xcounter
Calendar Icon

Арбузов Сергей Геннадьевич

06.10.2014 14:30 (Оновлено 16.04.2019 в 21:52)

Экс-первый вице-премьер-министр Украины, бывший глава Нацбанка Украины.

Сергей Геннадьевич Арбузов родился в городе Донецке, 24 марта 1976 года в семье финансистов.

Все новости и упоминания об Арбузове на FaceNEWS

Образование.

Окончил Донецкий государственный университет (специальность - финансы и кредит, квалификация - экономист). Кандидат экономических наук.

Карьера:

  • С 1995 года Арбузов работает экономистом, начальником отдела, начальником управления в Донецком филиале КБ ПриватБанк.
  • С 2000 года - директор Константиновского филиала ПриватБанка (Донецкая область).
  • С 2003 года занимал пост председателя правления Украинского Бизнес Банка (УкрБизнесБанк, до октября 2003-го - Акционерный банк Донеччина, с 1993 по 1999 гг. - Сельхозбанк). Головной офис банка находится в Донецке. С 2003 по 2010 гг. главой наблюдательного совета УкрБизнесБанка был Александр Папаика, в марте 2010-го назначенный на должность председателя Государственной налоговой администрации Украины.
  • В 2005 году стал членом партии Виктора Ющенко Наша Украина.
  • С мая 2010 года - член наблюдательного совета, а с июня по октябрь 2010-го - председатель наблюдательного совета государственного Укрэксимбанка (был назначен постановлением Кабмина Николая Азарова).
  • С 1 сентября 2010-го - первый заместитель председателя Нацбанка Украины Стельмаха (до Арбузова, с 2005 года, эту должность занимал Анатолий Шаповалов).
  • С 23 декабря 2010 года - председатель правления Национального банка Украины (Верховная Рада в этот день уволила с должности главы НБУ Владимира Стельмаха и поддержала представление о назначении Арбузова, внесенное президентом Януковичем).
  • 24 декабря 2012 года указом президента Виктора Януковича назначен первым вице-премьер-министром Украины.
  • 5 февраля 2014 года после отставки Николая Азарова назначен исполняющим обязанности премьер-министра Украины.
  • 27 февраля 2014 года Верховная Рада уволила Арбузова с должности первого вице-премьер-министра. Его место на этом посту занял Виталий Ярема.
  • 29 марта 2014 года исключен из Партии регионов. Арбузов выехал за пределы Украины.

О персоне:

Люди, знакомые с Сергеем Геннадьевичем лично, заявляют, что он очень любит себя и никогда не прочь потешить свое самолюбие. Отсюда и периодические проблемы, связанные его пиарщиками: то они разошлют в СМИ рекомендации, как надо освещать деятельность Арбузова, то предлагают 1000 долларов США каждому блогеру за позитивные записи о клиенте. Многие списывали это на необходимость форсированного продвижения персоны, которой по некоторым данным, уготовано кресло премьер-министра Украины. Однако, есть вероятность, что это все вторично, а Сергею Геннадьевичу просто нравиться читать о том, какой он классный. И свои фото на всевозможных плоскостях он тоже любит: от чашек до биллбордов.

Семья:

Мать - Валентина Арбузова, председатель правления зарегистрированного Нацбанком Украины в апреле 2009 года Всеукраинского банка развития (ПАО ВБР, банк представлен отделениями в Киеве и Донецке). Ранее Арбузова была директором Донецкого регионального управления ПриватБанка.

Сергей Арбузов женат. Вместе с женой Ириной (1970 г.р.) воспитывают двух сыновей - Сергея (1996 г.р.) и Михаила (2004 г.р.).

Компромат и слухи:

- 15 февраля 2016 года Печерский суд города Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о заочном расследовании в отношении бывшего первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова, что позволяет в дальнейшем заочное осуждение и вынесение приговора. 16 февраля Генеральная прокуратура Украины начала процедуру специального (заочного) расследования против Сергея Арбузова, которому инкриминируется растрата чужого имущества путём злоупотребления своим служебным положением в особо крупных размерах.

- В декабре 2015 года защита С. Арбузова получила и обнародовала официальные ответы Латвийских госорганов. Так, согласно информации Информационного центра Министерства внутренних дел Латвии, «нет сведений об уголовных процессах, в которых в каком-либо статусе был бы привлечен Сергей Арбузов». Латвийский совет присяжных судебных исполнителей также отрицает, что в делопроизводствах судебных исполнителей находятся дела, в которых Сергей Арбузов был бы в статусе взыскателя или должника. Таким образом, по словам адвоката Сергея Арбузова Сергея Ковалева, заявление Генпрокуратуры Украины о якобы аресте латвийскими правоохранителями $49,5 млн на счетах С. Арбузова не соответствует действительности.

- 11 сентября 2015 года Генпрокуратура Украины сообщила об аресте счетов аффилированных с Арбузовым компаний-нерезидентов в национальных банковских учреждениях на общую сумму 49,51 миллиона долларов США, среди которых имеются облигации внутреннего государственного займа номинальной стоимостью 1,021 миллиарда долларов США и 1,495 миллиарда гривень.

- В июне 2015 года генпрокуратура Украины начала заочное осуждение по подозрению Арбузова в хищении и присвоении государственных средств НБУ на сумму около 118 млн грн. Также на исполнении в компетентные органы Латвии находится международное поручение ведомства, касающееся ареста на основании судебного решения денежных средств Арбузова на сумму свыше $49 млн.

- 12 января 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков объявил об объявлении Сергея Арбузова в розыск Интерполом. Министр также отметил, что власти РФ игнорируют документы со стороны Украины о розыске порядка 24 человек, ранее занимавших высокие посты в стране, среди которых есть и Сергей Арбузов. Но уже в декабре 2015 года Интерпол отказал Генпрокуратуре в объявлении Сергея Арбузова в международный розыск. По словам начальника управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, в Интерполе считают, что преследование бывшего госчиновника имеет не криминальный характер, а политический.

- 6 мая 2014 года главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины объявило Арбузова в розыск. А в конце мая это сделало и МВД Украины.

- 15 апреля был включён в санкционный список Евросоюза.

- ГПУ начала досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Национального банка Украины при создании телеканала "Банковское телевидение". Бывшему председателю НБУ Сергею Арбузову сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Также проверяется причастность других должностных лиц Нацбанка к совершению преступлений.

- ГПУ заявила, что в июне 2011 года руководство НБУ приняло решение о создании телевизионного канала (общества с ограниченной ответственностью "Банковское телевидение"), который должен освещать деятельность учреждения за счет НБУ с уставным фондом 10 млн. грн. При этом на протяжении 2011-2012 годов выделялись значительные средства из Государственного бюджета - более 117 млн. грн. для обеспечения функционирования телеканала, которые направлялись на закупку оборудования, предоставление услуг.

- Сергею Арбузову инкриминируют хищение 120 миллионов гривен прибыли телеканала БТБ, инициатором создания которого он выступил. Но согласно заявлению адвоката Арбузова Игоря Фомина, дело должно быть закрыто, поскольку «телеканал не получал прибыли за весь период своего существования». То есть по мнению защиты, отсутствует состав преступления. Косвенно это подтверждали и в Генпрокуратуре.

- По сообщениям СМИ, Арбузов дружен с Александром Януковичем, старшим сыном президента Украины Януковича. В декабре 2010-го сын президента сообщил о намерении приобрести 100% акций ПАО ВБР. Весной 2011 года Александр Янукович стал прямым собственником ВБР. Ранее он владел им опосредовано - собственником 100% акций являлось ООО Донснабтара.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини