xcounter
Calendar Icon

Александровская Алла Александровна

07.10.2014 09:24 (Оновлено 16.04.2019 в 21:50)

Александровская Алла Александровна. Народный депутат Украины. КПУ

«Самая пламенная коммунистка Харькова» Алла Александровская родилась 7 декабря 1948 года, в семье служащих. Ее родители участвовали в Великой отечественной войне - отец Александр Григорьевич Чепиль был танкистом, а мать Екатерина Федоровна – медсестрой.

Все новости и упоминания об Александровской на FaceNEWS

Александровская закончила харьковскую среднюю школу № 116 (ныне – престижная гимназия). Еще во время учебы она проявила себя как комсомольская активистка, даже стала комсоргом школы - что, безусловно, обеспечило ей хорошее подспорье в дальнейшем развитии карьеры.

По примеру отца, после школы Алла Александровна поступила в Харьковский авиационный институт (сейчас – Национальный аэрокосмический университет им. Жуковского) на самолетостроительный факультет. Хотя потом нардеп отмечала, что в выборе профессии не последнюю роль сыграла и «мода» - в те годы кумирами молодежи были космонавт Гагарин и конструктор Королев.

После окончания вуза Александровская по распределению попала в конструкторское бюро НПО «Электроприбор» (нынешнее АО «Хартрон»), где разрабатывали аппаратуру для систем управления ракетно-космическими комплексами, и со временем продвинулась с должности инженера до начальника группы. «Я и предполагать не могла, что буду причастна к разработке приборов для ракеты-носителя «Энергия», которой и сегодня нет аналогов в мире, и космического корабля многократного использования «Буран», - вспоминала она позднее.

В 1975 году, еще будучи простым инженером, Алла Александровна вступила в Компартию, пережив с этой политической силой все ее перетурбации. В 1994 году Александровская стала депутатом Харьковского облсовета, а с 1998-го регулярно избиралась в Верховную Раду, не пропустив ни одних выборов.

В 2008 году стала Почетным гражданином Харькова.

Увлечения

О своих хобби депутат особо не распространяется, упирая на то, что большую часть времени отнимает работа. Однако Александровская рассказывала, что в молодости увлекалась спортом (даже играла за баскетбольную юношескую сборную «Динамо»), любила походы на байдарках.

Семья

Еще в студенческие годы Алла Александровна вышла замуж, однако ее супруг скончался более 15 лет назад. У нардепа двое сыновей. Старший, как и сама Александровская, тоже окончил авиационный институт, а позднее – еще и инженерно-экономический. В последние годы он живет и работает в Киеве. Младший также учился в ИНЖЭКе, а затем – в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. По слухам, мать «пристроила» его помощником народного депутата к своей соратнице по КПУ Светлане Шмелевой.

Путь на политический Олимп

Комсомольская юность Аллы Александровской плавно перетекла в «компартийную» зрелость. Когда Компартия оказалась под запретом, Александровская не растерялась. Вместе с соратниками по партии она участвовала в создании Социалистической партии Украины в 1991 году, а два года спустя приняла участие в легализации деятельность КПУ.

В 1994 году Александровскую избрали депутатом Харьковского облсовета (по Фрунзенскому району города), где она возглавила депутатскую группу коммунистов и беспартийных. А в 1996-м Алла Александровна стала руководителем Харьковской областной организации КПУ.

Начиная с 1998 года, Алла Александровна ни разу не пропустила выборы в парламент. На своих первых выборах она прошла в ВР под № 24 в избирательном списке КПУ. Строго говоря, Александровская выдвигалась и по мажоритарному округу (№ 171 – Московский и Фрунзенский районы Харькова), но проиграла чуть более 1 % голосов Василию Салыгину, на тот момент руководителю агрофирмы «Возрождение», а в будущем – «бело-голубому» главе Харьковского облсовета. Правда, уже давно Салыгин находится в опале и лишен всех «партийных и государственных должностей»

В дальнейшем Алла Александровская избиралась народным депутатом еще трижды — в 2002-м (№21 в списке), 2006-м (№17) и в 2007-м (№ 19) годах. В первых двух каденциях она заседала в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, в последующих – была секретарем комитета по вопросам бюджета. Также входила в Специальную контрольную комиссию ВР по вопросам приватизации.

Будучи депутатом, неоднократно ездила в загранкомандировки, якобы для приобретения опыта. При чем опыт ей понадобился в очень разных и не связанных между собой отраслях. Так, в Канаде Александровская изучала опыт работы фондового рынка на одной из крупнейших бирж Торонто, а уже в Германии знакомилась с наработками по модернизации городской системы водоснабжения Берлина. После этого в немецком Ростоке изучала возможности привлечения частных инвестиций в строительство подводного тоннеля.

