xcounter
Calendar Icon

Филипский Александр Михайлович

16.10.2014 12:43

Секретарь Луганского городского совета

Наиболее тесно связан сo Спиридоном Килинкаровым

Филипский Александр Михайлович
Филипский Александр Михайлович

Биография

Все новости и упоминания о Филипском на FaceNEWS

Александр Филипский родился 11 августа 1947 года в городе Зимогорье Славяносербского района Луганской области.

Окончил Луганский машиностроительный институт, где приобрел специальность инженера-механика. Филипский начал свою трудовую деятельность мастером на Полтавском приборомеханическом заводе. В 1971 устраивается инженером на «Ворошиловградуглеавтоматике», где успел проработать замом начальника цеха, старшим мастером, начальником цеха.

С 1983 по 1985 года был заведующим промышленно-транспортным отделом Каменнобродского райкома Луганска, после чего стал заместителем заведующего промышленно-транспортного отдела Луганского горкома КПУ. С 1988 года Александр Филипский идет вверх по карьерной лестнице в Компартии. В 1990 он уже секретарь Луганского горкома КПУ.

После распада СССР партийный функционер устраивается заместителем директора «Луганскэкологии».

В 1992 становится заместителем заведующего по труду и занятости отдела экономических реформ и предпринимательства Луганского городского совета, а с 1993 по 2006 работает заведующим отделом по приватизации жилищного фонда, начальником управления по приватизации жилья, учета и распределения жилой площади, начальником управления по вопросам жилищного хозяйства и приватизации жилья Луганского городского совета.

В 2010 году проходит в Луганский городской совет по спискам КПУ и занимает должность секретаря.

Путь на политический Олимп

Многие луганчане впервые услышали фамилию Филипский, когда он стал секретарем Луганского горсовета. После того, как во время местных выборов 2010 года нардеп от КПУ, лидер коммунистов Луганщины Спиридон Килинкаров едва не выиграл мэрские выборы у нынешнего городского головы областного центра «регионала» Сергея Кравченко, представители КПУ получили ряд весомых должностей, включая и секретаря горсовета. Примечательно, что среди депутатов от КПУ, которые претендовали на нынешнее кресло Филипского, называли бизнесмена и нынешнего главу бюджетной комиссии Луганского горсовета Владимира Медяника. Однако, в конечном итоге, должность досталась Александру Михайловичу.

За время своего секретарства Филипский был одним из главных ньюзмейкеров, который комментировал реформирование транспортной сферы Луганска. В январе 2011 года местные депутаты приняли решение учредить коммунальное предприятие «Гортранс». По задумке авторов новое КП должно объединить под своей сенью троллейбусы, трамваи и несколько десятков автобусов, которые на тот момент планировали приобрести за средства горбюджета. Против появления такого заметного игрока на рынке пассажироверевозок выступили частники, значительная часть которых представляли Партию регионов. Филипский, в свою очередь, приводил контраргументы в отношении частников. «По данным перевозчиков, официально ездят 600–700 автобусов. Они зарабатывают в среднем до тысячи в день. Умножаем на 700 маршруток и получаем 700 тысяч в день. Умножаем на 30 дней — 21 миллион», — рассказал секретарь горсовета. По его мнению, часть этих денег должна попадать в городской бюджет на развитие муниципального транспорта.

В результате «транспортных войн» «Гортранс» немного потеснил частные маршрутки на дорогах Луганска, однако, и значительная часть частников не осталась в обиде, учитывая, что конфликтная история сопровождалась повышением цен на проезд в маршрутках с 1,75 грн. до 2,5 грн.

Александр Филипский идет в Раду по 104 избирательному округу (Артемовский и часть Каменнобродского районов Луганска, часть Лутугинского района). Фаворитами здесь считаются поселковый голова Юбилейного экс-«регионал» Владимир Струк, которого, правда, могут снять с выборов, поскольку суд признал его вину в нецелевом использовании бюджетных средств, и помощник главы парламентской фракции Партии регионов в парламенте, лидера «регионалов» Луганщины Александра Ефремова, бизнесмен Владимир Гончаров.

Материальное положение

У Александра Филипского нет собственного бизнеса. Доходы секретаря Луганского городского совета за 2011 год составили 166 тыс. 592 грн. Члены его семьи (жена) заработали 10 893 грн. Зарплата Филипского составила 91 328 грн., 423 грн. – дивиденды, проценты, 7 491 грн. – материальная помощь и другие виды доходов в сумме 67 350 грн.

Александр Филипский владеет одной четвертой частью квартиры в Луганске площадью 23,1 кв. м., а члены семьи имеют одну четвертую часть квартиры в Луганске той же площадью. Расходы на содержание имущества составили 8 273 грн.

Компромат

В 2011 году фамилия Филипского упоминалась в скандальной истории, когда луганский активист во время сессии горсовет откусил палец охраннику. Сессия проходила 30 сентября 2011 года, и вместо мэра Сергея Кравченко ее вел секретарь Луганского горсовета Александр Филипский. Он как раз и предложил депутатам проголосовать за то, чтобы вывести из зала заседания, где проходила сессия горсовета, слишком активного и «надоедливого» Михаила Пащука. Инцидент возник в связи с тем, что активисту не дали выступить с вопросом относительно закрытия рынка возле стадиона «Авангард».

Михаил Пащук занял трибуну в зале заседаний и стал объяснять свою позицию, мешая при этом вести сессию Филипскому. В итоге секретарь горсовета предложил депутатам проголосовать за то, чтобы вывести Пащука из зала. Депутаты единогласно поддержали данное предложение. В зал вызвали охранника, однако, он не смог справится с активистом. Пащук заупрямился и не захотел уходить с трибуны. После попытки охранника увести активиста, Пащук ударил его головой. Охранник ответил обидчику тем же. В итоге возникла между ними потасовка, в которой Пащук откусил охраннику палец. Кстати, после этого инцидента в Луганском горсовете ввели пропускную систему и поменяли подход в отношении избирателей, которые захотят выступить перед их избранниками.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини