xcounter
Calendar Icon

Касько Виталий Викторович

22.04.2016 12:57

Экс-заместитель генерального прокурора Украины

Виталий Викторович Касько родился 29 июня 1976 года в городе Львове.

Все новости и упоминания о Касько на FaceNEWS

Образование. В 1998 году с отличием окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко.

Карьера:

  • В 1998 году начал работу в органах прокуратуры в должности следователя Львовской транспортной прокуратуры.
  • С июня 1999-го по апрель 2002-го занимал должности старшего следователя, заместителя начальника следственного отдела управления надзора за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие прокуратуры Львовской области.
  • С апреля 2002-го по октябрь 2005-го работал в центральном аппарате Генеральной прокуратуры Украины старшим прокурором отделов экстрадиции и поручений, правовой помощи, международного сотрудничества, договорно-правового отдела международно-правового управления.
  • С октября 2005 г. по апрель 2007 г. занимался частной адвокатской практикой.
  • По возвращении в органы прокуратуры с апреля 2007-го по декабрь 2010-го возглавлял международно-правовое управление ГПУ.
  • В декабре 2010 года вернулся к собственной адвокатской практике. С октября 2013-го - партнер и руководитель департамента уголовного права адвокатского объединения «Арцингер».
  • С мая 2014 года Виталий Касько назначен заместителем генерального прокурора Украины - Виктора Шокина и утвержден членом коллегии Генеральной прокуратуры Украины.
  • С 2004 года являлся консультантом Совета Европы и других международных организаций в сфере уголовной юстиции и защиты прав человека, в частности, по вопросам применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и практики Европейского суда по правам человека.
  • С сентября 2015 года - член исполнительного комитета Международной ассоциации прокуроров (IAP).
  • 15 февраля 2016 года заместитель генерального прокурора Виталий Касько подал в отставку. В заявлении Касько причинами увольнения называет то, что «нынешнее руководство Генпрокуратуры окончательно превратило ее орган, где господствует коррупция и круговая порука».
  • В тот же день Генеральная прокуратура Украины удовлетворила заявление заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько об отставке.
  • 16 февраля 2016 Виталий Касько сдал служебное удостоверение работника прокуратуры и получил на руки трудовую книжку.

О персоне: За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, инициативу и оперативность в работе награжден нагрудным знаком «За добросовестную службу в органах прокуратуры».

Свободно владеет английским языком. Является автором и соавтором многих публикаций по проблематике возвращения преступных активов, взаимной правовой помощи по уголовным делам, противодействия пыткам и другим формам жестокого обращения, торговли людьми, защиты свидетелей и т.п.

Компромат и слухи:

- В прошлом году приобрел Toyota Rav4 за 370 тыс грн., хотя его годовой доход составил всего 230 000 гривен. Однако при Януковиче он вернулся к частной практике, а в прошлом году даже выбился в партнеры Адвокатского объединения «Арцингер». Поэтому у него были все возможности заработать и на автомобиль, и на квартиру площадью 155 квадратов, и на два гектара земли.

- Управление по расследованию уголовных производств в сферах госслужбы и собственности новосозданного Департамента по расследованию и надзору в уголовных производствах в сфере госслужбы и собственности ГПУ 12 февраля 2016 года открыло уголовное производство № 42016000000000470 по ч.2. ст.367 и ч.4 ст.190 УК Украины по факту мошеннического способа получения квартир.

- Виктор Шокин лично обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на квартиру своего бывшего подчиненного, которое было удовлетворено. По версии следствия, Касько предоставил ложную информацию о том, что у него нет жилья в столице, а также завысил фактическое количество членов семьи, чтобы завладеть квартирой.

- Касько написал заявление об отставке 15 февраля 2016, через три дня после открытия уголовного производства против него. Отставка Касько состоялась в день, когда президент Петр Порошенко призвал генпрокурора Шокина уйти в отставку.

- В свое время Касько заявил, что Шокин навязывал ему инструкции Игоря Кононенко, народного депутата от «Блока Петра Порошенко», а также отстранил от расследования дела «бриллиантовых прокуроров».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини