в Николаеве организовал такие молодежные объединения как ДНС "Каскад", спортивный клуб "Молодежный".

В 1995 году Роман Забзалюк организовывает областную общественную организацию "Юго-Бугская казацкая паланка", принимает в ее деятельности активное участие.

Также в 1995 году в Николаеве, во время проведения учредительного собрания левых сил, его избирают в Николаевское областное отделение Всеукраинской общественной организации "Союз миролюбивым сил «Батькивщина» Председателем Совета. Данная организация в 1999 году была реорганизована и создана партийная организация ВО "Батькивщина". Вступает в ряды новой партии в первые дни после ее создания.

В период с 2001 по 2007 год Забзалюк много раз в Николаеве возглавлял областной избирательный штаб ВО Батькивщина.

Во время президентских выборов в 2004 году в Николаеве возглавил один из окружных избирательных штабов кандидата в президенты Виктора Ющенко.

В 2006 году становится народным депутатом Украины пятого созыва, в парламент прошел по списку БЮТ.

В 2007 году народный депутат Украины шестого созыва, также попал в Раду от БЮТ.

В 2009 году Забзалюк на очередном съезде партии Забзалюк был избран Председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии Батькивщина.

В 2012 году по списку партии Батькивщина проходит в парламент, став народным депутатом Украины седьмого созыва.

3 декабря 2013 года, во время событий на Майдане, Забзалюк с трибуны выступил с заявлением о том, что он складывает с себя депутатские полномочия. Как он сам объяснил, причиной такому решению стало то, что политики с обеих сторон не ищут выхода с конфликтной ситуации, а толкают страну на кровопролитие и конфронтацию. Спустя пару дней свое заявление из канцелярии ВРУ отозвал.

Компромат

В 2009 году в аэропорту города Франкфур-на-Майне произошла конфликтная ситуация с Юрием Луценко, который на то время был Министром внутренних дел Украины. Для расследования инцидента была создана комиссия, в состав которой вошел Забзалюк. Но последний отказался работать в данной комиссии, так как возглавлял ее "регионал" Нестор Шуфрич.

16 января 2014 года Рамана Забзалюка исключили из ВО "Батькивщина". Комментируя такое решение партии, заявил, что у Арсения Яценюка развился нарциссизм, что он не может работать в команде и не видит никого, только себя.

Хобби

Роман Забзалюк увлекается рукопашным боем, имеет по этому виду спорта звание кандидата в мастера спорта, также утверждает, что вообще любит активный вид отдыха.

Семья

Политик не женат.

Рекомендуем прочесть досье на Тымчук Дмитрий Борисович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 4 хвилини тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 31 хвилину тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 35 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 36 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 39 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 40 хвилин тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 47 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 54 хвилини тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 2 години 8 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 2 години 12 хвилин тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 2 години 39 хвилин тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 2 години 48 хвилин тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 3 години 3 хвилини тому
Курортний сезон у Криму став катастрофою: порожні готелі та відчуття постапокаліпсису
🕑 3 години 14 хвилин тому
Батько та син здобули світовий рекорд Гіннеса за найдовшу велоподорож
🕑 4 години 5 хвилин тому
Все новости