Пономарев Андрей Викторович

09.10.2014 в 17:52 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Депутат Донецкого областного совета

Наиболее тесно связан с Андреем Шишацким

Биография

Андрей Пономарев родился в Докучаевске Донецкой области 2 июля 1961-го года. Высшее образование Пономарев получил в Днепропетровском горном институте по специальности «горный инженер».

В 1999-м году возглавил Докучаевский флюсо-доломитный комбинат и по сей день работает на нем председателем правления. ЧАО «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат» специализируется на добыче и производстве известняков и доломитов для металлургической промышленности и является основным производителем обожженного металлургического доломита. Продукция комбината отгружается более 200 потребителям, в том числе металлургическим заводам Украины. ЧАО «ДФДК» входит в состав группы «Метинвест» Рината Ахметова.

С 2002-го является депутатом Донецкого областного совета. Имеет ученую степень кандидата технических наук

Семья

Андрей Пономарев женат, воспитывает двух дочерей.

Путь на политический Олимп

Свою политическую деятельность Андрей Пономарев начала в 2002-м году в качестве депутата Донецкого областного совета IV созыва. Затем переизбирался в 2006 и 2010 годах. Пономарев – член Партии регионов и входит в ее фракцию в облсовете. С 23 ноября 2011-го года замещает председателя комиссии по вопросам промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и телекоммуникаций Донецкого облсовета.

Пономарева трудно назвать видным политическим деятелем даже областного уровня. Так, на старте нынешней избирательной кампании в августе 2012-го года, глава Донецкого облсовета Андрей Федорук в своем рассказе о местных депутатах, которые баллотируются в Верховную Раду, даже забыл о докучаевском директоре. «На сегодняшний день я знаю трех депутатов Донецкого облсовета, которые идут в Верховную Раду – это Александр Бобков, Леонид Байсаров и Анатолий Близнюк», - сказал Федорук 1 августа после сессии облсовета.

На выборах 2012-го года Андрей Пономарев баллотируется в Верховную Раду по мажоритарному округу №61 со 150 тыс. избирателей. Этот округ получил последний порядковый номер в области, и был создан, вероятно, по остаточному принципу, объединив города и села, не затрагивающие интересы основных кандидатов-мажоритарщиков от Партии регионов в Донецкой области. Округ №61 объединил два сельскохозяйственных района – Старобешевский и Амвросиевский, а также два города – Снежное и Докучаевск, расстояние между которыми около 120 км. При этом в двух «оторванных» городах проживает около трети всех избирателей округа. Так, население Снежного составляет около 50 тыс. человек, и еще 25 тыс. человек проживает в родном городе Пономарева – Докучаевске.

Несмотря на то, что в мае 2012-года владелец корпорации SCM, куда входит «Метинвест» вместе в Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом, Ринат Ахметов запретил своим директорам использовать финансовые и человеческие ресурсы для политической борьбы, Андрей Пономарев вряд ли сможет без них обойтись, поскольку на ДФДК работают более 50% жителей Докучаевска.

За победу на выборах Андрею Пономареву приходится бороться с действующим нардепом от КПУ, первым секретарем Донецкого обкома Николаем Кравченко, которого местные эксперты считают фаворитом парламентской гонки в округе №61. Поэтому, предвыборную активность выдвиженца от власти рассматривают, скорее, как заявку на следующие выборы в Верховную Раду и вклад в общую копилку рейтинга Партии регионов.

Материальное положение

Официальный доход Андрея Пономарева в 2011 году составил 1 млн. 777 тыс. грн., которые он заработал на посту главы правления ЧАО «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат». Пономарев владеет земельным участком площадью 860 кв. м и домом площадью 171 кв. м. Кандидат в депутаты ездит на внедорожнике Volvo XC90 стоимостью полмиллиона гривен. На счетах в банках он хранит 4 млн 308 тыс. грн. Члены его семьи в 2011-м году задекларировали 53,7 тыс. грн дохода. Им принадлежит квартира площадью 68 кв. м. и автомобиль Nissan Micra.

Компромат

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

В 25-тысячном Докучаевске Андрей Пономарев устроился таким себе хозяином города. Помимо кресла главы правления градообразующего предприятия и места в областном совете, которое он получил от имени родного города, Пономарев заполнил местную мэрию своими ставленниками. Наиболее известным представителем кандидата в нардепы является экс-мэр Виктор Дробот, который пришел в мэрию с должности заместителя директора по производству Докучаевского флюсо-доломитного комбината.

Его имя стало широко известно в Донецкой области в июне 2009-го, когда он был задержан сотрудниками СБУ и прокуратуры Донецкой области якобы при получении взятки в 20 тыс. грн. Спустя несколько дней мэра отпустили под подписку о не выезде, а в январе 2010-го Дробот вернулся на работу, однако, в градоначальники больше не избирался. Имя нынешнего мэра Докучаевска Игоря Скорбилина, избранного осенью 2010 года, местные жители также связывают с влиятельным директором ДФДК.

Читайте так же: досье на Ахметов Ринат Леонидович

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Зеленський анонсував створення українських приватних військових компаній
🕑 38 хвилин тому
З-під завалів дитсадка у Сумах дістали тіло другої жертви (відео)
🕑 1 годину 55 хвилин тому
Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 2 години 59 хвилин тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 15 годин 8 хвилин тому
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 16 годин 38 хвилин тому
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 17 годин 41 хвилину тому
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 18 годин 16 хвилин тому
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 18 годин 45 хвилин тому
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 19 годин тому
Приліт двох шахедів по дитячому садочку в Сумах, коли малеча йшла на заняття: відео моменту удару
🕑 23 години 39 хвилин тому
Атака на Запоріжжя: 12 загиблих, більшість — жертви удару по СТО (відео)
🕑 23 години 59 хвилин тому
У Росії напередодні 9 травня почали вимикати мобільний інтернет
🕑 вчора
Єгипет учетверте за місяць прийняв судно з викраденою українською пшеницею
🕑 вчора
Запоріжжя тотально у вогні: росіяни вдарили КАБами, є постраждалі та загиблий (відео)
🕑 вчора
Радником голови ОП Буданова призначили людину, яка голосувала за "диктаторські закони"
🕑 вчора
Все новости