Насалик Игорь Степанович

09.05.2016 в 14:33 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Министр энергетики и угольной промышленности в правительстве Владимира Гройсмана

Игорь Степанович Насалик родился 25 ноября 1962 года, в городе Александрия, Кировоградская область.

Все новости и упоминания о Насалике на FaceNEWS

Образование. Закончил Львовский государственный университет им. И.Франко, физический факультет (1989), инженер оптоэлектронных систем

Карьера:

О персоне:

В 2015 году министр энергетики и угольной промышленности заработал 81 тысячу 122 гривни. Весь доход Насалика составила заработная плата.

Параллельно члены семьи министра задекларировали 1 миллион 546 тысяч. Больше 720 тысяч составил доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества, больше 745 тысяч – доход от ведения от предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Также в собственности министра находится два земельных участка, жилой дом и квартира. Что касается членов его семьи, то они владеют земельным участком и другим недвижимым имуществом с общей площадью в 129,7 квадратных метров.

Увлекается бодибилдингом, принимал участие в международных соревнованиях.

Семья: Женат. Вместе с женой воспитывают двух сыновей.

Компромат и слухи:

- Насалик отметил, что не планирует переговоры с Россией по газу до вынесения решения Арбитражного института торговой палаты Стокгольма. Кроме того, глава ведомства рассказал, что Украине необходимо импортировать в 2016 году около 9,2 млрд кубических метров газа. Закупать его будут на европейском рынке, где стоимость газа значительно ниже предложения «Газпрома».

- На выборах мэра Киева весной 2014 года баллотировался на пост городского головы столицы от Радикальной партии Украины, но потерпел неудачу.

- На парламентских выборах 2014 года Насалик баллотировался по округу №85 от «Блока Петра Порошенко». К слову, до этого он уже дважды был народным депутатом – 3 и 4 созывов. За это время побывал в четырех фракциях, в том числе в «Нашей Украине» и «Батькивщине».

- Сейчас является одним из спонсоров БПП. Не исключено, что министерский пост – это своеобразная благодарность партии за все «пожертвования».

- Будучи мэром Калуша Игорь Насалик отказался выполнить требования закона «О доступе к публичной информации», не предоставив ответы на информационные запросы журналистов. Зато Насалик пообещал, что в Городском информационном центре этим будет заниматься отдельный человек, который будет вывешивать всю информацию на сайте городского совета. Вместе с тем Насалик в очередной раз напомнил журналистам о своих задекларированых доходах: более $10 млн, заработанных за годы работы, 8 автомобилей (Бентли, Феррари, три типа Мерседесов, два джипа), катер, два спортивных мотоциклах, земельный участок (14 соток) под Киевом, дом на 850 кв.м с земельным участком 25 соток в Конча-Заспе и квартира на Крещатике.

- Ранее СМИ оценили капитал Насалика следующим образом: «Некоторые издания оценивали его капитал в 40 с лишним миллионов долларов, но поверьте, эта сумма значительно занижена. Разумеется, он еще не достиг высот своего приятеля и покровителя – «крестного отца» Западной Украины олигарха Петра Дыминского, но предпосылки к тому есть».

- Насалик контролирует «Укрмедэкспорт», ООО «Галпласт», ООО «Галторф», ООО «Нафтоэнерго Инвест», ООО «НП Энергия», «Евроэнергогрупп» и ряд других предприятий. Это помимо, земельного направления бизнеса, ставшего возможным после избрания его мэром.

- В свое время Игорь Насалик даже самолет приобрел. Тогда он обошелся ему в миллион с небольшим долларов (задекларированная цена, разумеется).

- По данным «Галицкого корреспондента» бизнес-партнером Игоря Насалика был Петр Дыминский, который является одним из акционером ГК «Континиум». Они оба балатировались в парламент в рядах партии «Эко+25», но тогда эта политсила не прошла проходной барьер. В 2005 г. Игорь Насалик совместно с Игорем Еремеевым подавал законопроект об изъятии бензина и дизельного топлива из режима свободной торговли с Россией и Беларусью. По уверению авторов такие меры должны были поспособствовать развитию отечественной нефтепереработки. Законопроект не набрал должного количества голосов. Также по информации СМИ, в 2007 г. оба депутата регистрировали законопроект о снижении ставок акцизного сбора на бензины до 30 €/т, а на ДТ - до 10 €/т. Этот законопроект вносился на голосование 7 раз, после чего за него проголосовали 260 народных депутатов. Тогда Анатолий Семинога, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, заявлял, что данный проект лоббировал интересы его авторов в нефтяном бизнесе.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чи загрожує людству ядерний апокаліпсис: Аналіз реальних ризиків та міфів
Смерть військового в київській лікарні: службова недбалість чи системні проблеми?
Центробанк РФ тримає ставку: що це означає для російської економіки?
Українська компанія "Узол" виводить на ринок сервісних роботів "Ліра" та AI-агентів
Україна завдала повторного удару по Московському НПЗ: аналіз ефективності ППО РФ та майбутні перспективи
Атаки дронів на Москву та міжнародні переговори: Україна диктує умови
Впливова прихильниця Трампа визнала, що роками була під впливом російської пропаганди
Відплата за Лавру: Масована атака дронів на Москву посилила тиск на Кремль та прискорила євроінтеграцію України
Все видео

Лента новостей

На Херсонщині відновлено світло, у Криму зупинено продаж пального після атак Сил оборони
🕑 7 хвилин тому
Херсон: Російський дрон атакував чоловіка у Дніпровському районі, є поранений
🕑 9 хвилин тому
Ультиматум Зеленського: як Київ змусив Лукашенка та його пропагандистів втратити контроль
🕑 30 хвилин тому
Українські дрони підривають російську логістику: Крим під загрозою, а Москва готується до гірших сценаріїв
🕑 40 хвилин тому
Бійці ГУР МО України знищили окупантів на Запоріжжі: кадри бойової роботи
🕑 50 хвилин тому
Грузія могла неправильно оцінити позицію США щодо демократії та Росії
🕑 1 годину 7 хвилин тому
Аварія на Одеській ТЕЦ: центральна частина міста та транспорт залишилися без електропостачання
🕑 1 годину 7 хвилин тому
Батько та син Голуби з Дніпропетровщини разом пішли на військову службу до морської піхоти
🕑 1 годину 9 хвилин тому
«Птахи Мадяра» атакували газові станції та логістику ворога в Криму і на окупованих територіях
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Польща здригається: Президент відмовляється від нагороди, Кучма закликає до примирення, а Зеленський надсилає сигнал
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Україна розпочинає будівництво Музею Революції Гідності та Меморіалу Небесної Сотні
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Польща відкликала орден у Зеленського: чим це обернеться для України та Європи
🕑 1 годину 42 хвилини тому
Орден Білого Орла: Як відмова Зеленського від польської нагороди загострила відносини України та Польщі
🕑 1 годину 50 хвилин тому
Ремонт басейну Трампа: скандал через брак тендеру, завищену ціну та незадовільну якість
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Україна блокує пальне для Криму: наслідки для півострова та Росії
🕑 2 години 3 хвилини тому
Все новости