Насалик Игорь Степанович

09.05.2016 в 14:33 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Министр энергетики и угольной промышленности в правительстве Владимира Гройсмана

Игорь Степанович Насалик родился 25 ноября 1962 года, в городе Александрия, Кировоградская область.

Все новости и упоминания о Насалике на FaceNEWS

Образование. Закончил Львовский государственный университет им. И.Франко, физический факультет (1989), инженер оптоэлектронных систем

Карьера:

О персоне:

В 2015 году министр энергетики и угольной промышленности заработал 81 тысячу 122 гривни. Весь доход Насалика составила заработная плата.

Параллельно члены семьи министра задекларировали 1 миллион 546 тысяч. Больше 720 тысяч составил доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества, больше 745 тысяч – доход от ведения от предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Также в собственности министра находится два земельных участка, жилой дом и квартира. Что касается членов его семьи, то они владеют земельным участком и другим недвижимым имуществом с общей площадью в 129,7 квадратных метров.

Увлекается бодибилдингом, принимал участие в международных соревнованиях.

Семья: Женат. Вместе с женой воспитывают двух сыновей.

Компромат и слухи:

- Насалик отметил, что не планирует переговоры с Россией по газу до вынесения решения Арбитражного института торговой палаты Стокгольма. Кроме того, глава ведомства рассказал, что Украине необходимо импортировать в 2016 году около 9,2 млрд кубических метров газа. Закупать его будут на европейском рынке, где стоимость газа значительно ниже предложения «Газпрома».

- На выборах мэра Киева весной 2014 года баллотировался на пост городского головы столицы от Радикальной партии Украины, но потерпел неудачу.

- На парламентских выборах 2014 года Насалик баллотировался по округу №85 от «Блока Петра Порошенко». К слову, до этого он уже дважды был народным депутатом – 3 и 4 созывов. За это время побывал в четырех фракциях, в том числе в «Нашей Украине» и «Батькивщине».

- Сейчас является одним из спонсоров БПП. Не исключено, что министерский пост – это своеобразная благодарность партии за все «пожертвования».

- Будучи мэром Калуша Игорь Насалик отказался выполнить требования закона «О доступе к публичной информации», не предоставив ответы на информационные запросы журналистов. Зато Насалик пообещал, что в Городском информационном центре этим будет заниматься отдельный человек, который будет вывешивать всю информацию на сайте городского совета. Вместе с тем Насалик в очередной раз напомнил журналистам о своих задекларированых доходах: более $10 млн, заработанных за годы работы, 8 автомобилей (Бентли, Феррари, три типа Мерседесов, два джипа), катер, два спортивных мотоциклах, земельный участок (14 соток) под Киевом, дом на 850 кв.м с земельным участком 25 соток в Конча-Заспе и квартира на Крещатике.

- Ранее СМИ оценили капитал Насалика следующим образом: «Некоторые издания оценивали его капитал в 40 с лишним миллионов долларов, но поверьте, эта сумма значительно занижена. Разумеется, он еще не достиг высот своего приятеля и покровителя – «крестного отца» Западной Украины олигарха Петра Дыминского, но предпосылки к тому есть».

- Насалик контролирует «Укрмедэкспорт», ООО «Галпласт», ООО «Галторф», ООО «Нафтоэнерго Инвест», ООО «НП Энергия», «Евроэнергогрупп» и ряд других предприятий. Это помимо, земельного направления бизнеса, ставшего возможным после избрания его мэром.

- В свое время Игорь Насалик даже самолет приобрел. Тогда он обошелся ему в миллион с небольшим долларов (задекларированная цена, разумеется).

- По данным «Галицкого корреспондента» бизнес-партнером Игоря Насалика был Петр Дыминский, который является одним из акционером ГК «Континиум». Они оба балатировались в парламент в рядах партии «Эко+25», но тогда эта политсила не прошла проходной барьер. В 2005 г. Игорь Насалик совместно с Игорем Еремеевым подавал законопроект об изъятии бензина и дизельного топлива из режима свободной торговли с Россией и Беларусью. По уверению авторов такие меры должны были поспособствовать развитию отечественной нефтепереработки. Законопроект не набрал должного количества голосов. Также по информации СМИ, в 2007 г. оба депутата регистрировали законопроект о снижении ставок акцизного сбора на бензины до 30 €/т, а на ДТ - до 10 €/т. Этот законопроект вносился на голосование 7 раз, после чего за него проголосовали 260 народных депутатов. Тогда Анатолий Семинога, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, заявлял, что данный проект лоббировал интересы его авторов в нефтяном бизнесе.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 36 хвилин тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 12 годин 46 хвилин тому
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 14 годин 16 хвилин тому
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 15 годин 18 хвилин тому
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 15 годин 53 хвилини тому
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 16 годин 23 хвилини тому
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 16 годин 37 хвилин тому
Приліт двох шахедів по дитячому садочку в Сумах, коли малеча йшла на заняття: відео моменту удару
🕑 21 годину 16 хвилин тому
Атака на Запоріжжя: 12 загиблих, більшість — жертви удару по СТО (відео)
🕑 21 годину 36 хвилин тому
У Росії напередодні 9 травня почали вимикати мобільний інтернет
🕑 вчора
Єгипет учетверте за місяць прийняв судно з викраденою українською пшеницею
🕑 вчора
Запоріжжя тотально у вогні: росіяни вдарили КАБами, є постраждалі та загиблий (відео)
🕑 вчора
Радником голови ОП Буданова призначили людину, яка голосувала за "диктаторські закони"
🕑 вчора
Нардепу Дубінському оголосили нову підозру у держзраді
🕑 вчора
В Оренбурзі раптово вибухнула ТЕЦ, але в МНС РФ горить склад із лакофарбовими виробами (відео)
🕑 вчора
Все новости