Александровскую считают приближенной к лидеру КПУ Петру Симоненко. Поговаривали, что он «устраивал» и ее, и еще одного своего однопартийца Евгения Мармазова - как своих доверенных лиц - в «стратегически важную» спецкомиссию парламента по приватизации.

Не отказывалась нардеп и от возможности – хотя и достаточно призрачной – занять кресло мэра Харькова. Так, в 2006 году она заняла на мэрских выборах третье место (около 8 % голосов), уступив Михаилу Добкину и Владимиру Шумилкину.

А в 2010 году Александровская отказалась поддержать кандидата-«регионала» Геннадия Кернеса, несмотря на ровные отношения между КПУ и ПР на тот момент, и снова баллотировалась сама.

«Мои политические оппоненты иногда говорят, что я традиционно участвую в выборах, и на этот раз тоже. Но это не так. Просто я не могу смотреть, во что превращается Харьков. Внешне вроде все благополучно: и чище, и красивее, фонтаны, цветы и так далее. Но мы же понимаем, что все это оболочка, за которой кроются колоссальные проблемы городского хозяйства. Эти проблемы больно бьют по кошелькам горожан и рушат уверенность в том, что в Харькове можно спокойно и продуктивно жить и работать. Я действительно не могу с этим смириться и прекрасно понимаю, что если бы от Партии регионов была другая кандидатура, которая могла бы профессионально работать и обеспечить развитие города, мы бы такую кандидатуру могли бы даже поддержать», - заявила тогда Алла Александровна. На выборах она заняла опять-таки третье место с почти 80-ю тысячами голосов (около 18 %), уступив Кернесу и его основному оппоненту-«бютовцу» Арсену Авакову.

Материальное положение

«Патрон» Александровской лидер КПУ Петр Симоненко заявлял, что ни один из народных депутатов от Коммунистической партии Украины не имеет собственного бизнеса. «Вы имеет в виду у Александровской бизнес? Да нет у нее никакого бизнеса. Вы имеете в виду Алексеева (Игорь Алексеев – второй секретарь ЦК КПУ). Нет у него бизнеса. Гайдаева (Юрий Гайдаев – народный депутат Украины от КПУ, бывший министр здравоохранения)? И у него нет бизнеса», – утверждал Симоненко.

В то же время, по слухам, Александровская пользовалась поддержкой российского предпринимателя Константина Григоришина, которого традиционно вообще связывают с украинскими коммунистами. Что касается Александровской, то почву для таких разговоров в 2008 году дало заявление гендиректора ОАО «Турбоатом» Виктора Субботина о ее связях с Григоришиным, который якобы пытался «увести» завод в сферу своего непосредственного влияния. Алла Александровна в ответ сказала, что подаст на Субботина в суд.

Компромат

Самый крупный скандал, в связи с которым упоминалось имя Александровской, имел отношение к харьковскому ОАО «Турбоатом», к которому проявлял недюжинный интерес Константин Григоришин. В июле 2007-го, в самый разгар конфликта и активных попыток сменить директора предприятия, Алла Александровская пришла на завод с группой помощников и потребовала встречи с руководством – объяснив, что приехала разбираться в ситуации со своими специалистами. Однако «гостей» не пропустили: «помощников» подозревали в связях со «Сварог эссет менеджмент», компании-акционера «Турбоатома», аффилированной с бизнес-группой Григоришина. Отказавшаяся проходить дальше без своего «сопровождения», Александровская направилась в прокуратуру – писать заявление о препятствовании деятельности народного депутата. Впрочем, в дальнейшем конфликт «затерся».

Кроме того, Алла Александровская вела активные баталии местного значения в Харькове. Так, в 2009 году, после вызвавшего массу споров решения мэрии убрать трамвайные пути с одной из крупных центральных улиц - Пушкинской, она выступила против, ссылаясь на необходимость защищать интересы горожан. Впрочем, трамвай все равно убрали.

В 2011-м Александровская снова принялась оспаривать решение местных властей – на сей раз, касающееся сноса памятника в честь провозглашения советской власти в Украине с площади Конституции. Александровская собирала подписи горожан в защиту монумента и параллельно требовала отставки мэра Геннадия Кернеса – как человека, «который не справляется с работой, который делает то, что людей не устраивает, то, что людей раздражает и возмущает». Опять-таки, Кернес остался на своей должности, а монумент снесли.

«Дело о памятнике» даже дошло до киевских судов – в первой инстанции нардеп проиграла, однако Апелляционный суд отменил это решение и признал приказ о демонтаже памятника незаконным. Соответчик по делу, коммунальное предприятие «Харьковзеленстрой», подал кассацию, и сейчас дело рассматривается в Высшем административном суде в Киеве. «В харьковские суды я не обращалась – это бесполезно. Обсуждать возможность сборки памятника я не хочу – они его уничтожили. Я всего лишь хотела доказать, что это было незаконное разрешение», - рассказала Александровская.

Читайте так же: досье на Симоненко Петр Николаевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини