Баканов Иван Геннадьевич

05.02.2019 в 14:06 | Олег Юр'єв, джерело: «Facenews»

Глава СБУ, экс-глава партии «Слуга народа», глава избирательного штаба Владимира Зеленского, один из основателей и юрист «Студии 95 квартал».

Иван Геннадьевич Баканов родом из Кривого Рога.

Образование

Закончил Академию труда и социальных отношений и туризма в г.Киев.

Карьера

29 августа 2019 года утвержден на должности главы СБУ.

С 3 июня 2019-го, на время отпуска Василия Грицака, временно исполняющий обязанности главы СБУ.

В конце мая - начале июня 2019 года Иван Баканов получил воинское звание лейтенанта. Сделано это было для того, чтобы Баканов получил возможность быть назначенным на должность первого заместителя председателя Службы безопасности.

С 28 мая 2019 член СНБО.

С 27 мая 2019-го временно исполняет обязанности главы Службы безопасности Украины.

22 мая 2019-го президент Украины Владимир Зеленский назначил Ивана Баканова первым заместителем главы СБУ.

С декабря 2017 года стал председателем политсилы «Слуга народа». До этого партия называлась «Партия решительных перемен», а зарегистрирована была еще 13 апреля 2016 года.

С 25 января 2013 года он является руководителем ООО «Квартал 95», а с 27 декабря 2013-го – руководителем ООО «Студия-квартал 95» (в соответствии с данными аналитической системы YouControl).

На личной странице в Facebook Ивана Баканова указано предыдущее место работы концерт-холл «FREEДОМ», где часто выступает «Вечерний квартал».

Семья

Женат. Супруга Оксана Лазаренко, сын Артур (с 2014 года и по настоящее время студент КНЭУ им.Вадима Гетьмана).

Супруга Баканова - гражданка РФ. С 1998 года она живет и работает в Украине с видом на постоянное жительство. В РФ не уезжала с 2013 года. Их оба сына имеют гражданство Украины.

Баканов отметил, что супруга до сих пор не получила украинский паспорт из-за "коррумпированной системы": "Получение гражданства много лет было коррумпированной кормушкой для некоторых чиновников. Мы никогда не подключали к процессу "фирмы", посредников и не будем обращаться с такой просьбой к президенту".

Компромат и слухи

На имя Ивана Баканова зарегистрированы компании ООО «Студия Квартал-95» и ООО «Квартал-95». Корни последнего уходят в кипрские оффшоры.

Основателем ООО «Квартал-95» значится «Грин Фемили Лтд (Green Family Ltd), зарегистрированная на Кипре, в Никосии. По данным СМИ, ее руководителями являются Марина Разомова-Георгиу и Оксана Лазаренко (супруга Ивана Баканова).

Иван Баканов не публикует в своем профиле на Facebook личные фото, и старается прятать лицо. Однако на фото с первого серьезного съезда партии «Слуга народа», как пошутил сам Владимир Зеленский, Ивана Баканова все же можно найти.

Иван Баканов уверяет, что с самого начала создания сериала "Слуга народа" не было задумки о политических перспективах и создании политической партии. По словам председателя политсилы "Слуга народа", идея сериала появилась около 10 лет назад. Как известно, сериал "Слуга народа" начали снимать еще в 2015 году, партию с одноименным названием зарегистрировали в конце 2017 года.

В

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 9 годин 26 хвилин тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 10 годин 26 хвилин тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 11 годин 8 хвилин тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 12 годин 32 хвилини тому
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 12 годин 55 хвилин тому
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 13 годин 56 хвилин тому
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 16 годин 26 хвилин тому
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 вчора
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 вчора
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 вчора
Все новости