xcounter
Calendar Icon

Богатырева Раиса Васильевна

24.10.2014 11:43 (Оновлено 16.04.2019 в 22:10)

Украинский государственный и политический деятель, бывший министр здравоохранения Украины и Вице-премьер-министр Украины.

Раиса Васильевна родилась на территории Челябинской области в городе Бакал, 6 января 1953 года в семье рабочих.

Все новости и упоминания о Богатыревей на FaceNEWS

После окончания школы, в 1970 году, пошла работать на Краматорскую швейную фабрику швеей-мотористкой.

Далее поступила в Харьковский медицинский институт, который окончила в 1977 году, получив квалификацию - врач.

После завершения обучения в мединституте, в период с 1977 по 1979 год Богатырева в горловской городской больнице №2 работала врачом-интерном.

В период с 1979 по 1980 год работала на Новокраматорском машиностроительном заводе акушером-гинекологом.

В 1980 году перешла работать в Краматорскую центральную городскую больницу, где в последующие десять лет прошла рабочий путь от акушера-гинеколога до главврача.

Политика

В 1990 году Раиса Богатырева становится народным депутатом Украины.

В период с 1994 по 2000 год работала на разных постах: заместителя, первого заместителя и министра здравоохранения Украины.

В 2000 году становится научным консультантом президента Кучмы.

В 2000 году в третий раз подряд становится народным депутатом Украины.

В 2001 году вступает Партию регионов, затем входит в фракцию этой партии в Верховной раде Украины.

В Раде руководила фракцией Партии регионов, работала в различных комитетах, в том числе и бюджетном.

В 2006 году, после завершения парламентских выборов, от Партии регионов Богатырева была одним из главных переговорщиков в диалоге с Нашей Украиной.

В 2007 года занимает пост секретаря СНБО.

В 2012 году Виктор Янукович назначил Раису Васильевну на должность Министра здравоохранения Украины.

Компромат

В 2004 году многие издания распространили информацию о том, что депутатами Киевсовета принято решение, на основании которого 170 частным лицам передается 300 гектаров земли, находящейся недалеко от Киева и расположенной в климатическом курорте. Среди лиц, которым достались земельные участки, фигурировала также и Раиса Богатырева, которой досталось почти 2 гектара земли. Сама политик данную информацию не комментировала.

В 2005 году вместе с адвокатом Андреем Федуром обнародовали информацию, в результате которой стало известно о движении всех денежных средств на банковских счетах клана Пенчуков. На основании этого против Богатыревой и Федура Генпрокуратура возбудила уголовное дело, обвинив из в разглашении информации.

В 2005 году в некоторых СМИ была обнародована информация о том, что политик имеет причастность к разного рода теневым схемам по финансированию избирательной компании Януковича, который на то время баллотировался в президенты.

28 июля 2001 года выпускники Киево-Могилянской Академии получали дипломы, на этом событии выступала Раиса Васильевна. Она произнесла речь, которая во многом совпадала с тем выступлением, которое произнес в 2005 году Стив Джобс перед выпускниками Стэндфорда. Именно из-за этой оплошности политик попала в рейтинг Forbe "5 PR-провалов украинских чиновников".

В 2014 году народный депутат Олег Ляшко обвинил политика в том, что она в рабочее время находилась в одном из самых дорогих магазинов Киева, где совершала покупки:

24 октября 2014 года пресслужба Генпрокуратуры Украины объявила политика в розывк, Раиса Васильевна фигурирует в деле по факту завладения бюджетными средствами в крупных размерах, а также их растраты.

Хобби

Богатырева в молодости много уделяла внимания занятиям гимнастикой, сейчас в летнее и зимнее время посещает открытый басейн.

Семья

Политик замужем, супруг - Игорь Александрович, имеет двух сыновей - Игоря и Александра.

Читайте так же: досье на Янукович Виктор Фёдорович

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини